Закон ПМР «О внесении изменения в Закон ПМР «О порядке въезда в Приднестровскую Молдавскую Республику и выезда из Приднестровской Молдавской Республики»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                            27 июня 2018 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 19 июня 2017 года № 171-З-VI «О порядке въезда в Приднестровскую Молдавскую Республику и выезда из Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 17-25) следующее изменение.

Пункт 3 статьи 8 изложить в следующей редакции:

«3. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Приднестровской Молдавской Республики несовершеннолетнего гражданина Приднестровской Молдавской Республики, вопрос о возможности его выезда из Приднестровской Молдавской Республики разрешается в судебном порядке.

В случае, предусмотренном частью первой настоящего пункта, до разрешения в судебном порядке вопроса о разрешении на выезд из Приднестровской Молдавской Республики несовершеннолетнего гражданина Приднестровской Молдавской Республики, выезд из Приднестровской Молдавской Республики данного несовершеннолетнего гражданина Приднестровской Молдавской Республики является невозможным.

Заявление о несогласии на выезд из Приднестровской Молдавской Республики несовершеннолетнего гражданина Приднестровской Молдавской Республики подается лично одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего гражданина Приднестровской Молдавской Республики в исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы миграции. В заявлении подлежит обязательному указанию информация о втором родителе, усыновителе, опекуне или попечителе несовершеннолетнего гражданина Приднестровской Молдавской Республики (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или пребывания на территории Приднестровской Молдавской Республики (в случае если данные сведения известны заявителю)), а также о причине несогласия на выезд.

Заявление подлежит рассмотрению исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы миграции, на предмет достоверности указанных в нем сведений (за исключением сведений о причине несогласия на выезд несовершеннолетнего) в течение 3 (трех) рабочих дней.

Заявление не влечет ограничения права на выезд из Приднестровской Молдавской Республики, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Приднестровской Молдавской Республики несовершеннолетнего гражданина Приднестровской Молдавской Республики.

Исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы миграции, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия заявления о несогласии на выезд из Приднестровской Молдавской Республики несовершеннолетнего гражданина Приднестровской Молдавской Республики направляет заказным почтовым отправлением уведомление второму родителю, усыновителю, опекуну или попечителю о поступившем заявлении.

Действие заявления о несогласии на выезд из Приднестровской Молдавской Республики несовершеннолетнего гражданина Приднестровской Молдавской Республики прекращается в следующих случаях:

а) отзыв заявителем своего заявления;

б) смерть (признание безвестно отсутствующим или объявление умершим) заявителя;

в) вступление в законную силу решения суда о лишении заявителя родительских прав в отношении несовершеннолетнего, или об отмене усыновления, либо об освобождении или отстранении опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей;

г) установление исполнительным органом  государственной власти, в ведении которого находятся вопросы миграции, недостоверности указанных в заявлении сведений (за исключением сведений о причине несогласия на выезд несовершеннолетнего);

д) вступление в законную силу решения суда по вопросу о возможности выезда из Приднестровской Молдавской Республики несовершеннолетнего гражданина Приднестровской Молдавской Республики».

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем  официального опубликования.

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

 

г. Тирасполь

16 июля 2018 г.

№ 217-ЗИ-VI

скачать: word pdf