Распоряжение Президента ПМР от 19 апреля 2018 года № 99рп «О проекте закона Приднестровской Молдавской Республики «О ежемесячной компенсации некоторым категориям пенсионеров Приднестровской Молдавской Республики»»

В соответствии со статьей 72 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в режиме законодательной необходимости, со сроком рассмотрения в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней с даты внесения законопроекта на рассмотрение:

 

1. Направить проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О ежемесячной компенсации некоторым категориям пенсионеров Приднестровской Молдавской Республики» на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики (прилагается).

 

2. Назначить официальными представителями Президента Приднестровской Молдавской Республики при рассмотрении данного законопроекта в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики министра по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики Куличенко Е.Н., первого заместителя Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики – министра финансов Приднестровской Молдавской Республики Кирову Т.П., первого заместителя министра по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики Федотова О.А.

 

 

 

ПРЕЗИДЕНТ                                                                                                В.КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

19 апреля 2018 г.

№ 99рп

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Распоряжению Президента

Приднестровской Молдавской

Республики

от 19 апреля 2018 года № 99рп

 

 

Проект

 

ЗАКОН

ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

О ежемесячной компенсации некоторым категориям пенсионеров Приднестровской Молдавской Республики

 

Настоящий Закон устанавливает право на материальное обеспечение путем предоставления ежемесячной компенсации некоторым категориям пенсионеров Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 1. Граждане, имеющие право на ежемесячную компенсацию

 

Ежемесячная компенсация устанавливается неработающим гражданам, проживающим на территории Приднестровской Молдавской Республики, являющимся получателями пенсий, назначенных в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики (далее – пенсия), общая сумма выплат и ежемесячной компенсации которых не превышает 200 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Для определения права на ежемесячную компенсацию учитывается общая сумма выплат: пенсия (в том числе две пенсии, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики в разных органах государственной власти и управления Приднестровской  Молдавской Республики), дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги в соответствии Законом Приднестровской Молдавской Республики «О дополнительном материальном обеспечении граждан Приднестровской Молдавской Республики за выдающиеся достижения и особые заслуги» (далее – дополнительное материальное обеспечение) и пособие по безработице в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О занятости населения».

 

Статья 2. Установление фиксированного размера

 

Для установления права на ежемесячную компенсацию используется фиксированный размер, который составляет 200 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

При определении фиксированного размера на соответствующий финансовый год, в соответствии с настоящим Законом, применяется минимальный размер пенсии по возрасту при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии (далее – минимальный размер пенсии по возрасту), устанавливаемый законодательным актом о бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на соответствующий финансовый год.

Увеличение минимального размера пенсии по возрасту одновременно влечет повышение фиксированного размера.

 

Статья 3. Размер ежемесячной компенсации

 

  1. Ежемесячная компенсация устанавливается в размере 100 рублей в месяц гражданам, у которых разница между фиксированным размером и общей суммой выплат превышает 100 рублей.
  2. Гражданам, у которых разница между фиксированным размером и общей суммой выплат составляет менее 100 рублей, устанавливается ежемесячная компенсация в виде разницы между фиксированным размером и общей суммой выплат.
  3. При изменении общей суммы выплат размер ежемесячной компенсации подлежит пересмотру.

 

Статья 4. Порядок назначения и выплаты ежемесячной компенсации

 

  1. Ежемесячная компенсация назначается и выплачивается органом государственной власти, осуществляющим в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики назначение и выплату пенсий.
  2. Ежемесячная компенсация к пенсии назначается и выплачивается неработающим лицам (не осуществляющим предпринимательскую и иную оплачиваемую деятельность) по их личному заявлению.
  3. Ежемесячная компенсация выплачивается получателям всех видов пенсий.
  4. К пенсии по случаю потери кормильца ежемесячная компенсация выплачивается на каждого нетрудоспособного члена семьи.
  5. Лицам, получающим две пенсии в соответствии с действующим законодательством в разных органах государственной власти и управления Приднестровской Молдавской Республики, осуществляющих пенсионное обеспечение, ежемесячная компенсация выплачивается городским (районным) центром социального страхования и социальной защиты (далее – Центр).

 

6. Выплата ежемесячной компенсации прекращается в следующих случаях:

а) трудоустройства, поступления на службу либо осуществления предпринимательской деятельности получателем ежемесячной компенсации;

б) установления недостоверных или необоснованных данных, на основании которых была назначена ежемесячная компенсация;

в) прекращения выплаты назначенной гражданину пенсии;

г) превышения общей суммы выплат и ежемесячной компенсации, установленной настоящим Законом.

При устранении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты, предусмотренных подпунктами «а» – «г» части первой настоящего пункта, выплата ежемесячной компенсации возобновляется.

В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной компенсации, данная выплата осуществляется за месяц, в котором наступили такие обстоятельства.

7. Суммы ежемесячной компенсации не учитываются при исчислении размера для удержаний из пенсий, а также не включаются в суммы выплат при выезде гражданина на постоянное место жительства за пределы Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 5. Выплата ежемесячной компенсации за время пребывания его получателя в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социальной защиты

 

Лицам, проживающим в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социальной защиты, являющимся получателями пенсии, находящимся на полном государственном (муниципальном) содержании, ежемесячная компенсация не назначается и не выплачивается.

Лицам, проживающим в муниципальных стационарных учреждениях социальной защиты, на условиях заключения договоров возмездного оказания услуг и пожизненного содержания с иждивением (платная основа), ежемесячная компенсация назначается и выплачивается.

 

Статья 6. Выплата ежемесячной компенсации лицам, находящимся на полном государственном содержании в организациях образования системы просвещения и силовых ведомств Приднестровской Молдавской Республики

 

Ежемесячная компенсация лицам, являющимся получателями пенсий по случаю потери кормильца либо пенсии по инвалидности, находящимся на полном государственном содержании в организациях образования системы просвещения Приднестровской Молдавской Республики и силовых ведомств Приднестровской Молдавской Республики, устанавливается и выплачивается одновременно с выплатой пенсии.

 

Статья 7. Выплата ежемесячной компенсации лицам, осужденным к лишению свободы

 

Ежемесячная компенсация лицам, осужденным к лишению свободы и являющимся получателями пенсии (кроме социальной), устанавливается и выплачивается одновременно с выплатой пенсии.

 

Статья 8. Выплата недополученных сумм

 

Суммы ежемесячной компенсации, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся недополученными в связи с его смертью, подлежат выплате тем членам семьи умершего пенсионера, которые относятся к кругу лиц, обладающих правом на пенсию по случаю потери кормильца. Родители и супруг (супруга), а также члены семьи, проживавшие совместно с пенсионером на день его смерти, имеют право на получение недополученной суммы ежемесячной компенсации и в том случае, если они не входят в круг лиц, обладающих правом на пенсию по случаю потери кормильца. Указанные суммы в состав наследства не включаются.

 

Статья 9. Средства на выплату ежемесячной компенсации

 

Ежемесячная компенсация, предусмотренная настоящим Законом, выплачиваемая Центрами, осуществляется за счет средств Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики с последующим возмещением из средств республиканского бюджета, остальным гражданам – за счет средств республиканского бюджета.

 

Статья 10. Порядок обращения за ежемесячной компенсацией и рассмотрения вопросов, связанных с её назначением и выплатой

 

Порядок обращения за ежемесячной компенсацией и рассмотрения вопросов, связанных с её назначением и выплатой, утверждается Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 мая 2018 года.

 

 

Пояснительная записка

к проекту закона Приднестровской Молдавской Республики

 «О ежемесячной компенсации некоторым категориям пенсионеров  Приднестровской Молдавской Республики»

 

а) Повышение благосостояния народа - задача каждого правового, социально направленного государства. Приднестровская Молдавская Республика является социально ориентированным государством, в связи с чем, одним из основных векторов развития социальной политики Приднестровья является всевозможная поддержка социально незащищенных слоев общества.

Настоящий законопроект разработан в связи с многочисленными обращениями граждан и направлен на материальную поддержку пенсионеров Приднестровской Молдавской Республики.

Законопроектом предлагается установить ежемесячную компенсацию неработающим гражданам, проживающим на территории Приднестровской Молдавской Республики, являющимся получателями пенсий, назначенных в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, общая сумма выплат и ежемесячной компенсации которых не
превышает 200 процентов минимального размера пенсии по возрасту (далее – фиксированный размер).

Для определения права на ежемесячную компенсацию, предлагается учитывать общую сумму выплат: пенсия (в том числе две пенсии, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством в разных органах государственной власти и управления Приднестровской  Молдавской Республики), дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги в соответствии Законом Приднестровской Молдавской Республики от 13 октября 2006 года № 101-З-IV «О дополнительном материальном обеспечении граждан Приднестровской Молдавской Республики за выдающиеся достижения и особые заслуги» (САЗ 06-42) и пособие по безработице в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 8 января 2001 года № 372-З «О занятости населения» (СЗМР 01-1).

Ежемесячную компенсацию к пенсии предлагается установить в размере 100 рублей в месяц, гражданам, у которых разница между фиксированным размером и общей суммой выплат превышает 100 рублей.

Гражданам, у которых разница между фиксированным размером и общей суммой выплат менее 100 рублей, к пенсии устанавливается ежемесячная компенсация в виде разницы между фиксированным размером и общей суммой выплат.

По состоянию на 1 марта 2018 года, количество неработающих граждан, состоящих на пенсионном учете в городских (районных) центрах социального страхования и социальной защиты Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики, Министерстве обороны  Приднестровской Молдавской Республики, Министерстве внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, Министерстве государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики и других министерствах и ведомствах, размеры выплат которых не превышают 200 процентов минимального размера пенсии по возрасту (616 рублей х 200% = 1232 рублей), составляет  30 060 человек.

Таким образом, в случае принятия законопроекта, предполагаемые финансовые затраты из средств республиканского бюджета на выплату ежемесячной компенсации составят 3 006 000 рублей в месяц (30 060 человек х 100 рублей), 24 048 000 рублей в 2018 году (3 006 000 рублей х 8 месяцев);

б) реализация данного проекта закона потребует дополнительных затрат из средств республиканского бюджета;

в) для вступления в силу данного проекта закона не потребуется принятие отдельного законодательного акта.

 

 

Министр                                                                                                    Е.Н. Куличенко

скачать: word pdf