Конституционный закон ПМР «О внесении изменений и дополнения в Конституционный закон ПМР «О статусе судей в ПМР»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                            11 июля 2018 года

Статья 1. Внести в Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики от 9 августа 2005 года № 621-КЗ-III «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 05-33) с изменениями и дополнениями, внесенными конституционными законами Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2009 года № 663-КЗД-IV (САЗ 09-8); от 27 апреля 2010 года № 61-КЗИ-IV (САЗ 10-17); от 23 апреля 2013 года № 89-КЗИ-V (САЗ 13-16); от 1 июля 2014 года № 122-КЗД-V (САЗ 14-27); от 30 декабря 2014 года № 235-КЗД-V (САЗ 15-1); от 19 мая 2016 года № 130-КЗИД-VI (САЗ 16-20); от 23 июня 2017 года № 183-КЗД-VI (САЗ 17-26); от 1 ноября 2017 года № 289-КЗД-VI (САЗ 17-45,1); от 24 ноября 2017 года № 326-КЗИ-VI (САЗ 17-48); от 27 ноября 2017 года № 342-КЗД-VI (САЗ 17-49), следующие изменения и дополнение. 

1. В пункте 3 статьи 16 слова «заработной платы» заменить словами «ежемесячного денежного содержания».

2. Пункт 3 статьи 18 изложить в следующей редакции:

«3. Ушедшему или удаленному в отставку судье выплачивается выходное пособие из расчета ежемесячного оклада денежного содержания по последней должности за каждый полный год работы судьей, но не менее шестикратного размера оклада денежного содержания по оставляемой должности. При этом судье, ранее уходившему или удалявшемуся в отставку, при определении размера выходного пособия учитывается лишь время работы судьей, прошедшее с момента прекращения последней отставки».

3. Пункт 4 статьи 18 исключить.

4. В пункте 5 статьи 18 слова «заработной платы» заменить словами «ежемесячного денежного содержания».

5. Часть первую пункта 1 статьи 22 изложить в следующей редакции:

«1. Ежемесячное денежное содержание судьям Приднестровской Молдавской Республики определяется в соответствии с Положением об условиях оплаты труда судей Приднестровской Молдавской Республики, являющимся Приложением к настоящему Конституционному закону».

6. Первое предложение части третьей пункта 1 статьи 22 изложить в следующей редакции:

«Судьям Приднестровской Молдавской Республики, имеющим право на получение ежемесячного пожизненного содержания, но продолжающим работать, выплачивается ежемесячное денежное содержание и ежемесячное пожизненное содержание в размере 40 процентов ежемесячного  денежного содержания работающего в соответствующей должности судьи».

7. Часть шестую пункта 1 статьи 22 изложить в следующей редакции:

«Судье, находящемуся в отставке и привлеченному к исполнению обязанности судьи, выплачивается ежемесячное денежное содержание и ежемесячное пожизненное содержание в размере 40 процентов ежемесячного денежного содержания работающего в соответствующей должности судьи».

8. Часть третью пункта 3 статьи 22 исключить.

9. Пункт 5 статьи 22 исключить.

10. Пункт 6 статьи 22 изложить в следующей редакции:

«6. В случае прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктом к) части первой пункта 1 статьи 17 настоящего Конституционного закона, его семье выплачивается пособие из расчета ежемесячного денежного содержания по последней должности за каждый полный год работы судьей, но не менее его годового ежемесячного денежного содержания.

В случае упразднения или реорганизации суда судья может быть переведен с его согласия в другой суд. За время, в течение которого оформляется перевод, за судьей сохраняется ежемесячное денежное содержание. В случае отказа судьи от перевода он имеет право на выход
в отставку на общих основаниях. В этом случае ему также выплачивается пособие в размере годового ежемесячного денежного содержания по последней должности».

11. Пункт 7 статьи 22 исключить.

12. Часть вторую пункта 9 статьи 22 исключить.

13. Статью 23 изложить в следующей редакции:

«Статья 23. Меры социальной защиты судьи и членов его семьи

1. Жизнь, здоровье и имущество судьи подлежит обязательному государственному страхованию за счет республиканского бюджета. При этом жизнь и здоровье судьи подлежат страхованию на сумму его шестнадцатилетней суммы окладов денежного содержания.

2. Органы государственного страхования выплачивают страховые суммы в случаях:

а) гибели (смерти) судьи в период работы либо после увольнения с должности, если она наступила вследствие телесных повреждений или иного повреждения здоровья, – его наследникам в размере шестнадцатилетней суммы окладов денежного содержания судьи;

б) причинения судье увечья или иного повреждения здоровья, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, – в размере трехлетней суммы окладов денежного содержания судьи;

в) причинения судье телесных повреждений или иного повреждения здоровья, не повлекших стойкой утраты трудоспособности, которые бы исключили дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, – в размере суммы десятимесячных окладов денежного содержания судьи.

3. В случае причинения судье увечья или иного повреждения здоровья, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, ему ежемесячно выплачивается возмещение вреда в размере оклада денежного содержания занимающего соответствующую должность судьи.

При этом пенсия по инвалидности, назначенная судье в связи с увечьем, а равно другие виды пенсий, назначенных как до, так и после увечья, в счет возмещения вреда не засчитываются. Также не засчитываются в счет возмещения вреда заработок, получаемый потерпевшим судьей после увечья, а также выплаты, полученные им по обязательному государственному страхованию.

4. В случае гибели (смерти) судьи нетрудоспособным членам его семьи, находящимся на его иждивении, ежемесячно выплачивается возмещение в размере оклада денежного содержания занимающего соответствующую должность судьи за вычетом доли, приходившейся на самого судью, без зачета выплат по обязательному государственному страхованию, пенсии по случаю потери кормильца, а равно иных пенсий, заработков, стипендий и других доходов.

Указанный порядок выплаты применяется и в случае гибели (смерти) пребывавшего в отставке судьи, членам семьи которого, находящимся на его иждивении, ежемесячно выплачивается возмещение исходя из размера назначенного судье ежемесячного пожизненного содержания.

5. Ущерб, причиненный уничтожением или повреждением имущества, принадлежащего судье или членам его семьи, подлежит возмещению ему и членам его семьи в полном объеме.

6. Выплаты по возмещению вреда, предусмотренные пунктами 3–5 настоящей статьи, производятся за счет республиканского бюджета.

7. Правила, содержащиеся в пунктах 2–5 настоящей статьи, не применяются, если в предусмотренном законом порядке установлено, что причинение вреда судье и членам его семьи не связано со служебной деятельностью судьи.

8. Родителям и женам (мужьям) судей, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении профессиональной деятельности либо вследствие заболевания, связанного с исполнением профессиональной деятельности, предоставляется право на получение отпуска без сохранения заработной платы сроком до 14 (четырнадцати) календарных дней в году».

14. Статью 25-1 исключить.

15. Дополнить Конституционный закон Приложением согласно Приложению к настоящему Конституционному закону.

Статья 2. Настоящий Конституционный закон вступает в силу с 1 августа 2018 года.

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

 

г. Тирасполь

26 июля 2018 г.

№ 238-КЗИД-VI

скачать: word word pdf