Закон ПМР «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О валютном регулировании и валютном контроле»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                            12 июля 2017 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 6 июня 1995 года «О валютном регулировании и валютном контроле» (СЗМР 95-2) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 9 июня 1998 года № 104-ЗИД (СЗМР 98-2); от 7 июля 1999 года № 180-ЗИД (СЗМР 99-3); от 15 июля 1999 года № 183-ЗИ (СЗМР 99-3); от 10 июля 2002 года № 152-ЗИД-III (САЗ 02-28,1); от 10 июля 2002 года № 154-ЗИД-III (САЗ 02-28); от 18 апреля 2005 года № 556-ЗИД-III (САЗ 05-17); от 26 апреля 2005 года № 558-ЗИД-III (САЗ 05-18); от 17 июня 2005 года № 578-ЗИД-III (САЗ 05-25); от 23 марта 2006 года № 14-ЗИ-IV (САЗ 06-13); от 1 апреля 2008 года № 434-ЗИ-IV (САЗ 08-13); от 8 июля 2008 года № 489-ЗИД-IV (САЗ 08-27); от 24 ноября 2008 года № 592-ЗД-IV (САЗ 08-47); от 9 января 2009 года № 640-ЗИД-IV (САЗ 09-2); от 8 мая 2009 года № 751-ЗД-IV (САЗ 09-19); от 11 июня 2010 года № 99-ЗИ-IV (САЗ 10-23); от 24 декабря 2012 года № 258-ЗИ-V (САЗ 12-53); от 6 апреля 2016 года № 104-ЗИД-VI (САЗ 16-14); включая от 10 мая 2016 года № 120-З-VI (САЗ 16-19) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 15 ноября 2016 года № 246-ЗИ-VI (САЗ 16-46), от 30 декабря 2016 года № 320-ЗИД-VI (САЗ 17-1), от 14 июня 2017 года № 130-ЗИД-VI (САЗ 17-25), а также от 29 марта 2017 года № 67-ЗИД-VI (САЗ 17-14), следующие изменения:

 

1. Пункт 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:

«2. Покупка и продажа иностранной валюты в Приднестровской Молдавской Республике производятся через уполномоченные банки в порядке, устанавливаемом Приднестровским республиканским банком.

Сделки купли-продажи иностранной валюты могут осуществляться непосредственно между уполномоченными банками в порядке, устанавливаемом Приднестровским республиканским банком.

Сделки купли-продажи иностранной валюты могут осуществляться между банками и Приднестровским республиканским банком, а также между клиентами Приднестровского республиканского банка и Приднестровским республиканским банком. Порядок и условия проведения указанных сделок устанавливаются Приднестровским республиканским банком».

 

2. Пункт 3 статьи 6 изложить в следующей редакции:

«3. Репатриация валютных средств при экспорте товаров, работ, услуг из Приднестровской Молдавской Республики, а также ввоз товаров при импорте в Приднестровскую Молдавскую Республику в счет ранее перечисленных средств, экспортированных (отгруженных) товаров, выполненных работ, оказанных услуг для выполнения договоров (контрактов) с субъектами хозяйственной деятельности других государств производится в срок не более 210 (двухсот десяти) календарных дней. В договорах (контрактах) по экспортно-импортным операциям, заключаемых субъектами внешнеэкономической деятельности, срок репатриации валютных средств, ввоза товара, оказания услуг указывается не более 210 (двухсот десяти) календарных дней, за исключением обоснованных случаев, связанных с длительностью технологического цикла производства у изготовителя и (или) ввода в эксплуатацию продукции у потребителя. При заключении договоров по импорту на поставку нового оборудования для производства срок репатриации валютных средств устанавливается не более 250 (двухсот пятидесяти) календарных дней.

Для продления сроков репатриации, установленных настоящим пунктом, резидент вправе обратиться с заявлением в центральный банк Приднестровской Молдавской Республики. Порядок и основания продления сроков репатриации устанавливаются центральным банком Приднестровской Молдавской Республики.

Для договоров по экспортно-импортным операциям с хозяйствующими субъектами отдельных территорий срок репатриации валютных средств может устанавливаться центральным банком Приднестровской Молдавской Республики, но не более 1 (одного) года.

Снятие с валютного контроля сумм безнадежной задолженности осуществляется центральным банком Приднестровской Молдавской Республики в случае представления резидентом документального подтверждения следующих фактов, свидетельствующих о невозможности взыскания или возврата причитающихся им сумм:

а) ликвидация контрагента субъекта хозяйственной деятельности другого государства (в том числе ликвидация вследствие признания несостоятельным (банкротом);

б) невозможность надлежащего исполнения обязательств вследствие чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (непреодолимой силы), подтвержденных компетентными органами;

в) издание акта государственного органа, делающего невозможным полностью или частично исполнение обязательств;

г) неисполнение контрагентом – нерезидентом Приднестровской Молдавской Республики судебного решения по истечении трехлетнего периода со дня вступления его в силу, при условии, что хозяйствующим субъектом – резидентом Приднестровской Молдавской Республики были предприняты все меры, необходимые для истребования задолженности по репатриации по месту нахождения хозяйствующего субъекта – контрагента – нерезидента Приднестровской Молдавской Республики или его имущества;

д) иные установленные центральным банком случаи.

Для снятия с валютного контроля сумм безнадежной задолженности резидент вправе обратиться с заявлением в центральный банк Приднестровской Молдавской Республики. Порядок и дополнительные основания снятия с валютного контроля сумм безнадежной задолженности устанавливаются центральным банком Приднестровской Молдавской Республики».

 

3. Часть вторую пункта 5 статьи 6 изложить в следующей редакции:

«Размер и порядок обязательной продажи части валютной выручки резидентов в валютный резерв Приднестровской Молдавской Республики устанавливаются центральным банком Приднестровской Молдавской Республики».

 

4. Подпункт е) пункта 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:

«е) определяет в соответствии с законами, регламентирующими вопросы государственного регулирования отдельных видов деятельности, порядок реализации физическим лицам товаров, работ, услуг за наличную и (или) безналичную иностранную валюту, в том числе с использованием банковских (платежных) карт на территории Приднестровской Молдавской Республики, и осуществления валютных операций уполномоченными банками Приднестровской Молдавской Республики».

 

5. Подпункт б) пункта 2 статьи 13 изложить в следующей редакции:

«б) предоставлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию по каждой экспортируемой партии товаров и по каждому платежу в иностранной валюте в пользу нерезидентов в соответствии с порядком, установленным Приднестровским республиканским банком по согласованию с Государственным таможенным комитетом Приднестровской Молдавской Республики».

 

6. Статью 14 изложить в следующей редакции:

«Статья 14. Ответственность за нарушение валютного законодательства

 

1. Уполномоченные банки предоставляют центральному банку Приднестровской Молдавской Республики отчеты о поступлении экспортной выручки на счета резидентов (нерезидентов), ввозе оплаченных товаров, выполнении оплаченных работ, об оказании оплаченных услуг и (или) о возврате авансовых платежей за неосуществленный импорт в порядке, предусмотренном нормативными актами центрального банка Приднестровской Молдавской Республики.

За непредставление указанных отчетов уполномоченные банки несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

2. Юридические лица и их должностные лица, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, а также физические лица, виновные в нарушении валютного законодательства, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики».

 

Статья 2.

1. Провести на территории Приднестровской Молдавской Республики амнистию  нарушений сроков репатриации, возникших до вступления в силу настоящего Закона. Амнистию произвести путём прекращения взыскания (освобождения от уплаты) штрафов за нарушение сроков репатриации, возникших до вступления в силу настоящего Закона.

2. Уполномоченным органом по списанию неоплаченных штрафов за нарушение сроков репатриации является центральный банк Приднестровской Молдавской Республики.

Центральному банку Приднестровской Молдавской Республики прекратить начисление штрафов за нарушения сроков репатриации, возникших до вступления в силу настоящего Закона.

3. Объектом амнистии являются все неоплаченные штрафы за нарушения сроков репатриации, возникшие до вступления в силу настоящего Закона.

 

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу с 1 августа 2017 года.

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                          В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

14 июля 2017 г.

№ 214-ЗИ-VI

скачать: word pdf