Распоряжение Президента ПМР от 29 апреля 2021 года № 122рп «О проекте закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2021 год»»

В соответствии со статьей 72 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в режиме законодательной необходимости, со сроком рассмотрения до 1 мая 2021 года:

 

  1. Направить проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики
    «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2021 год» на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики (прилагается).

 

  1. Назначить официальными представителями Президента Приднестровской Молдавской Республики при рассмотрении данного законопроекта в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики министра по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики Куличенко Е.Н., первого заместителя министра по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики Федотова О.А., заместителя директора Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики по финансам Кротову А.В.

 

 

 

 

ПРЕЗИДЕНТ                                                                                                В.КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

29 апреля 2021 г.

№ 122рп

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Распоряжению Президента

Приднестровской Молдавской

Республики

от 29 апреля 2021 года № 122рп

 

Проект

 

 

ЗАКОН

ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики

«О бюджете Единого государственного фонда социального страхования

Приднестровской Молдавской Республики на 2021 год»

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 30 декабря 2020 года № 247-З-VII «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2021 год» (САЗ 21-1) следующее изменение:

 

статью 18 изложить в следующей редакции:

«Статья 18.

  1. Во изменение норм статей 1, 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О минимальном размере пенсии по возрасту» минимальный размер пенсии по возрасту при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии, в 2021 году составляет:

а) с 1 января по 31 марта 660 рублей;

б) с 1 апреля по 31 декабря 693 рубля.

  1. Для исчисления надбавок и повышений пенсий всем категориям пенсионеров в 2021 году принимается минимальный размер пенсии в размере 402 рублей.
  2. При назначении пенсий или их перерасчете в 2021 году применяется индивидуальный коэффициент (Iк) в размере не свыше 0,8. Для пенсионеров, у которых Iк превышает 0,8, за каждую десятую долю Iк, превышающую 0,8, устанавливается дополнительная сумма (Iksum), которая увеличивается на процент роста минимального размера пенсии по возрасту по соотношению с предыдущим периодом.
  3. Во изменение норм пункта 1 статьи 18 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» в 2021 году Sm – размер среднемесячной заработной платы в республике за первый месяц квартала, предшествующего кварталу, в котором производится перерасчет.
  4. Во изменение части второй пункта 1 статьи 18 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» установить с 1 апреля 2021 года дополнительную сумму к пенсии за каждый год общего трудового стажа, превышающего требуемый для назначения пенсии (женщинам – 20 (двадцать) лет, мужчинам – 25 (двадцать пять) лет), в размере 3,46 рубля. При этом максимальный период общего трудового стажа, превышающего требуемый для назначения пенсии, применяемого для исчисления дополнительной суммы, не может превышать 20 лет».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2021 года.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Приднестровской Молдавской Республики

«О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики

«О бюджете Единого государственного фонда социального страхования

Приднестровской Молдавской Республики на 2021 год»

 

а) Потребность разработки настоящего проекта закона обусловлена необходимостью повышения уровня благосостояния пенсионеров Приднестровской Молдавской Республики.

В результате реализации данного законопроекта с 1 апреля 2021 года минимальный размер пенсии по возрасту составит 693 рубля, что выше на 33 рубля ранее установленного минимального размера пенсии по возрасту.

В связи с повышением минимального размера пенсии по возрасту, размеры пенсий увеличатся на 5%. Кроме того, проект закона предусматривает установление дополнительной суммы к пенсии получателям, у которых общий трудовой стаж превышает требуемый, за 1 год – 3,46 рубля. Дополнительные суммы к пенсии в зависимости от наличия общего трудового стажа могут составлять от 3,46 рубля до 69,20 рубля.

Так, если у получателя пенсии со стажем работы 40 лет (женщина) и индивидуальным коэффициентом 1,3 (отношение среднемесячного заработка пенсионера за соответствующий период к среднемесячной заработной плате в республике за тот же период) в настоящее время размер пенсии составляет 1655,50 рубля, после повышения пенсии на 5% её размер будет составлять 1738,30 рубля плюс 69,20 рубля дополнительно за стаж сверх требуемого, следовательно, размер пенсии составит 1807,50 рубля, что на 152 рубля больше.

Введенная дополнительная сумма к пенсии за общий трудовой стаж улучшит материальное положение граждан, осуществлявших трудовую деятельность длительное время.

Пенсионеры, у которых отсутствует стаж сверх требуемого, получат увеличение выплат за счет повышения минимального размера пенсии по возрасту на 5%, если у получателя пенсии со стажем работы 20 лет (женщина) и индивидуальным коэффициентом 1,3 (отношение среднемесячного заработка пенсионера за соответствующий период к среднемесячной заработной плате в республике за тот же период) в настоящее время размер пенсии составляет 1523,52 рубля, то при перерасчете размер пенсии будет составлять 1599,94 рубля, что на 76,42 рубля больше.

Таким образом, в результате увеличения минимального размера пенсии по возрасту и введения дополнительной суммы к пенсии за общий трудовой стаж размеры увеличатся  от 5% до 9%.

В связи с данными изменениями дополнительно потребуется 79,7 млн рублей, источник финансирования которых предусмотрен в Законе Приднестровской Молдавской Республики от 30 декабря 2020 года № 246-З-VII «О республиканском бюджете на 2021 год» (САЗ 21-1);

 

б) в данной сфере правового регулирования действуют:

1) Конституция Приднестровской Молдавской Республики;

2) Закон Приднестровской Молдавской Республики от 30 декабря 2020 года № 247-З-VII «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2021 год» (САЗ 21-1);

 

в) принятие настоящего проекта закона не потребует внесения изменений и дополнений в иные нормативные правовые акты;

 

г) для вступления в силу настоящего проекта закона не потребуется принятие дополнительных нормативных правовых актов;

 

д) для реализации данного проекта закона потребуются дополнительные материальные затраты;

 

е) для вступления в силу данного проекта закона не требуется принятие отдельного нормативного правового акта.

 

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА

к проекту закона Приднестровской Молдавской Республики

«О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики

«О бюджете Единого государственного фонда социального страхования

Приднестровской Молдавской Республики на 2021 год»

 

Действующая редакция

Предлагаемая редакция

Статья 18.

1. Во изменение норм статей 1, 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О минимальном размере пенсии по возрасту» минимальный размер пенсии по возрасту при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии, в 2021 году составляет 660 рублей.

 

2. Для исчисления надбавок и повышений пенсий всем категориям пенсионеров в 2021 году принимается минимальный размер пенсии в размере 402 рубля.

3. При назначении пенсий или их перерасчете в 2021 году применяется индивидуальный коэффициент (Iк) в размере не свыше 0,8.

4. Для пенсионеров, у которых Iк превышает 0,8, за каждую десятую долю Iк, превышающую 0,8, устанавливается дополнительная сумма (Iksum), которая увеличивается на процент роста минимального размера пенсии
по возрасту по соотношению с предыдущим периодом.

5. Во изменение норм пункта 1 статьи 18 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» в 2021 году Sm – размер среднемесячной заработной платы в республике за первый месяц квартала, предшествующего кварталу, в котором производится перерасчет.

6. Отсутствует

 

 

 

 

 

 

Статья 18.

1. Во изменение норм статей 1, 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О минимальном размере пенсии по возрасту» минимальный размер пенсии по возрасту при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии, в 2021 году составляет:

а) с 1 января по 31 марта 660 рублей;

б) с 1 апреля по 31 декабря 693 рубля.

2. Для исчисления надбавок и повышений пенсий всем категориям пенсионеров в 2021 году принимается минимальный размер пенсии в размере 402 рубля.

3. При назначении пенсий или их перерасчете в 2021 году применяется индивидуальный коэффициент (Iк) в размере не свыше 0,8.

4. Для пенсионеров, у которых Iк превышает 0,8, за каждую десятую долю Iк, превышающую 0,8, устанавливается дополнительная сумма (Iksum), которая увеличивается на процент роста минимального размера пенсии по возрасту по соотношению с предыдущим периодом.

 

5. Во изменение норм пункта 1 статьи 18 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» в 2021 году Sm – размер среднемесячной заработной платы в республике за первый месяц квартала, предшествующего кварталу, в котором производится перерасчет.

6. Во изменение части второй пункта 1 статьи 18 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике», установить с 1 апреля 2021 года дополнительную сумму к пенсии за каждый год общего трудового стажа, превышающего требуемый для назначения пенсии (женщинам 20 (двадцать) лет, мужчинам 25 (двадцать пять) лет), в размере 3,46 рубля. При этом максимальный период общего трудового стажа, превышающего требуемый для назначения пенсии, применяемого для исчисления дополнительной суммы, не может превышать 20 лет.

 

 

скачать: word pdf