Закон ПМР «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О развитии и государственной поддержке малого предпринимательства»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                            12 июля 2017 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 29 июля 2011 года № 140-З-V «О развитии и государственной поддержке малого предпринимательства» (САЗ 11-30) с изменениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 8 апреля 2013 года № 87-ЗИ-V (САЗ 13-14); от 2 июля 2013 года № 149-ЗИ-V (САЗ 13-26), следующие изменения.

 

1. Наименование Закона изложить в следующей редакции:

«Закон Приднестровской Молдавской Республики «О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства».

 

2. По всему тексту Закона, за исключением подпункта б) подпункта 1) подпункта а) статьи 6, статей 17 и 18, слова «малое предпринимательство» в соответствующем падеже заменить словами «малое и среднее предпринимательство» в соответствующем падеже.

 

3. Статью 3 изложить в следующей редакции:

«Статья 3. Субъект малого и среднего предпринимательства

 

1. Субъект малого и среднего предпринимательства – физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, либо юридическое лицо, отнесённое в соответствии с условиями, установленными настоящим Законом, к микропредприятиям, малым предприятиям или средним предприятиям.

2. Микропредприятие – юридическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью и соответствующее следующим критериям:

а) средняя численность работников за предшествующий календарный год составляет до 15 человек включительно;

б) годовая сумма доходов от деятельности не превышает 700 000 РУ МЗП.

3. Малое предприятие – юридическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью и соответствующее следующим критериям:

а) средняя численность работников за предшествующий календарный год составляет до 50 человек включительно;

б) годовая сумма доходов от деятельности не превышает 2 000 000 РУ МЗП.

4. Среднее предприятие – юридическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью и соответствующее следующим критериям:

а) средняя численность работников за предшествующий календарный год составляет от 51 до 100 человек включительно;

б) годовая сумма доходов от деятельности не превышает 4 000 000 РУ МЗП.

5. Категория субъекта малого или среднего предпринимательства определяется в соответствии с наибольшим по значению условием, установленным пунктами 2, 3 и 4 настоящей статьи.

6. Средняя численность работников включает в себя среднюю численность работников списочного состава, среднюю численность внешних совместителей и среднюю численность работников, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера.

7. Вновь созданные организации в течение года, в котором они зарегистрированы, подлежат отнесению к субъектам малого и среднего предпринимательства, если по результатам первой предоставленной финансовой и статистической отчётности их показатели средней численности работников, дохода от деятельности не превышают предельные значения, установленные в пунктах 2, 3 и 4 настоящей статьи, в пересчёте на год».

 

4. Подпункт б) подпункта 1) подпункта а) статьи 6 изложить в следующей редакции:

«б) полное или частичное освобождение от уплаты налогов субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих виды деятельности, отнесенные к приоритетным в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                          В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

24 июля 2017 г.

№ 236-ЗИ-VI

скачать: word pdf