Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики «О Прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                       26 февраля 2020 года

 

Статья 1. Внести в Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики от 31 июля 2006 года № 66-КЗ-IV «О Прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 06-32) с изменениями и дополнениями, внесенными конституционными законами Приднестровской Молдавской Республики от 25 мая 2011 года № 67-КЗ-V (САЗ 11-21); от 17 июля 2012 года № 138-КЗИД-V (САЗ 12-30); от 8 октября 2012 года № 187-КЗИ-V (САЗ 12-42); от 26 октября 2012 года № 204-КЗИД-V (САЗ 12-44); от 23 апреля 2013 года № 89-КЗИ-V (САЗ 13-16); от 21 января 2014 года № 25-КЗД-V (САЗ 14-4); от 30 мая 2014 года № 103-КЗИ-V (САЗ 14-23); от 1 июля 2014 года № 129-КЗД-V (САЗ 14-27); от 22 декабря 2014 года № 213-КЗИД-V (САЗ 14-52); от 30 декабря 2014 года № 228-КЗД-V (САЗ 15-1); от 30 декабря 2014 года № 229-КЗИД-V (САЗ 15-1); от 19 июля 2016 года № 175-КЗИ-VI (САЗ 16-29); от 6 января 2017 года № 12-КЗД-VI (САЗ 17-2); от 28 июня 2017 года № 191-КЗИД-VI (САЗ 17-27); от 1 ноября 2017 года № 285-КЗД-VI (САЗ 17-45,1); от 1 ноября 2017 года № 294-КЗИ-VI (САЗ 17-45,1); от 24 ноября 2017 года № 325-КЗИ-VI (САЗ 17-48); от 27 ноября 2017 года № 340-КЗД-VI (САЗ 17-49); от 7 мая 2018 года № 118-КЗИД-VI (САЗ 18-19); от 16 июля 2018 года № 222-КЗИД-VI (САЗ 18-29); от 24 декабря 2018 года № 341-КЗИ-VI (САЗ 18-52,1); от 31 октября 2019 года № 194-КЗИД-VI (САЗ 19-42); от 25 декабря 2019 года № 246-КЗИ-VI (САЗ 19-50), следующие изменения и дополнение:

 

1. В пункте 5 статьи 50 слова «стажем работы» заменить словами «выслугой лет».

 

2. Пункт 1 статьи 64 изложить в следующей редакции:

«1. Ежемесячное денежное содержание (довольствие) прокурорского работника является основным средством материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности в системе органов прокуратуры.

Ежемесячное денежное содержание (довольствие) прокурорских работников состоит из оклада денежного содержания (должностной оклад и надбавка за классный чин (оклад по воинскому званию)); надбавок за выслугу лет, за ученую степень (звание), за почетное звание, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; ежемесячного денежного поощрения.

Размер ежемесячного денежного содержания Прокурора Приднестровской Молдавской Республики устанавливается Президентом Приднестровской Молдавской Республики.

Должностной оклад первого заместителя Прокурора Приднестровской Молдавской Республики составляет 80 процентов от должностного оклада Председателя Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики.

Размеры должностных окладов прокурорским работникам устанавливаются в процентном соотношении к должностному окладу первого заместителя Прокурора Приднестровской Молдавской Республики.

Ежемесячное денежное содержание (довольствие) прокурорским работникам определяется в соответствии с Положением об условиях оплаты труда прокурорских работников, являющимся Приложением к настоящему Конституционному закону».

 

3. Дополнить Конституционный закон Приложением согласно Приложению к настоящему Конституционному закону.

 

Статья 2. Настоящий Конституционный закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

12 марта 2020 г.

№ 53-КЗИД-VI

 

 

Приложение

к Конституционному закону

Приднестровской Молдавской Республики

«О внесении изменений и дополнения

в Конституционный закон

Приднестровской Молдавской Республики

«О Прокуратуре

Приднестровской Молдавской Республики»

 

 

Приложение

к Конституционному закону

Приднестровской Молдавской Республики

«О Прокуратуре

Приднестровской Молдавской Республики»

 

Положение об условиях оплаты труда прокурорских работников

 

 

1. Общие положения

 

1. Должностной оклад – фиксированный размер оплаты труда за исполнение государственных обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

2. Оклад денежного содержания прокурорского работника представляет собой сумму должностного оклада и надбавки за классный чин (оклад по воинскому званию).

3. Ежемесячное денежное содержание (довольствие) прокурорского работника состоит из:

а) оклада денежного содержания (должностной оклад и надбавка за классный чин (оклад по воинскому званию));

б) надбавок за:

1) выслугу лет;

2) почетное звание;

3) ученую степень (звание);

4) работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

в) ежемесячного денежного поощрения.

4. Размеры должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения прокурорских работников устанавливаются согласно Приложению к настоящему Положению. Размеры надбавок к должностным окладам прокурорских работников устанавливаются согласно настоящему Положению.

5. Размер расчетного уровня минимальной заработной платы (далее – РУ МЗП) устанавливается законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

6. Материальная помощь – денежная помощь прокурорскому работнику, оказываемая работодателем на безвозмездной основе. Материальная помощь не является оплатой за труд и не входит в систему оплаты труда.

 Материальная помощь выплачивается в размере двух окладов денежного содержания в год на основании заявления прокурорского работника и не облагается подоходным налогом.

 Для выплаты материальной помощи формируется фонд материальной помощи в размере одной шестой годового фонда оклада денежного содержания. Для расчета суммы материальной помощи принимается размер оклада денежного содержания, установленный в соответствии с занимаемой должностью. В случае изменения размера оклада денежного содержания в денежном выражении в течение календарного года величина материальной помощи пересчитывается с даты его изменения. Излишне выплаченные суммы материальной помощи подлежат удержанию.

Материальная помощь прокурорскому работнику выплачивается исходя из размера оклада денежного содержания, рассчитанного пропорционально установленной продолжительности рабочего времени как по основной должности, так и по занимаемой в порядке совместительства, в случае работы на условиях совместительства.

В период работы, дающей право на получение материальной помощи, включается:

а) время фактической работы;

б) период временной нетрудоспособности;

в) время дополнительного отпуска обучающихся в организациях образования с сохранением либо с частичным сохранением денежного содержания;

г) время ежегодного оплачиваемого отпуска;

д) время отпуска без сохранения денежного содержания на основании пункта 2 статьи 128 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики;

е) время исполнения работником государственных или общественных обязанностей;

ж) время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежнейработе.

В год приема на работу (службу) материальная помощь выплачивается пропорционально времени исполнения прокурорским работником трудовых (служебных) обязанностей из расчета одна двенадцатая годового размера материальной помощи за каждый полный проработанный (прослуженный) месяц.

Материальная помощь не выплачивается:

а) прокурорским работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет.

Если указанным работникам материальная помощь была выплачена в полном размере до даты, с которой на их должность принят другой работник, материальная помощь пересчитывается из расчета одна двенадцатая годового размера материальной помощи за каждый полный проработанный (прослуженный) месяц. Излишне выплаченные суммы материальной помощи подлежат удержанию;

б) прокурорским работникам, принятым на время выполнения временных (до двух месяцев) работ.

В случае увольнения прокурорского работника в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики материальная помощь пересчитывается и выплачивается пропорционально времени исполнения работником трудовых (служебных) обязанностей от начала календарного года до даты увольнения (включительно) из расчета одна двенадцатая годового размера материальной помощи за каждый полный проработанный (прослуженный) месяц. Излишне выплаченные суммы материальной помощи подлежат удержанию.

В случае смерти прокурорского работника материальная помощь, не полученная им до дня смерти, выплачивается его наследникам в порядке, установленном законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

2. Надбавка за классный чин (оклад по воинскому званию)

 

7. Прокурорским работникам в соответствии с присвоенным классным чином (воинским званием) выплачиваются надбавки к должностному окладу (окладу по воинскому званию) в следующих размерах:

 

 

№ п/п

Классный чин (воинское звание)

Размер надбавки  в % к должностному окладу прокурорского работника

1.

Государственный советник юстиции 1-го класса (генерал-полковник юстиции)

27

2.

Государственный советник юстиции 2-го класса (генерал-лейтенант юстиции)

25

3.

Государственный советник юстиции 3-го класса (генерал-майор юстиции)

23

4.

Старший советник юстиции
(полковник юстиции)

21

5.

Советник юстиции (подполковник юстиции)

20

6.

Младший советник юстиции (майор юстиции)

19

7.

Юрист 1-го класса (капитан юстиции)

18

8.

Юрист 2-го класса (старший лейтенант юстиции)

17

9.

Юрист 3-го класса (лейтенант юстиции)

16

 

3. Надбавка за выслугу лет

 

8. Выплата ежемесячных надбавок к окладу денежного содержания за выслугу лет прокурорским работникам производится в зависимости от выслуги лет:

 

Выслуга лет

Размер надбавки за выслугу лет в % к окладу денежного содержания

от 5 до 10 лет

6

от 10 до 15 лет

7

от 15 лет и выше

8

 

4. Надбавка за почетное звание

 

9. Прокурорским работникам, имеющим почетное звание, выплачивается надбавка к окладу денежного содержания за почетное звание в следующих размерах:

 

Почетное звание

Размер надбавки в % к окладу денежного содержания

«Заслуженный работник»

«Заслуженный юрист»

10

«Почетный работник Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики»

5

 «Отличник»

4

 

10. Право на надбавку за почетное звание возникает со дня издания правового акта о присвоении почетного звания (дата указана в документе о почетном звании).

11. При наличии у прокурорских работников  нескольких почетных званий устанавливается надбавка, большая по размеру. Выплата осуществляется по основной должности.

 

5. Надбавка за ученую степень

 

12. Прокурорским работникам, имеющим ученую степень (звание), выплачивается надбавка к окладу денежного содержания за ученую степень (звание) в следующих размерах:

 

Ученая степень (звание)

Размер надбавки в % к окладу денежного содержания

Доктор наук, профессор

10

Кандидат наук,  доцент, старший научный сотрудник

5

 

13. Право на надбавку за ученую степень (звание) возникает со дня издания правового акта о присвоении (присуждении) ученой степени (звания) (дата указана в документе об ученой степени (звании)).

14. При наличии у прокурорских работников ученой степени и ученого звания устанавливается надбавка, большая по размеру. Выплата осуществляется по основной должности.

 

6. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну

 

15. Прокурорским работникам за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, выплачивается ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания в зависимости от степени засекреченности сведений, к которым они имеют доступ, в следующих размерах:

 

Степень секретности

Размер надбавки в РУ МЗП

«Особой важности»

10

«Совершенно секретно»

7

«Секретно»

5

 

скачать: word word pdf