Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                            24 июня 2020 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 26 ноября 2018 года № 318-З-VI «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 18-48) с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Приднестровской Молдавской Республики от 27 декабря 2019 года  № 258-ЗИД-VI (САЗ 19-50), следующие изменения и дополнения.

 

  1. Пункт 2 статьи 1 дополнить подпунктами е), ж) следующего содержания:

«е) закупкой товаров, работ, услуг oфициальными представительствами Приднестровской Молдавской Республики, подведомственными Министерству иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики;

ж) проведением научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ. Порядок формирования и механизм реализации государственного заказа на проведение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ утверждаются нормативным правовым актом Правительства Приднестровской Молдавской Республики».

 

  1. Часть вторую подпункта в) статьи 3 изложить в следующей редакции:

«Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае если в соответствии с настоящим Законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта, за исключением малых закупок. При осуществлении малых закупок заключение контракта не требуется».

  1. Подпункт о) статьи 3 изложить в следующей редакции:

«о) лимиты финансирования государственных (муниципальных) закупок (далее – лимиты финансирования) – утвержденный на соответствующий финансовый год в рамках республиканского и местных бюджетов общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году, с учетом требований Закона Приднестровской Молдавской Республики «О бюджетной классификации Приднестровской Молдавской Республики».

 

  1. Статью 3 дополнить подпунктом о-1) следующего содержания:

«о-1) совокупный годовой объем закупок – утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления коммерческим заказчиком закупок в соответствии с настоящим Законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году».

 

  1. Подпункт г) пункта 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:

«г) реестры контрактов, заключенных заказчиками».

 

  1. Подпункт б) пункта 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:

«б) наименование предмета закупки или наименование объекта (объектов) закупки».

 

  1. Подпункт в) пункта 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:

«в) общий лимит финансирования для государственных (муниципальных) заказчиков, совокупный годовой объем закупок для коммерческих заказчиков».

 

  1. Подпункт г) пункта 2 статьи 14 дополнить частью второй следующего содержания:

«Заказчик обязан указать отдельной строкой в плане закупок строку «малые закупки» с указанием годового объема таких закупок».

 

  1. Пункт 4 статьи 14 изложить в следующей редакции:

«4. Планы закупок подлежат изменению при необходимости:

а) изменения целей закупок;

б) внесения изменений в республиканский или местный бюджет на соответствующий год, внесения изменений в план финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) унитарного предприятия;

в) использования экономии, полученной при осуществлении закупок;

г) выдачи предписаний органом контроля;

д) отмены заказчиком закупки;

е) изменения предмета (объекта) закупки;

ж) изменения начальной (максимальной) цены контракта;

з) перераспределения средств в пределах годовой суммы ассигнований по разделу функциональной бюджетной классификации расходов республиканского и местных бюджетов городов (районов) в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Приднестровской Молдавской Республики;

и) выделения дополнительных лимитов финансирования из резервного фонда Президента Приднестровской Молдавской Республики и (или) Правительства Приднестровской Молдавской Республики».  

 

  1. Пункт 6 статьи 14 изложить в следующей редакции:

«6. Заказчик не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем утверждения плана закупок, размещает указанный план закупок в информационной системе, за исключением сведений, составляющих государственную тайну».

 

  1. Пункт 1 статьи 15 дополнить частью второй следующего содержания:

«При формировании планов закупок обоснование малых закупок не требуется».

 

  1. Пункт 4 статьи 16 изложить в следующей редакции:

«4. В целях применения метода сопоставимых рыночных цен (анализ рынка) могут использоваться общедоступная информация о рыночных ценах товаров, работ, услуг; информация о ценах товаров, работ, услуг, полученная по запросу заказчика у не менее чем 2 (двух) поставщиков (подрядчиков, исполнителей), осуществляющих поставки идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг; информация, полученная в результате размещения запросов цен товаров, работ, услуг в информационной системе».

 

  1. Статью 16 дополнить пунктом 17 следующего содержания:

«17. В случае если количество поставляемых товаров, объем подлежащих выполнению работ, оказанию услуг невозможно определить, заказчик определяет начальную (максимальную) цену единицы товара, работы, услуги и устанавливает начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в пределах объема финансирования данных закупок, установленного республиканским или местным бюджетом на соответствующий год, в плане финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) унитарного предприятия».

 

  1. Пункт 5 статьи 17 изложить в следующей редакции:

«5. При осуществлении закупок могут выделяться лоты, в отношении которых в извещении о проведении закупки отдельно указываются объекты закупки, начальная (максимальная) цена контракта и ее обоснование, сроки и иные условия поставки товара, выполнения работы или оказания услуги. Участник закупки подает заявку в отношении определенного лота. В отношении каждого лота заключается отдельный контракт.

Заказчик вправе заключить один контракт с участником закупки – победителем, признанным таковым по нескольким лотам, если условия проектов контрактов одинаковы по таким лотам.

При осуществлении закупок запрещается включение в состав лотов технологически и функционально не связанных между собой товаров, работ, услуг.

Методика формирования лотов для осуществления закупок определяется Правительством Приднестровской Молдавской Республики».

 

  1. Подпункт а) пункта 1 статьи 23 изложить в следующей редакции:

«а) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

В описание объекта закупки не должны включаться:

1) требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов;

2) наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.

Требования части второй подпункта а) пункта 1 настоящей статьи не применяются в случаях:

1) закупки товаров, работ или услуг в рамках реализации целей и мероприятий, предусмотренных законом Приднестровской Молдавской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год и государственными программами Приднестровской Молдавской Республики (в том числе государственными целевыми программами), утвержденными Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики;

2) закупки медико-фармацевтической продукции (лекарственных средств, изделий медицинского назначения) при наличии обоснованного решения руководителя заказчика;

3) закупки запасных частей, комплектующих и расходных материалов для машин и оборудования, используемых заказчиком в соответствии с технической документацией на такие машины и оборудование;

4) если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или аналог», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых применяются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения совместимости таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также при приобретении запасных частей и расходных материалов к товарам, используемым заказчиком, в соответствии с документацией на такие товары. Невозможность использования аналогичных товаров должна быть обоснована заказчиком».

 

  1. Часть шестую пункта 9 статьи 40 изложить в следующей редакции:

«Аукционист в течение рабочего дня, следующего за днем подписания протокола открытого аукциона, направляет 1 (один) экземпляр протокола заказчику, который не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня его получения направляет заверенную копию протокола и проект контракта, в который включается цена контракта, предложенная победителем открытого аукциона, победителю открытого аукциона и размещает протокол открытого аукциона в информационной системе. В случае проведения совместного (межведомственного) аукциона, централизованной закупки способом определения поставщика «открытый аукцион» аукционист в течение рабочего дня, следующего за днем подписания протокола открытого аукциона, направляет 1 (один) экземпляр протокола заказчику, ответственному за проведение совместного (межведомственного) аукциона, специальному уполномоченному органу (организации), который не позднее 1 (одного) рабочего дня со дня его получения направляет в адрес заказчиков, участвовавших в совместном (межведомственном) аукционе, централизованной закупке способом определения поставщика «открытый аукцион», и победителей  аукциона заверенные копии протоколов и размещает протокол аукциона в информационной системе. Заказчики, участвовавшие в совместном (межведомственном) аукционе, централизованной закупке способом определения поставщика «открытый аукцион», в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения заверенной копии протокола направляют проект контракта, в который включается цена контракта, предложенная победителем аукциона, победителю такого аукциона».

 

  1. Часть вторую пункта 3 статьи 44 изложить в следующей редакции:

«Наряду с размещением извещения о проведении запроса предложений заказчик обязан направить приглашение принять участие в запросе предложений не менее чем 2 (двум) производителям (официальным представителям), способным осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся объектами закупок».

 

  1. Подпункт з) пункта 1 статьи 48 изложить в следующей редакции:

«з) осуществление малых закупок на сумму, установленную в законе о республиканском бюджете на очередной финансовый год, годовой объем которых не должен превышать:

1) для государственных (муниципальных) заказчиков 20 процентов лимита финансирования;

2) для коммерческих заказчиков 30 процентов совокупного годового объема закупок заказчика.

Законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год устанавливаются отдельные суммы малых закупок:

1) для Аппарата Правительства Приднестровской Молдавской Республики и Аппарата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики;

2) для государственных (муниципальных) унитарных предприятий».  

 

  1. Пункт 1 статьи 48 дополнить подпунктом и) следующего содержания:

«и) осуществление закупки для государственных (муниципальных), коммерческих нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного указом или распоряжением Президента Приднестровской Молдавской Республики. В таких правовых актах указываются предмет контракта, предельный срок, на который заключается контракт, обязанность единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) исполнить свои обязательства по контракту лично или возможность привлечь к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей и требование к объему исполнения единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) своих обязательств по контракту лично». 

 

  1. Пункт 11 статьи 49 исключить.

 

  1. Статью 49 дополнить пунктом 11-1 следующего содержания:

«11-1. Реестр контрактов, заключенных юридическими лицами, в уставном капитале которых доля участия Приднестровской Молдавской Республики и муниципального образования в совокупности превышает 50 процентов, заказчик ведет самостоятельно в соответствии с порядком, определенным Правительством Приднестровской Молдавской Республики».

 

  1. Пункты 7, 8 статьи 50 исключить.

 

  1. Подпункты б), в) пункта 1 статьи 51 изложить в следующей редакции:

«б) изменение регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги);

в) изменение цен в сторону увеличения в пределах цены контракта и ассортимента товара на отдельный перечень импортируемых товаров, устанавливаемый законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год».

 

  1. Пункт 1 статьи 51 дополнить подпунктами е), ж) следующего содержания:

«е) при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика лимитов бюджетных обязательств в соответствии с порядком, определенным Правительством Приднестровской Молдавской Республики;

ж) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Приднестровской Молдавской Республики за пределами Приднестровской Молдавской Республики цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Приднестровской Молдавской Республики, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией».

 

  1. Пункт 1 статьи 55 изложить в следующей редакции:

«1. Исполнительный орган государственной власти, уполномоченный Правительством Приднестровской Молдавской Республики на ведение реестров контрактов, ведет реестр контрактов, заключенных государственными (муниципальными) заказчиками.

Реестры контрактов, заключенных государственными (муниципальными) унитарными предприятиями, ведут собственники государственных (муниципальных) унитарных предприятий в соответствии с порядком, определенным Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

В реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)».

 

  1. Пункт 3 статьи 55 изложить в следующей редакции:

«3. В течение 3 (трех) рабочих дней со дня заключения контракта государственный (муниципальный) заказчик направляет указанную в подпунктах а)–ж), и), н) пункта 2 настоящей статьи информацию в исполнительный орган государственной власти, уполномоченный на ведение реестров контрактов.

В случае внесения изменений в условия контракта государственные (муниципальные) заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена пунктом 2 настоящей статьи и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня внесения таких изменений.

Информация, указанная в подпунктах з), к)–м) пункта 2 настоящей статьи, направляется государственными (муниципальными) заказчиками в указанный орган в течение 3 (трех) рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги».

 

  1. Пункт 8 статьи 55 изложить в следующей редакции:

«8. Контракты, информация о которых не включена в реестр контрактов, не подлежат оплате, за исключением договоров, заключенных в соответствии со статьей 48 настоящего Закона».

 

  1. Статью 61 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

«7. В период с 15 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года участники закупки обязаны самостоятельно подтверждать соответствие требованиям к участникам закупки, закрепленным в статье 21 настоящего Закона».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

7 июля 2020 г.

№ 83-ЗИД-VI

скачать: word pdf