Закон ПМР «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О государственной тайне»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                      27 сентября 2017 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 19 апреля 1994 года «О государственной тайне» (СЗМР 94-2) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 10 июля 2002 года № 152-ЗИД-III (САЗ 02-28,1); от 15 ноября 2007 года № 337-ЗД-IV (САЗ 07-47); от 5 мая 2015 года № 76-ЗИД-V (САЗ 15-19); от 6 января 2017 года № 5-ЗД-VI (САЗ 17-2), следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 2 и пункте 3 статьи 3 слова «Перечень должностных лиц органов государственной власти, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне» заменить словами «Перечень должностных лиц органов государственной власти и организаций, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне».

2. В части второй статьи 8 слова «министерств и ведомств» заменить словами «министерств, ведомств и организаций».

3. Часть третью статьи 8 изложить в следующей редакции:

«Отнесение сведений к государственной тайне осуществляется руководителями органов государственной власти и организаций в соответствии с Перечнем должностных лиц органов государственной власти и организаций, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, утверждаемым нормативным правовым актом Президента Приднестровской Молдавской Республики. Указанные лица несут установленную законом персональную ответственность за принятие ими решения о целесообразности отнесения конкретных сведений к государственной тайне».

4. Часть четвертую статьи 8 после слов «органы государственной власти» дополнить словами «и организации».

5. Часть пятую статьи 8 изложить в следующей редакции:

«Органами государственной власти и организациями, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, разрабатываются развернутые перечни сведений, подлежащих засекречиванию. В эти перечни включаются сведения, полномочиями по распоряжению которыми наделены указанные органы и организации, и устанавливается степень их секретности. В рамках целевых программ по разработке и модернизации образцов вооружений и военной техники, опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ по решению заказчиков указанных образцов и работ могут разрабатываться отдельные перечни сведений, подлежащих засекречиванию. Эти перечни утверждаются соответствующими руководителями органов государственной власти и организаций. Целесообразность засекречивания таких перечней определяется их содержанием».

6. Статью 9 изложить в следующей редакции:

«Статья 9. Ограничение прав собственности предприятий, учреждений, организаций и граждан Приднестровской Молдавской Республики на информацию в связи с ее засекречиванием

Должностные лица, наделенные в порядке, предусмотренном статьей 8 настоящего Закона, полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, вправе принимать решения о засекречивании информации, находящейся в собственности предприятий, организаций, учреждений и граждан, если эта информация включает сведения, перечисленные в Перечне сведений, отнесенных к государственной тайне. Засекречивание информации осуществляется по представлению собственников информации или соответствующих органов государственной власти и организаций.

Материальный ущерб, наносимый собственнику информации в связи с ее засекречиванием, возмещается государством в размерах, определяемых в договоре между органом государственной власти, организацией, в распоряжение которых переходит эта информация, и ее собственником. В договоре также предусматриваются обязательства собственника информации по ее нераспространению. При отказе собственника информации от подписания договора он предупреждается об ответственности за несанкционированное распространение сведений, составляющих государственную тайну в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Не может быть ограничено право собственности на информацию иностранных организаций и иностранных граждан, если эта информация получена (разработана) ими без нарушения законодательства Приднестровской Молдавской Республики. Собственник информации вправе обжаловать в суд действие должностных лиц, ущемляющих, по мнению собственника информации, его права. В случае признания судом действий должностных лиц незаконными порядок возмещения ущерба, нанесенного собственнику информации, определяется решением суда в соответствии с действующим законодательством».

7. Часть третью статьи 12 после слов «Органы государственной власти» дополнить словами «и организации».

8. В части четвертой статьи 12 слова «руководители органов государственной власти» заменить словами «руководители органов государственной власти и организаций».

9. В части второй статьи 13 слова «государственных органов» заменить словами «органов государственной власти и организаций».

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                        В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

 

г. Тирасполь

13 октября 2017 г.

№ 263-ЗИД-VI

скачать: word pdf