Закон Приднестровской Молдавской Республики «О социальной защите детей войны»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                            20 июня 2018 года

 

Настоящий Закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты детей войны в Приднестровской Молдавской Республике в целях создания условий, обеспечивающих им активную деятельность, почет и уважение в обществе.

 

Статья 1. Дети войны

Детьми войны являются граждане Приднестровской Молдавской Республики, иностранные граждане, лица без гражданства, имеющие прописку или регистрацию по месту жительства в Приднестровской Молдавской Республике, которым на дату окончания Великой Отечественной войны (9 (11) мая 1945 года) не исполнилось 18 (восемнадцати) лет.

 

Статья 2. Основные задачи настоящего Закона

Настоящий Закон направлен на защиту детей  войны путем: 

а) предоставления им льгот, преимуществ и социальных гарантий;

б) создания надлежащих условий для поддержания их здоровья, долголетия и активного образа жизни.

 

Статья 3. Законодательство Приднестровской Молдавской Республики о детях войны

1. Законодательство Приднестровской Молдавской Республики о детях войны состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Приднестровской Молдавской Республики.

2. Если в международных договорах (соглашениях) Приднестровской Молдавской Республики в сфере социальной защиты детей войны содержатся иные нормы, не ниже тех, которые установлены настоящим Законом, применяются нормы международных договоров (соглашений).

 

Статья 4. Сфера применения настоящего Закона

Льготы, преимущества и социальные гарантии, установленные настоящим Законом, распространяются на граждан Приднестровской Молдавской Республики, иностранных граждан, лиц без гражданства, имеющих прописку или регистрацию по месту жительства в Приднестровской Молдавской Республике.

 

Статья 5. Льготы и гарантии, предоставляемые детям войны

Детям войны предоставляются следующие льготы и гарантии:

а) бесплатное обеспечение лекарствами и бесплатное предоставление медицинских услуг в учреждениях государственной и местной систем здравоохранения, согласно Программе государственных гарантий оказания гражданам Приднестровской Молдавской Республики бесплатной медицинской помощи;

б) по плате за жилое помещение – в размерах, предусмотренных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики;

в) по оплате коммунальных услуг – в размерах, предусмотренных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики;

г) льготное налогообложение в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики;

д) бесплатный проезд всеми видами транспорта общего пользования (за исключением легковых таксомоторов) на городских, а также пригородных маршрутах на расстояние, установленное Правительством Приднестровской Молдавской Республики, в пределах, определенных законодательным актом Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 6. Содействие активному долголетию

1. В целях содействия активному долголетию детям войны органами местного самоуправления создаются условия для занятий физкультурой, спортом, туризмом; предоставляется возможность проведения досуга с приобщением к культурным и духовным ценностям.

2. Органы местного самоуправления и исполнительные органы государственной власти городов и районов должны обеспечивать детям войны необходимые условия для пользования культурными благами, создаваемыми культурно-зрелищными организациями.

 

Статья 7. Удостоверения для лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона

Статус лиц, предусмотренных настоящим Законом, а также право на установленные для них льготы и преимущества удостоверяется соответствующими документами (удостоверениями), порядок изготовления и вручения которых определяется Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 8. Дополнительные меры социальной поддержки, не предусмотренные настоящим Законом

Местные органы власти, организации, профсоюзные органы имеют право за счет собственных средств и благотворительных поступлений устанавливать дополнительные меры по улучшению материально-бытовых условий, медицинского и транспортного обслуживания лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона, а также устанавливать иные дополнительные гарантии социальной защиты для названных лиц.

 

Статья 9. Общественные организации и иные объединения детей войны

1. В целях защиты прав и законных интересов детей войны в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики могут создаваться общественные объединения детей войны.

2. Государственные администрации городов и районов, администрации сел, поселков, а также Советы народных депутатов, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности могут приглашать полномочных представителей общественных объединений детей войны для подготовки и принятия решений, затрагивающих их интересы.

 

Статья 10. Финансирование расходов на социальную защиту, связанных с введением в действие настоящего Закона Финансирование расходов, связанных с введением в действие настоящего Закона, осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

 

Статья 11. Ответственность за нарушение настоящего Закона

За нарушение настоящего Закона устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

2 июля 2018 г.

№ 204-З-VI

скачать: word pdf