Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О физической культуре и спорте в Приднестровской Молдавской Республике»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                            14 июля 2021 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 10 июля 2012 года № 133-З-V «О физической культуре и спорте в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 12-29) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 19 марта 2013 года № 74-ЗИД-V (САЗ 13-11); от 18 мая 2015 года № 81-ЗИД-V (САЗ 15-21); от 26 марта 2018 года № 80-ЗД-VI (САЗ 18-13); от 29 ноября 2019 года № 215-ЗИД-VI (САЗ 19-46), следующие изменения и дополнения.

 

  1. По всему тексту Закона слова «учебно-тренировочный» в соответствующих числе и падеже заменить словом «тренировочный» в соответствующих числе и падеже.

 

  1. Статью 2 дополнить подпунктом в-1) следующего содержания:

«в-1) государственные стандарты спортивной подготовки – совокупность требований к спортивной подготовке по видам спорта (за исключением военно-прикладных, служебно-прикладных и национальных видов спорта), разработанных и утвержденных в соответствии с настоящим Законом уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы физической культуры и спорта, обязательных для организаций, осуществляющих спортивную подготовку».

 

  1. Подпункт и) статьи 2 изложить в следующей редакции:

«и) спортивный резерв – лица, проходящие спортивную подготовку в целях включения их в состав спортивных сборных команд, в том числе спортивных сборных команд Приднестровской Молдавской Республики и других государств».

 

  1. Статью 2 дополнить подпунктом и-1) следующего содержания:

«и-1) программа спортивной подготовки – программа поэтапной подготовки физических лиц по виду спорта (спортивным дисциплинам), определяющая основные направления и условия спортивной подготовки на каждом ее этапе, разработанная и реализуемая организацией, осуществляющей спортивную подготовку, в соответствии с требованиями государственных стандартов спортивной подготовки».

 

  1. Статью 2 дополнить подпунктом т-1) следующего содержания:

«т-1) спортивная подготовка – тренировочный процесс, который подлежит планированию, включает в себя обязательное систематическое участие в спортивных соревнованиях, направлен на физическое воспитание и совершенствование спортивного мастерства лиц, проходящих спортивную подготовку, и осуществляется на основании государственного заказа на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке в соответствии с программами спортивной подготовки».

 

  1. Пункт 2 статьи 9 дополнить подпунктами ф-1), ф-2) следующего содержания:

«ф-1) разработка и утверждение государственного стандарта спортивной подготовки;

ф-2) обеспечение контроля за соблюдением организациями, осуществляющими спортивную подготовку, государственного стандарта спортивной подготовки».

 

  1. Подпункт х) пункта 2 статьи 9 исключить.

 

  1. Наименование главы 4 изложить в следующей редакции:

«Глава 4. Спортивная подготовка».

 

  1. Статью 33 изложить в следующей редакции:

«Статья 33. Этапы спортивной подготовки

 

  1. При осуществлении спортивной подготовки устанавливаются следующие этапы:

а) спортивно-оздоровительный этап;

б) этап начальной подготовки;

в) тренировочный этап;

г) этап совершенствования спортивного мастерства;

д) этап высшего спортивного мастерства.

  1. Спортивно-оздоровительный этап реализуется в организациях дополнительного образования, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта. Содержание спортивно-оздоровительного этапа определяется в соответствии с реализуемыми данными организациями дополнительными образовательными программами в области физической культуры и спорта, и на этот этап не распространяются требования государственных стандартов спортивной подготовки.
  2. Содержание указанных в подпунктах б)–д) пункта 1 настоящей статьи этапов спортивной подготовки определяется программами спортивной подготовки, разработанными и реализуемыми организацией, осуществляющей спортивную подготовку, в соответствии с требованиями государственных стандартов спортивной подготовки.
  3. Если на одном из этапов спортивной подготовки, указанных в подпунктах б)–д) пункта 1 настоящей статьи, результаты прохождения спортивной подготовки не соответствуют требованиям, установленным государственными стандартами спортивной подготовки по выбранным виду или видам спорта (спортивным дисциплинам), прохождение следующего этапа спортивной подготовки не допускается».

 

  1. Главу 4 дополнить статьей 33-1 следующего содержания:

«Статья 33-1. Государственные стандарты спортивной подготовки

 

  1. В Приднестровской Молдавской Республике по каждому виду спорта (за исключением военно-прикладных, служебно-прикладных и национальных видов спорта), внесенному в Республиканский реестр видов спорта, устанавливаются государственные стандарты спортивной подготовки, обязательные при разработке и реализации программ спортивной подготовки.
  2. Государственные стандарты спортивной подготовки предназначены для обеспечения:

а) единства основных требований к спортивной подготовке;

б) планомерности осуществления спортивной подготовки;

в) подготовки спортсменов высокого класса для спортивных сборных команд, в том числе спортивных сборных команд Приднестровской Молдавской Республики.

  1. Государственные стандарты спортивной подготовки включают в себя:

а) требования к структуре и содержанию программ спортивной подготовки, в том числе к освоению их теоретических и практических разделов применительно к каждому этапу спортивной подготовки;

б) нормативы физической подготовки и иные спортивные нормативы с учетом возраста, пола лиц, проходящих спортивную подготовку, особенностей вида спорта (спортивных дисциплин);

в) требования к участию лиц, проходящих спортивную подготовку, и лиц, ее осуществляющих, в спортивных соревнованиях, предусмотренных в соответствии с реализуемой программой спортивной подготовки;

г) требования к результатам реализации программ спортивной подготовки на каждом из этапов спортивной подготовки;

д) особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам соответствующего вида спорта;

е) требования к условиям реализации программ спортивной подготовки, в том числе кадрам, материально-технической базе и инфраструктуре организаций, осуществляющих спортивную подготовку, и иным условиям.

  1. Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, проходящих спортивную подготовку, устанавливаются специальные государственные стандарты спортивной подготовки.
  2. Организации, осуществляющие спортивную подготовку, обеспечивают соблюдение государственных стандартов спортивной подготовки, разрабатывают и реализуют на основе данных стандартов программы спортивной подготовки.
  3. Государственные стандарты спортивной подготовки являются обязательными при реализации программ спортивной подготовки организациями, осуществляющими спортивную подготовку».

 

  1. Главу 4 дополнить статьей 33-2 следующего содержания:

«Статья 33-2. Разработка и утверждение государственных стандартов

  спортивной подготовки

 

  1. Разработка и утверждение государственных стандартов спортивной подготовки осуществляются уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы физической культуры и спорта.
  2. Нормативы физической подготовки и иные спортивные нормативы, указанные в подпункте б) пункта 3 статьи 33-1 настоящего Закона, согласовываются с уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы здравоохранения.
  3. Государственные стандарты спортивной подготовки утверждаются не реже чем один раз в 5 (пять) лет».

 

  1. В названии статьи 34 слова «подготовку спортсменов» заменить словами «спортивную подготовку».

 

  1. В пунктах 1, 4 статьи 34 слова «подготовки спортсменов» заменить словами «осуществления спортивной подготовки».

 

  1. Пункт 3 статьи 34 дополнить частью второй следующего содержания:

«Организации, осуществляющие спортивную подготовку, вправе использовать в своем наименовании слова «олимпийский», «паралимпийский», «сурдлимпийский» или образованные на их основе слова и словосочетания в порядке, установленном уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы физической культуры и спорта».

 

  1. Пункт 5 статьи 34 изложить в следующей редакции:

«5. Для обеспечения непрерывности освоения обучающимися образовательных программ в области физической культуры и спорта и их спортивной подготовки организацией образования в период каникул могут организовываться физкультурно-спортивные лагеря, а также может обеспечиваться участие этих обучающихся в тренировочных сборах, проводимых физкультурно-спортивными организациями или непосредственно организациями образования».

 

  1. Статью 35 изложить в следующей редакции:

«Статья 35. Программы спортивной подготовки спортсменов по

  различным видам спорта

 

  1. Подготовка спортсменов по различным видам спорта, организация тренировочного процесса в организациях образования, осуществляющих спортивную подготовку, проводятся на основе программ спортивной подготовки спортсменов по различным видам спорта.
  2. Программы спортивной подготовки разрабатываются в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность организаций образования, осуществляющих спортивную подготовку, и основываются на результатах соответствующих научных исследований в области физической культуры и спорта и практики проведения физкультурных и спортивных мероприятий.
  3. Программы спортивной подготовки по различным видам спорта утверждаются уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы физической культуры и спорта».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

27 июля 2021 г.

№ 203-ЗИД-VII

скачать: word pdf