Распоряжение Президента ПМР от 10 сентября 2018 года № 248рп «Об Официальном заключении Президента Приднестровской Молдавской Республики на проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О содержании собак и регуляции численности безнадзорных и бесхозных собак в Приднестровской Молдавской Республике»»

В соответствии со статьей 72 Конституции Приднестровской Молдавской Республики:

 

1. Направить Официальное заключение Президента Приднестровской Молдавской Республики на проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О содержании собак и регуляции численности безнадзорных и бесхозных собак в Приднестровской Молдавской Республике» (папка № 827 (VI)), представленный в качестве законодательной инициативы Бендерским городским Cоветом народных депутатов (решение 26 сессии XXV созыва от 19 декабря 2017 года), на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики (прилагается).

 

2. Назначить официальными представителями Президента Приднестровской Молдавской Республики при рассмотрении данного законопроекта в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики Полномочного представителя Президента Приднестровской Молдавской Республики в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики Кипяткову А.Г., первого заместителя Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики – министра финансов Приднестровской Молдавской Республики Кирову Т.П., заместителя министра финансов Приднестровской Молдавской Республики Рускевич А.А.

 

 

 

ПРЕЗИДЕНТ                                                                                                В.КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

10 сентября 2018 г.

№ 248рп

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Распоряжению Президента

Приднестровской Молдавской

Республики

от 10 сентября 2018 года № 248рп

 

 

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Президента Приднестровской Молдавской Республики

на проект закона Приднестровской Молдавской Республики

«О содержании собак и регуляции численности безнадзорных

и бесхозных собак в Приднестровской Молдавской Республике»

 

Рассмотрев проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О содержании собак и регуляции численности безнадзорных и бесхозных собак в Приднестровской Молдавской Республике» (папка № 827 (VI)), представленный в качестве законодательной инициативы Бендерским городским Cоветом народных депутатов (решение 26 сессии XXV созыва от 19 декабря 2017 года), Президент Приднестровской Молдавской Республики полагает возможным его принятие с учетом следующих замечаний.

1. Представленный проект закона направлен на урегулирование отношений в сфере содержания собак, которым устанавливаются общие положения регуляции численности безнадзорных и бесхозных собак в Приднестровской Молдавской Республике. Следует отметить, что на сегодняшний день проблема безнадзорных животных в нашей республике остается актуальной. О социальной значимости данной проблемы свидетельствуют многочисленные обращения граждан, поступающие в адрес Президента Приднестровской Молдавской Республики, в органы государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, в правоохранительные органы, в средства массовой информации. Главой государства неоднократно акцентировалось внимание на том, что процесс регулирования численности безнадзорных животных должен осуществляться исключительно в рамках действующего законодательства, при этом подход к регулированию численности указанной категории животных должен быть не только системным, но и гуманным, в соответствии с программами, утвержденными уполномоченными органами государственной власти. С учетом данного обстоятельства, Президент Приднестровской Молдавской Республики отмечает, что представленный законопроект в целом своевременен и актуален, однако требует доработки в рамках работы над ним в режиме второго чтения.

В частности, по результатам проведенного правового анализа рассматриваемого законопроекта установлено, что сфера его действия охватывает исключительно безнадзорных и бесхозных собак в республике, что вполне логично, поскольку наиболее острая ситуация в республике сложилась именно с данной категорией животных, которые в определенные периоды времени сбиваются в стаи, чем представляют опасность для окружающих.

В свою очередь, меры по ликвидации бродячих собак, принимаемые в настоящее время специализированными организациями, вызывают значительный резонанс в обществе своими антигуманными способами. Указанные аспекты, несомненно, требуют детального обсуждения с участием всех заинтересованных лиц, в том числе представителей специалистов в области кинологии, профильных общественных организаций и, соответственно, четкого законодательного урегулирования.

В этой связи, в целях установления комплексного подхода к законодательной регламентации данного вида правоотношений, представляется целесообразным установить в законопроекте также правовые основы защиты и содержания иных видов животных-компаньонов, прирученных человеком.

2. Статьями 7, 10 законопроекта предлагается определить полномочия органов местного самоуправления в сфере содержания собак, в том числе по утверждению порядка регистрации собак, а также порядка взимания и размеров регистрационных сборов, сборов за содержание собак. Вместе с тем, учитывая необходимость централизованного регулирования и единообразного подхода в указанной сфере правового регулирования, представляется целесообразным вышеуказанные полномочия регламентировать нормативным правовым актом Правительства Приднестровской Молдавской Республики.

Кроме того, в соответствии с положениями законопроекта, форма паспорта собаки, правила ведения единой базы данных собак, порядок отлова собак, содержания в пунктах передержки для собак, установления владельца, стерилизации и эвтаназии безнадзорных и бесхозных собак устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Однако, как было обозначено выше, для достижения целей, поставленных в законопроекте, представляется необходимым осуществление указанных мероприятий на территории республики согласованно и единообразно, в связи с чем вышеуказанные мероприятия надлежит осуществлять в соответствии с нормативным правовым актом, разработанным Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

Также в рамках рассматриваемых правоотношений Президент Приднестровской Молдавской Республики полагает, что в целом определенные в законопроекте полномочия органов местного самоуправления следует распределить, в том числе и между соответствующими местными исполнительными органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики. 

3. Следует также обратить внимание, что законопроектом не в полной мере регламентирован ряд положений, которые имеют принципиальное значение для возможности реализации предлагаемого проекта.

Так, в частности, подпунктами «г» и «ж» статьи 2 законопроекта приведены определения понятий «опекаемые бесхозные собаки», «опекун собаки», согласно которым предполагается обязательная регистрация собак как опекаемых. Между тем, статьей 9 законопроекта, устанавливающей общие условия регистрации собак, не регламентирован вопрос регистрации опекаемых собак. Таким образом, законопроектом, с одной стороны, устанавливается необходимость регистрации опекаемых собак, с другой же стороны, общие условия данной регистрации законопроектом не определены.

Помимо этого, статьей 16 законопроекта предусмотрены нормы, касающиеся вакцинации собак. Данной нормой устанавливается, что каждая собака должна быть вакцинирована, о чем в паспорте собаки делается соответствующая запись. При этом Президент Приднестровской Молдавской Республики отмечает, что данная статья требует корректировки, так как применяемые формулировки не позволяют однозначно определить, каким образом данная норма будет реализована в отношении бесхозных собак.

Согласно части второй пункта 2 статьи 20 законопроекта эвтаназия допускается при невозможности установления собственника или отсутствия собственника у безнадзорной и бесхозной собаки и невозможности ее дальнейшего содержания в пункте передержки и передачи в приют для собак, возвращения владельцу после установленного срока содержания в пункте передержки. Данная норма, в свою очередь, непосредственно коррелирует с нормами пункта 2 статьи 25 законопроекта, согласно которой в пунктах передержки для собак отловленные безнадзорные и бесхозные собаки могут содержаться не более 5 дней. В течение этого срока, в целях возврата безнадзорных собак владельцам, осуществляются необходимые мероприятия, направленные на установление владельца собаки, а также мероприятия, направленные на передачу собак в приюты для собак, специализированным учреждениям или новым владельцам. Таким образом, законопроектом предусмотрено, что собаки подвергаются эвтаназии, если в течение 5 дней не будут установлены их владельцы, они не будут взяты в приют, либо новыми владельцами, либо опекунами. Представляется, что в данном случае говорить о гуманном подходе к судьбе животных не приходится. Учитывая, что законопроектом не установлены требования к деятельности пунктов передержки и четко не определена их обязанность за своевременное и должное исполнение возложенных на них функций, указанный срок в 5 дней для возможности эвтаназии животных необоснованно мал и подлежит обсуждению при дальнейшем рассмотрении законодательной инициативы.

Пункт 2 статьи 22 законопроекта возлагает обязанность по отлову безнадзорных и бесхозных собак только на исполнительные органы местного самоуправления. Между тем, как то установлено нормами Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике», под исполнительными органами местного самоуправления понимаются только администрации сел (поселков), входящих в состав района или городов Тирасполь или Бендеры. Соответственно, данным законопроектом не регламентирован вопрос по отлову безнадзорных и бесхозных собак в городах Приднестровской Молдавской Республики.

При этом подпунктом «д» статьи 24 законопроекта определено, что при отлове безнадзорных и бесхозных собак категорически запрещается отлавливать зарегистрированных опекаемых бесхозных собак, временно обитающих на муниципальной территории, информация о которых была предоставлена опекунами в службу отлова, за исключением случаев, когда поведение такой собаки представляет опасность для третьих лиц.

Вместе с тем следует констатировать, что проект закона не содержит нормы, регулирующие порядок регистрации и передачи под опеку не востребованных после отлова бесхозных собак, что требует доработки, а также представляется необходимым часть вторую пункта 2 статьи 5 после слов «подлежат стерилизации и передаются новым владельцам» дополнить словами «или опекунам».

C учетом изложенного выше, Президент Приднестровской Молдавской Республики полагает, что все вышеприведенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости детальной доработки представленного законопроекта.

скачать: word pdf