Указ Президента ПМР от 04 июня 2018 года № 208 «О комиссии при Президенте Приднестровской Молдавской Республики по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей»

В соответствии подпунктом «е» пункта 1 статьи 66 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в целях обеспечения реализации конституционных полномочий Президента Приднестровской Молдавской Республики по назначению судей,

п о с т а н о в л я ю:

 

1. Образовать комиссию при Президенте Приднестровской Молдавской Республики по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей.

 

2. Утвердить Положение о комиссии при Президенте Приднестровской Молдавской Республики по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей согласно Приложению к настоящему Указу.

 

3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Руководителя Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики.

 

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

 

ПРЕЗИДЕНТ                                                                                                В.КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

4 июня 2018 г.

№ 208

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Указу Президента

Приднестровской Молдавской

Республики

от 4 июня 2018 года № 208

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии при Президенте

Приднестровской Молдавской Республики

по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей

 

1. Общие положения

 

1. Комиссия при Президенте Приднестровской Молдавской Республики по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей (далее по тексту – Комиссия) является консультативным органом при Президенте Приднестровской Молдавской Республики по обеспечению реализации конституционных полномочий Президента Приднестровской Молдавской Республики по назначению судей.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, конституционными законами,  законами, указами и распоряжениями Президента Приднестровской Молдавской Республики, а также настоящим Положением.

 

2. Основные задачи и функции Комиссии

 

3. Основными задачами Комиссии являются:

а) подготовка рекомендаций Президенту Приднестровской Молдавской Республики по представлению в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 статьи 66 Конституции Приднестровской Молдавской Республики Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики кандидатур для назначения на должности председателей Конституционного, Верховного, Арбитражного судов Приднестровской Молдавской Республики, а также подготовка рекомендаций Президенту Приднестровской Молдавской Республики по назначению на должности двух судей Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики и судей иных судов;

б) подготовка Президенту Приднестровской Молдавской Республики предложений по совершенствованию законодательства Приднестровской Молдавской Республики, касающегося процедуры подбора кандидатов на должности судей и порядка наделения полномочиями судей;

в) подготовка Президенту Приднестровской Молдавской Республики предложений, направленных на совершенствование единой государственной политики в области подбора кадров на должности судей.

 

4. Основными функциями Комиссии являются:

а) рассмотрение внесенных в установленном порядке материалов по кандидатурам председателей Конституционного, Верховного, Арбитражного судов, представляемым Президентом Приднестровской Молдавской Республики Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики для назначения, двух судей Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики, судей иных судов, а также иных материалов, связанных с подбором кандидатов на должности судей, и подготовка по указанным материалам предложений Президенту Приднестровской Молдавской Республики;

б) участие в подготовке проектов законов, вносимых в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики Президентом Приднестровской Молдавской Республики, касающихся процедуры подбора кандидатов на должности судей и порядка наделения полномочиями судей;

в) подготовка ежегодных докладов о деятельности Комиссии и представление их Президенту Приднестровской Молдавской Республики.

 

3. Порядок работы и обеспечение деятельности Комиссии

 

5. Комиссия в целях решения своих основных задач имеет право запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от органов государственной власти, а также от организаций и должностных лиц.

6. Материалы по кандидатурам на должности судей, указанным в подпункте «а» пункта 4 настоящего Положения, рассматриваются Комиссией в течение 3 (трех) рабочих дней со дня их внесения в установленном порядке.

В случае если Комиссия не получила необходимые материалы, запрошенные в установленном порядке в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, она вправе отложить рассмотрение материалов по кандидатуре на должность судьи, но не более чем на 2 (два) рабочих дня.

7. Заключение Комиссии о представлении Президентом Приднестровской Молдавской Республики Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики кандидатур для назначения на должности председателей Конституционного, Верховного, Арбитражного судов Приднестровской Молдавской Республики, а также предложения по назначению на должности двух судей Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики, судей иных судов направляются Президенту в течение 2 (двух) рабочих дней со дня заседания Комиссии, на котором были рассмотрены материалы по кандидатурам на должности судей, указанным в подпункте «а» пункта 4 настоящего Положения.

8. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляет Управление Президента Приднестровской Молдавской Республики по вопросам государственной службы, кадров и государственных наград.

Секретарем Комиссии является сотрудник Управления Президента Приднестровской Молдавской Республики по вопросам государственной службы, кадров и государственных наград.

9. В состав Комиссии входят: Руководитель Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики, председатели Конституционного, Верховного, Арбитражного судов Приднестровской Молдавской Республики, заместители министра внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, министра государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики, заместитель Прокурора Приднестровской Молдавской Республики, Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике, сопредседатель-координатор ООКД «Общеприднестровский народный форум», председатель Общественной палаты Приднестровской Молдавской Республики.

В состав Комиссии также могут входить судьи в отставке.

10. Персональный состав Комиссии утверждается правовым актом Президента Приднестровской Молдавской Республики.

11. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее состава.

12. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. Отсутствующий по уважительной причине член Комиссии до начала заседания может письменно проинформировать секретаря Комиссии о своем мнении по вопросам повестки дня заседания. Эта информация оглашается на заседании Комиссии и приобщается к материалам заседания.

13. Решения Комиссии оформляются протоколом, а также заключением по каждому вопросу повестки дня заседания и подписываются председательствующим на заседании и секретарем Комиссии. Особые мнения членов Комиссии оформляются в письменном виде, заносятся в протокол и прилагаются к заключению.

скачать: word pdf