Закон ПМР «О внесении изменения и дополнений в Закон ПМР «О питьевом водоснабжении в Приднестровской Молдавской Республике»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                        6 сентября 2017 года

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 18 сентября 2009 года № 856-З-IV «О питьевом водоснабжении в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 09-38) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики  от 19 марта 2013 года № 72-ЗИД-V (САЗ 13-11); от 19 июня 2017 года № 143-ЗИ-VI (САЗ 17-25), следующие изменение и дополнения.

1. Дополнить статью 1 подпунктом р) следующего содержания:

«р) замена прибора учета расхода питьевой воды для потребителей (физических лиц) – приобретение и установка (демонтаж, монтаж) прибора учета расхода питьевой воды». 

2. Статью 10-1 изложить в следующей редакции:

«Статья 10-1. Организация учета потребленной физическими лицами питьевой воды, подаваемой через сети централизованного водоснабжения

 1. При отсутствии прибора учета расхода питьевой воды у потребителей (физических лиц) (далее по тексту статьи – прибор учета) физические лица, являющиеся потребителями питьевой воды, подаваемой через сети централизованной системы водоснабжения, вправе за счет собственных средств осуществить приобретение и установку приборов учета.

Установка прибора учета осуществляется в соответствии с техническими условиями, определяемыми водоснабжающей организацией.

2. Физические лица, являющиеся потребителями питьевой воды, подаваемой через сети централизованной системы водоснабжения, обязаны передать установленный прибор учета на абонентское сервисное обслуживание абонентской организации в момент ввода прибора учета в эксплуатацию.

Договор о питьевом водоснабжении, заключаемый с физическим лицом наряду с иными условиями договора, должен содержать положения, определяющие условия абонентского сервисного обслуживания прибора учета.

3. Работы по абонентскому сервисному обслуживанию приборов учета, находящихся в собственности физических лиц, осуществляются абонентской организацией.

В качестве абонентской организации могут выступать:

а) водоснабжающая организация, осуществляющая централизованное водоснабжение в данном населенном пункте либо его части;

б) организация, осуществляющая абонентское сервисное обслуживание приборов учета на основании договора с организацией водоснабжения, указанной в подпункте а) настоящей части.

4. Физические лица, являющиеся потребителями питьевой воды, ежемесячно вносят абонентскую плату в качестве оплаты за услуги по абонентскому сервисному обслуживанию. 

Абонентская плата за абонентское сервисное обслуживание приборов учета для физических лиц включается отдельной строкой в платежный документ по оплате услуг водоснабжения.

Абонентская плата устанавливается абонентской организацией  в зависимости от количества и типа приборов учета в соответствии с требованиями законодательства Приднестровской Молдавской Республики  о ценах (тарифах) и ценообразовании.

5. Вышедшие из строя приборы учета подлежат утилизации в порядке, определенном Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

6. При отсутствии прибора учета количество потребленной из сети централизованного водоснабжения питьевой воды определяется в соответствии с нормами потребления, устанавливаемыми в порядке, определенном Правительством Приднестровской Молдавской Республики».

3. Статью 25 дополнить пунктами 3 и 4 следующего содержания:

«3. Потребители (физические лица), прибор учета расхода питьевой воды которых на момент вступления в силу закона, устанавливающего обязанность потребителя (физического лица) передать прибор учета расхода питьевой воды на абонентское сервисное обслуживание абонентской организации, находится в эксплуатации не более 2 (двух) лет, вправе передать его на абонентское обслуживание на основании письменного заявления в абонентскую организацию.

4. Замена приборов учета расхода питьевой воды, введенных в эксплуатацию до вступления в силу закона, устанавливающего обязанность потребителя (физического лица) передать прибор учета расхода питьевой  воды на абонентское сервисное обслуживание абонентской организации, осуществляется абонентской организацией за счет средств:

а) поступивших в  качестве абонентской платы – для физических лиц, передавших прибор на абонентское обслуживание;

б) за счет средств, уплачиваемых за замену прибора учета, вносимых физическим лицом после установки прибора учета. При этом соглашением сторон может быть предусмотрена рассрочка выплаты стоимости замены в соответствии с гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики».

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

21 сентября 2017 г.

№ 245-ЗИД-VI

скачать: word pdf