Распоряжение Президента ПМР от 11 мая 2017 года № 140рп «Об Официальном заключении Президента Приднестровской Молдавской Республики на проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнения и изменения в Кодекс о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики»»

В соответствии со статьями 65, 72 Конституции Приднестровской Молдавской Республики:

 

1. Направить Официальное заключение Президента Приднестровской Молдавской Республики на проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнения и изменения в Кодекс о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики» (папка № 439 (VI)), представленный в качестве законодательной инициативы депутатами Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Антюфеевой Г.М., Калиным В.И., на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики (прилагается).

 

2. Назначить официальными представителями Президента Приднестровской Молдавской Республики при рассмотрении данного законопроекта в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики министра по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики Куличенко Е.Н., Полномочного представителя Президента Приднестровской Молдавской Республики в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики Кипяткову А.Г.

 

 

ПРЕЗИДЕНТ                                                                                                В.КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

11 мая 2017 г.

№ 140рп

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Распоряжению Президента

Приднестровской Молдавской

Республики

от 11 мая 2017 года № 140рп

 

 

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Президента Приднестровской Молдавской Республики

на проект закона Приднестровской Молдавской Республики

«О внесении дополнения и изменения в Кодекс о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики»

 

Рассмотрев проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнения и изменения в Кодекс о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики» (папка № 439 (VI)), представленный в качестве законодательной инициативы депутатами Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Антюфеевой Г.М., Калиным В.И., Президент Приднестровской Молдавской Республики поддерживает и полагает возможным его принятие. 

Действующие нормы Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики действительно на сегодняшний день допускают  неоднозначное понимание. Так, в соответствии со статьей 79 Кодекса родители обязаны содержать только своих несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в уходе.

При этом, в свою очередь, статья 85 Кодекса предполагает, что каждый из родителей обязан нести также и дополнительные расходы на содержание ребенка, к которым относят такие обстоятельства, как: болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и другие обстоятельства,
а также в случае обучения детей по очной форме в организациях образования, за исключением организаций дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 (двадцати трех) лет). Таким образом, следует констатировать неясность – какие именно расходы относит Кодекс к такому обстоятельству, как сам факт обучения детей по очной форме в организациях образования.

Рассматриваемым же законопроектом предлагается четко определить, что содержанию родителями будут подлежать и совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме в организациях образования, за исключением организаций дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 (двадцати трех) лет.

Президент Приднестровской Молдавской Республики полагает, что данное уточнение объективно, поскольку действительно дети, обучающиеся по очной форме в организациях образования, то есть получающие образование впервые, не имеют фактической возможности самостоятельно обеспечить расходы, обусловленные периодом обучения.

Кроме того, Президент Приднестровской Молдавской Республики считает, что как таковым обстоятельством для возникновения обязанности  нести дополнительные расходы может быть именно факт необходимости оплаты обучения детей, что в том числе и стилистически будет соответствовать смысловой нагрузке, заложенной в пункте 1 статьи 85 Кодекса.

Таким образом, на основании вышеизложенного, Президентом Приднестровской Молдавской Республики видится необходимость внесения соответствующих предложенных авторами законодательной инициативы изменений.

скачать: word pdf