Распоряжение Президента ПМР от 31 марта 2020 года № 102рп «О проекте конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики «Об особых правовых режимах»»

В соответствии со статьей 72 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в режиме законодательной необходимости, со сроком рассмотрения до 2 апреля 2020 года:

1. Направить проект конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики «Об особых правовых режимах» на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики (прилагается). 

2. Назначить официальными представителями Президента Приднестровской Молдавской Республики при рассмотрении данного законопроекта в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики министра юстиции Приднестровской Молдавской Республики Тумба А.И., первого заместителя министра юстиции Приднестровской Молдавской Республики Жука В.В.

 

 

 

ПРЕЗИДЕНТ                                                                                                В.КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

31 марта 2020 г.

 № 102рп

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Распоряжению Президента

Приднестровской Молдавской

Республики

от 31 марта 2020 года № 102рп

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

О внесении изменений и дополнений

в Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики

«Об особых правовых режимах»

 

Статья 1. Внести в Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики от 23 июля 2002 года № 165-КЗ-III «Об особых правовых режимах» (САЗ 02-30) с изменениями, внесенными конституционными законами Приднестровской Молдавской Республики от 24 сентября 2013 года № 192-КЗИ-V (САЗ 13-38,1), от 4 ноября 2017 года № 306-КЗИ-VI (САЗ 17-45,1), следующие изменения и дополнения:

 

1. Подпункт д) пункта 4 статьи 11 изложить в следующей редакции:

 

«д) исчерпывающий перечень временных ограничений конституционных прав и свобод граждан и иных лиц, прав организаций и общественных объединений, а также перечень чрезвычайных мер и пределы их действия, предусматриваемых для применения в условиях чрезвычайного положения».

 

2. Подпункт а) пункта 5 статьи 11 изложить в следующей редакции:

 

«а) ограничить перечень временных ограничений конституционных прав и свобод граждан и иных лиц, прав организаций и общественных объединений, предусматриваемых для применения в условиях чрезвычайного положения».

 

3. Статью 11 дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:

 

«6-1. Введение иных временных ограничений конституционных прав и свобод граждан и иных лиц, прав организаций и общественных объединений, не предусмотренных указом Президента Приднестровской Молдавской Республики о введении чрезвычайного положения, изменение границы территории, на которой вводится чрезвычайное положение, а также срока, на которое вводится чрезвычайное положение, производятся в порядке, установленном статьей 3 настоящего Конституционного закона.

Изменения и (или) дополнения указа Президента Приднестровской Молдавской Республики о введении чрезвычайного положения по иным вопросам, не указанным в части первой настоящего пункта, в том числе по вопросам принятия чрезвычайных мер и определения пределов их действия, производятся в рамках правотворческих полномочий Президента Приднестровской Молдавской Республики путем издания указа, вступающего в силу со дня официального опубликования и подлежащего обнародованию по каналам радио и телевидения».

 

4. Подпункт б) статьи 15 изложить в следующей редакции:

 

«б) введение карантина, проведение санитарно-противоэпидемических, ветеринарных и других мероприятий. Контроль за исполнением указанных мероприятий осуществляется без учета положений законодательного акта, определяющего порядок проведения государственного контроля (надзора)». 

 

5. Статью 15 дополнить подпунктом е) следующего содержания:

 

«е) в случаях, связанных с необходимостью проведения и обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных мер и работ, мобилизация трудоспособного населения и привлечение транспортных средств граждан для реализации указанных мер и проведения работ при обязательном соблюдении требований охраны труда».

 

Статья 2. Настоящий Конституционный закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту конституционного закона

Приднестровской Молдавской Республики

«О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики

«Об особых правовых режимах»

 

а) в силу статьи 63 Конституции Приднестровской Молдавской Республики Президент Приднестровской Молдавской Республики наделен правом введения на территории Приднестровской Молдавской Республики чрезвычайного положения в порядке, предусмотренном Конституционным законом Приднестровской Молдавской Республики «Об особых правовых режимах» (далее – Конституционный закон).

В соответствии со статьей 3 Конституционного закона особый правовой режим – чрезвычайное положение – вводится на территории Приднестровской Молдавской Республики указом Президента Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно пункту 4 статьи 11 Конституционного закона в указе Президента Приднестровской Молдавской Республики должны быть указаны обстоятельства, послужившие основанием для введения чрезвычайного положения, и иные сведения, перечисленные в указанном пункте, в том числе перечень чрезвычайных мер и пределы их действия, исчерпывающий перечень временных ограничений прав и свобод граждан и иных лиц, прав организаций и общественных объединений.

Данным законопроектом предлагается изложить подпункт д) пункта 4 статьи 11 в новой редакции в целях закрепления положения о том, что в условиях чрезвычайного положения могут быть временно ограничены конституционные права и свободы граждан и иных лиц, прав организаций и общественных объединений, исчерпывающий перечень которых должен быть указан в правовом акте Президента Приднестровской Молдавской Республики, а также перечень чрезвычайных мер и пределы их действия, предусматриваемых для применения в условиях чрезвычайного положения. При этом законопроектом предлагается предусмотреть право Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики после рассмотрения указа Президента Приднестровской Молдавской Республики о введении чрезвычайного положения ограничить перечень временных ограничений конституционных прав и свобод граждан и иных лиц, прав организаций и общественных объединений, предусматриваемых для применения в условиях чрезвычайного положения. Также законопроектом предусматривается, что введение иных временных ограничений конституционных прав и свобод граждан и иных лиц, прав организаций и общественных объединений, не предусмотренных указом Президента Приднестровской Молдавской Республики о введении чрезвычайного положения, изменение границы территории, на которой вводится чрезвычайное положение, а также срока, на которое вводится чрезвычайное положение, производятся в порядке, установленном статьей 3 Конституционного закона, предусматривающем их рассмотрение Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики. В свою очередь, для оперативного решения возникающих вопросов в период чрезвычайного положения законопроектом предлагается установить, что решение иных вопросов, не поименованных выше, производится в рамках правотворческих полномочий Президента Приднестровской Молдавской Республики путем издания указа, вступающего в силу со дня официального опубликования и подлежащего обнародованию по каналам радио и телевидения.

В соответствии со статьей 15 Конституционного закона, в период действия чрезвычайного положения может вводиться карантин, а также проводятся санитарно-противоэпидемические, ветеринарные и другие мероприятия. Проводимые санитарно-противоэпидемические мероприятия, как правило, сопряжены с рядом ограничений для граждан и организаций, которые соблюдаются не всеми с полной ответственностью и добросовестностью. Поскольку соблюдение данных мероприятий обязательно для скорейшей ликвидации причин, послуживших для введения чрезвычайного положения, государственными органами должен осуществляться контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемических, ветеринарных мероприятий. Законопроектом предлагается установить, что контроль за исполнением указанных мероприятий производится без учета положений законодательного акта, определяющего порядок проведения государственного контроля (надзора). Принятие данной нормы обусловлено необходимостью оперативного проведения контрольных мероприятий с учетом особенностей имеющейся угрозы природного характера и скоростью ее распространения.

Перечень дополнительных мер и временных ограничений, применяемых в условиях чрезвычайного положения, введенного при наличии обстоятельств природного и техногенного характера, повлекших или могущих повлечь человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и требующих проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ, закрепленный статьей 15 Конституционного закона, данным законопроектом предлагается дополнить такой временной ограничительной мерой, как мобилизация трудоспособного населения и привлечение транспортных средств граждан для реализации указанных мер и проведения работ при обязательном соблюдении требований охраны труда. Принятие данной нормы позволит оперативно привлекать людей, в том числе определенных специальностей, для проведения неотложных работ по ликвидации причин, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения;

 

б) в данной сфере правового регулирования в Приднестровской Молдавской Республике действуют Конституция Приднестровской Молдавской Республики, Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики «Об особых правовых режимах» в действующей редакции;

в) принятие данного законопроекта не потребует внесения изменений или дополнений в законы Приднестровской Молдавской Республики;

 

г) для реализации данного законопроекта не потребуется разработка дополнительных законодательных актов;

 

д) принятие данного законопроекта не требует дополнительного финансирования из средств республиканского бюджета;

 

е) принятие данного законопроекта не потребует принятия отдельного законодательного акта о порядке вступления его в силу.

 

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА

к проекту конституционного закона

Приднестровской Молдавской Республики

«О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики

«Об особых правовых режимах»

 

Действующая редакция 

Предлагаемая редакция 

Статья 11. Особенности введения чрезвычайного положения

4. В указе Президента Приднестровской Молдавской Республики о введении чрезвычайного положения должны быть определены:

а) обстоятельства, послужившие основанием для введения чрезвычайного положения;

б) обоснование необходимости введения чрезвычайного положения;

в) границы территории, на которой вводится чрезвычайное положение;

г) силы и средства, обеспечивающие режим чрезвычайного положения;

д) перечень чрезвычайных мер и пределы их действия, исчерпывающий перечень временных ограничений прав и свобод граждан и иных лиц, прав организаций и общественных объединений;

 

 

 

 

е) государственные органы (должностные лица), ответственные за осуществление мер, применяемых в условиях чрезвычайного положения;

ж) время начала действия чрезвычайного положения, а также срок, на который оно вводится.

5. Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики после рассмотрения указа Президента Приднестровской Молдавской Республики о введении чрезвычайного положения вправе:

 

а) ограничить перечень чрезвычайных мер, предусматриваемых для применения в условиях чрезвычайного положения, и пределы их применения;

 

 

 

б) установить территориальные и временные ограничения действия чрезвычайного положения;

в) утвердить указ;

г) не утверждать указ.

 

Статья 11. Особенности введения чрезвычайного положения

4. В указе Президента Приднестровской Молдавской Республики о введении чрезвычайного положения должны быть определены:

а) обстоятельства, послужившие основанием для введения чрезвычайного положения;

б) обоснование необходимости введения чрезвычайного положения;

в) границы территории, на которой вводится чрезвычайное положение;

г) силы и средства, обеспечивающие режим чрезвычайного положения;

д) исчерпывающий перечень временных ограничений конституционных прав и свобод граждан и иных лиц, прав организаций и общественных объединений, а также перечень чрезвычайных мер и пределы их действия, предусматриваемых для применения в условиях чрезвычайного положения;

е) государственные органы (должностные лица), ответственные за осуществление мер, применяемых в условиях чрезвычайного положения;

ж) время начала действия чрезвычайного положения, а также срок, на который оно вводится.

5. Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики после рассмотрения указа Президента Приднестровской Молдавской Республики о введении чрезвычайного положения вправе:

а) ограничить перечень временных ограничений конституционных прав и свобод граждан и иных лиц, прав организаций и общественных объединений, предусматриваемых для применения в условиях чрезвычайного положения;

б) установить территориальные и временные ограничения действия чрезвычайного положения;

в) утвердить указ;

г) не утверждать указ.

Статья 11. Особенности введения чрезвычайного положения

 

отсутствует

 

 

Статья 11. Особенности введения чрезвычайного положения

6-1. Введение иных временных ограничений конституционных прав и свобод граждан и иных лиц, прав организаций и общественных объединений, не предусмотренных указом Президента Приднестровской Молдавской Республики о введении чрезвычайного положения, изменение границы территории, на которой вводится чрезвычайное положение, а также срока, на которое вводится чрезвычайное положение, производится в порядке, установленном статьей 3 настоящего Конституционного закона.

Изменения и (или) дополнения указа Президента Приднестровской Молдавской Республики о введении чрезвычайного положения по иным вопросам, не указанным в части первой настоящего пункта, в том числе по вопросам принятия чрезвычайных мер и определения пределов их действия, производятся в рамках правотворческих полномочий Президента Приднестровской Молдавской Республики путем издания указа, вступающего в силу со дня официального опубликования и подлежащего обнародованию по каналам радио и телевидения.

Статья 15. Дополнительные меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения, введенного при наличии обстоятельств, указанных в подпункте б) статьи 10 настоящего Конституционного закона

 

В случае введения чрезвычайного положения при наличии обстоятельств, указанных в подпункте б) статьи 10 настоящего Конституционного закона, на территории, на которой вводится чрезвычайное положение, дополнительно к мерам, указанным в статье 13 настоящего Конституционного закона, указом Президента Приднестровской Молдавской Республики о введении чрезвычайного положения могут быть предусмотрены следующие меры и временные ограничения:

а) временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным представлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений;

б) введение карантина, проведение санитарно-противоэпидемических, ветеринарных и других мероприятий;

 

 

 

в) привлечение государственного материального резерва, мобилизация ресурсов организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, изменение режима их работы, переориентация указанных организаций на производство необходимой в условиях чрезвычайного положения продукции и иные необходимые в условиях чрезвычайного положения изменения производственно-хозяйственной деятельности;

г) отстранение от работы на период действия чрезвычайного положения руководителей государственных организаций в связи с ненадлежащим исполнением указанными руководителями своих обязанностей и назначение других лиц временно исполняющими обязанности указанных руководителей;

д) отстранение от работы на период действия чрезвычайного положения руководителей негосударственных организаций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими мер, предусмотренных подпунктом ж) статьи 13 настоящего Конституционного закона и подпунктом в) настоящей статьи, и назначение других лиц временно исполняющими обязанности указанных руководителей.

отсутствует

 

Статья 15. Дополнительные меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения, введенного при наличии обстоятельств, указанных в подпункте б) статьи 10 настоящего Конституционного закона

 

В случае введения чрезвычайного положения при наличии обстоятельств, указанных в подпункте б) статьи 10 настоящего Конституционного закона, на территории, на которой вводится чрезвычайное положение, дополнительно к мерам, указанным в статье 13 настоящего Конституционного закона, указом Президента Приднестровской Молдавской Республики о введении чрезвычайного положения могут быть предусмотрены следующие меры и временные ограничения:

а) временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным представлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений;

б) введение карантина, проведение санитарно-противоэпидемических, ветеринарных и других мероприятий. Контроль за исполнением указанных мероприятий осуществляется без учета положений законодательного акта, определяющего порядок проведения государственного контроля (надзора);

 

в) привлечение государственного материального резерва, мобилизация ресурсов организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, изменение режима их работы, переориентация указанных организаций на производство необходимой в условиях чрезвычайного положения продукции и иные необходимые в условиях чрезвычайного положения изменения производственно-хозяйственной деятельности;

г) отстранение от работы на период действия чрезвычайного положения руководителей государственных организаций в связи с ненадлежащим исполнением указанными руководителями своих обязанностей и назначение других лиц временно исполняющими обязанности указанных руководителей;

д) отстранение от работы на период действия чрезвычайного положения руководителей негосударственных организаций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими мер, предусмотренных подпунктом ж) статьи 13 настоящего Конституционного закона и подпунктом в) настоящей статьи, и назначение других лиц временно исполняющими обязанности указанных руководителей;

е) в случаях,6 связанных с необходимостью проведения и обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных мер и работ, мобилизация трудоспособного населения и привлечение транспортных средств граждан для реализации указанных мер и проведения работ при обязательном соблюдении требований охраны труда.

 

скачать: word pdf