Закон Приднестровской Молдавской Республики «О государственной поддержке организаций машиностроения в Приднестровской Молдавской Республике»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                            20 июня 2018 года

 

Статья 1.

Настоящий Закон направлен на установление мер государственной поддержки и механизма их реализации в отношении организаций машиностроительной отрасли экономики Приднестровской Молдавской Республики, в деятельности которых присутствуют установленные действующим законодательством признаки несостоятельности (банкротства) (далее – организация).

Под организациями машиностроительной отрасли экономики Приднестровской Молдавской Республики в настоящем Законе понимаются юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие деятельность в области точного литейного машиностроения.

Статья 2.

1. Организация вправе обратиться за предоставлением мер государственной поддержки в рамках настоящего Закона при условии:

а) наличия у организации на дату вступления в силу настоящего Закона неисполненных обязательств на общую сумму не менее 20 000 000 (двадцати миллионов) рублей Приднестровской Молдавской Республики:

1) по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды, взимание которых предусмотрено законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики;

2) за потребленные энергоресурсы (за отпущенную электрическую энергию, газ, тепло-, водоснабжение и водоотведение) перед организациями – естественными монополиями Приднестровской Молдавской Республики;

3) перед иными юридическими лицами с государственным участием;

б) отсутствия решения Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики о признании организации несостоятельной (банкротом) и об открытии конкурсного производства.

2. Для получения мер государственной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, организации обращаются с соответствующим заявлением в уполномоченный Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительный орган государственной власти.

3. Основанием предоставления организациям мер государственной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, является утвержденное Правительством Приднестровской Молдавской Республики заключение уполномоченного Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительного органа государственной власти о необходимости реализации в отношении организации предусмотренных настоящим Законом мер государственной поддержки (далее – заключение).

Порядок подготовки и утверждения заключения определяется Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 3.

1. К мерам государственной поддержки организаций в соответствии с настоящим Законом относятся:

а) рассрочка исполнения не исполненных организацией обязательств, указанных в подпункте а) пункта 1 статьи 2 настоящего Закона;

б) применение механизма резервирования денежных средств.

2. Предусмотренные настоящим Законом меры государственной поддержки подлежат применению в отношении организации со дня, следующего за днем утверждения заключения, указанного в пункте 3 статьи 2 настоящего Закона. Срок предоставления мер государственной поддержки – до истечения срока действия настоящего Закона, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящего пункта.

В случае нарушения организацией норм настоящего Закона, включая сроки исполнения обязательств, установленные статьей 4 настоящего Закона, уполномоченный Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительный орган государственной власти вправе инициировать перед Правительством Приднестровской Молдавской Республики вопрос о досрочном прекращении предоставления мер государственной поддержки, предусмотренных настоящим Законом.

3. На период предоставления организации мер государственной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, организация обеспечивает:

а) включение в коллегиальный орган, осуществляющий общее руководство организацией, а также контрольный орган организации представителей уполномоченного Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительного органа государственной власти – не менее 1 (одного) представителя в каждый орган;

б) предоставление в полном объеме уполномоченному Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительному органу государственной власти запрашиваемой информации, относящейся к исполнению настоящего Закона.

Статья 4.

1. Рассрочка исполнения обязательств организации, которой оказываются меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Законом, предоставляется в следующем порядке:

а) в течение первых 6 (шести) месяцев со дня начала предоставления мер государственной поддержки организация не осуществляет погашение задолженности по выплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды, не осуществляет погашение задолженности по обязательствам перед организациями – естественными монополиями Приднестровской Молдавской Республики за потребленные энергоресурсы (за отпущенную электрическую энергию, газ, тепло-, водоснабжение и водоотведение), а также перед иными юридическими лицами с государственным участием и иными кредиторами. Настоящий подпункт применяется в отношении задолженности, сформировавшейся у организации на дату вступления в силу настоящего Закона;

б) все требования об уплате задолженности по заработной плате и выходным пособиям, выплате вознаграждений по авторским договорам, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и о возмещении морального вреда (в случаях, предусмотренных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, – рассчитанные с учетом коэффициента инфляции, за весь период просрочки выплаты), не погашенные на дату начала предоставления в соответствии с настоящим Законом мер государственной поддержки, должны быть погашены организацией не позднее 6 (шести) месяцев со дня начала предоставления мер государственной поддержки;

в) уплата налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды, задолженность по которым сформировалась у организации на дату вступления в силу настоящего Закона, осуществляется организацией в течение 18 (восемнадцати) календарных месяцев равными долями, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок, указанный в подпункте а) настоящего пункта;

г) исполнение обязательств перед организациями – естественными монополиями Приднестровской Молдавской Республики за потребленные энергоресурсы (за отпущенную электрическую энергию, газ, тепло-, водоснабжение и водоотведение), задолженность по которым сформировалась у организации на дату вступления в силу настоящего Закона, осуществляется организацией в течение 36 (тридцати шести) месяцев равными долями, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок, указанный в подпункте в) настоящего пункта;

д) исполнение обязательств перед иными юридическими лицами с государственным участием и иными кредиторами, не указанными в настоящем пункте, задолженность перед которыми сформировалась у организации на дату вступления в силу настоящего Закона, за исключением обязательств перед учредителями (участниками) или акционерами, осуществляется в порядке, установленном подпунктом г) настоящего пункта;

е) исполнение обязательств перед учредителями (участниками) или акционерами, задолженность перед которыми сформировалась у организации на дату вступления в силу настоящего Закона, осуществляется организацией после полного исполнения обязательств, указанных в подпунктах а)–д) настоящего пункта.

2. В течение периода действия рассрочки, предоставленной организации в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат принятию меры по принудительному взысканию задолженности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, а исполнительное производство в отношении организации подлежит обязательному приостановлению.

3. Рассрочка исполнения обязательств, установленная пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на исполнение организацией текущих обязательств (обязательств, возникших после даты вступления в силу настоящего Закона) по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды, взимание которых предусмотрено законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики, на исполнение обязательств перед организациями – естественными монополиями Приднестровской Молдавской Республики за потребленные энергоресурсы (за отпущенную электрическую энергию, газ, тепло-, водоснабжение и водоотведение), а также на исполнение обязательств организацией перед иными лицами, включая юридические лица с государственным участием.

Текущие обязательства подлежат исполнению организацией в сроки, предусмотренные действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики и (или) соглашениями организации, заключенными с иными лицами. 

Статья 5.

1. В течение срока предоставления организации мер государственной поддержки в соответствии с настоящим Законом во изменение норм действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики предоставить организации право резервировать часть денежных средств в размере 20 процентов от денежных средств в рублях Приднестровской Молдавской Республики и иностранной валюте, поступающих на счета организации, для текущих расчетов по заработной плате, договорам (соглашениям), в том числе внешнеэкономическим, необходимым для осуществления производственной деятельности организации.

2. Денежные средства, зарезервированные в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, в период предоставления организации мер государственной поддержки в соответствии с настоящим Законом не подлежат списанию со счетов организации в безакцептном порядке.

Статья 6.

В случае наличия на рассмотрении Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики дела о признании несостоятельной (банкротом) организации, в отношении которой утверждено заключение об оказании мер государственной поддержки в соответствии с пунктом 2 статьи 3 настоящего Закона, Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики прекращает производство по делу о банкротстве.

Статья 7.

Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, и действует по 31 декабря 2023 года.

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

 

г. Тирасполь

16 июля 2018 г.

№ 218-З-VI

скачать: word pdf