Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2019 год»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                        26 декабря 2018 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 25 декабря 2018 года № 343-З-VI «О республиканском бюджете на 2019 год» (официальный сайт Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, номер опубликования: 2018001199, дата опубликования: 26 декабря 2018 года) следующие дополнения.

 

1. Дополнить Закон статьей 46-1 следующего содержания:

«Статья 46-1.

1. Приостановить на 2019 год действие Закона Приднестровской Молдавской Республики «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике», за исключением норм, определяющих порядок формирования планов закупок государственными (муниципальными) заказчиками в процессе составления и рассмотрения проекта республиканского (местного) бюджета на 2020 год, и случаев, определенных в пункте 6 настоящей статьи.

2. Установить, что в 2019 году, за исключением случаев, определенных в пункте 6 настоящей статьи, заключение договоров о закупках товаров, выполнении работ, предоставлении услуг за счет средств бюджетов различных уровней осуществляется в пределах утвержденных настоящим Законом средств бюджетного финансирования, в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Приднестровской Молдавской Республики.

3. Установить, что в 2019 году, за исключением случаев, определенных в пункте 6 настоящей статьи, заключение договоров о закупках товаров, выполнении работ, предоставлении услуг за счет средств бюджетов различных уровней на сумму, превышающую 200 000 (двести тысяч) рублей, без проведения тендера не осуществляется.

Перечень закупаемых товаров, выполняемых работ, предоставляемых услуг за счет средств бюджетов различных уровней на сумму свыше 200 000 (двухсот тысяч) рублей без проведения тендера утверждается Приложением № 25 к настоящему Закону, а также пунктом 4 настоящей статьи.

Предоставить Правительству Приднестровской Молдавской Республики право в исключительных случаях разрешать главным распорядителям бюджетных средств заключать договоры о закупках товаров, выполнении работ, предоставлении услуг с особыми условиями, оговоренными в соответствующих правовых актах Правительства Приднестровской Молдавской Республики.

Установить, что в 2019 году при закупке товаров, финансируемых из средств бюджетов различных уровней, предпочтение отдается отечественным товаропроизводителям, в случае если всеми хозяйствующими субъектами были предложены равные условия по поставке и оплате товара (работ, услуг) и цена на товар (работы, услуги), предлагаемая отечественным производителем, выше цен, предлагаемых другими хозяйствующими субъектами, не более чем на 10 процентов.

Установить, что в 2019 году при выполнении работ, предоставлении услуг, финансируемых из средств бюджетов различных уровней, в случае если всеми хозяйствующими субъектами были предложены равные условия по поставке и оплате работ (услуг) и цена на работы (услуги), предлагаемая резидентом Приднестровской Молдавской Республики, выше цен, предлагаемых другими хозяйствующими субъектами, не более чем на 10 процентов, предпочтение отдается первому.

4. Установить, что в 2019 году работы по строительству, реконструкции, капитальному и среднему ремонту, работы по текущему ремонту и содержанию (за исключением зимнего содержания) автомобильных дорог общего пользования и их составных частей, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также иные виды работ, включенные в программы развития дорожной отрасли, на суммы свыше 200 000 (двухсот тысяч) рублей производятся без проведения тендера.

Главными распорядителями средств Дорожного фонда Приднестровской Молдавской Республики в десятидневный срок со дня утверждения программ развития дорожной отрасли на 2019 год за счет средств, выделяемых из Дорожного фонда Приднестровской Молдавской Республики, направляются в адрес всех специализированных предприятий (организаций) всех форм собственности – резидентов Приднестровской Молдавской Республики запросы предложений на право заключения договоров на выполнение работ за счет средств, выделяемых из Дорожного фонда Приднестровской Молдавской Республики.

Установить, что требования по гарантийным обязательствам, указанным в предложениях на право заключения договоров на выполнение работ за счет средств, выделяемых из Дорожного фонда Приднестровской Молдавской Республики, устанавливаются главным распорядителем средств. Срок гарантийных обязательств должен быть установлен в соответствии с строительными нормами и правилами, но не менее чем 3 (три) года после подписания акта приемки-передачи выполненных работ.

Выбор подрядчика (исполнителя работ) за счет средств, выделяемых из Дорожного фонда Приднестровской Молдавской Республики, осуществляется специально созданной комиссией при главном распорядителе средств посредством осуществления открытых торгов, путем выбора наилучшего предложения (наиболее выгодных условий), в соответствии с отправленным в адрес всех специализированных предприятий (организаций) всех форм собственности – резидентов Приднестровской Молдавской Республики запросом предложений на право заключения договоров на выполнение работ за счет средств, выделяемых из Дорожного фонда Приднестровской Молдавской Республики.

В целях применения настоящего Закона под открытыми торгами понимается состязательная форма выбора подрядчика (исполнителя работ), при которой победителем становится подрядчик (исполнитель работ), предложивший наилучшее предложение (наиболее выгодное условие), за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

Установить, что после проведения открытых торгов по программам развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности, вне зависимости от решения специализированной комиссии, при прочих равных условиях, главный распорядитель средств имеет право выбрать победителем специализированную организацию, зарегистрированную на территории муниципального образования, на которой проводились открытые торги.

Порядок формирования специализированных комиссий при главном распорядителе средств, а также порядок проведения открытых торгов в рамках настоящей статьи определяются Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

Определить, что к договорам на выполнение работ за счет средств Дорожного фонда Приднестровской Молдавской Республики по строительству, реконструкции, капитальному и среднему ремонту автомобильных дорог общего пользования и их составных частей, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также иных видов работ, включенных в программы развития дорожной отрасли, при направлении на ценовую экспертизу прикладываются все предложения на право заключения договора, поступившие от претендентов.

Работы по ликвидации аварийных ситуаций, по зимнему содержанию автомобильных дорог общего пользования и их составных частей, находящихся в государственной и муниципальной собственности, производятся без проведения тендера.

5. Установить, что в 2019 году финансирование затрат на проведение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования и их составных частей, находящихся в государственной и муниципальной собственности (за исключением затрат по зимнему содержанию автомобильных дорог), производится в размере, не превышающем нормативы, установленные Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

6. Установить, что с 1 июля 2019 года действие Закона Приднестровской Молдавской Республики «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике» распространяется на следующих государственных (муниципальных), коммерческих заказчиков:

а) Правительство Приднестровской Молдавской Республики;

б) Министерство экономического развития Приднестровской Молдавской Республики;

в) государственная администрация города Тирасполя и города Днестровска;

г) ГУКП «Приднестровская железная дорога»;

д) ГУП «Дубоссарская ГЭС»;

е) МУП «Бендерытеплоэнерго».

Правительству Приднестровской Молдавской Республики в срок до 1 июня 2019 года разработать и принять нормативные правовые акты, необходимые для исполнения Закона Приднестровской Молдавской Республики «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике».

7. Договоры, заключенные с нарушением действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики, являются ничтожными и оплате не подлежат.

8. Утвердить перечень импортируемых товаров, цены на которые формируются на основании биржевых котировок, согласно Приложению № 26 к настоящему Закону».

 

2. Пункт 1 статьи 52 дополнить подпунктом д-1) следующего содержания:

«д–1) для исчисления платы за предпринимательский патент:

1) на производство товаров, работ, услуг – 1 РУ МЗП в размере 4 рублей;

2) на осуществление розничной торговли – 1 РУ МЗП в размере 6 рублей».

 

3. Дополнить Закон:

а) Приложением № 25 согласно Приложению № 1 к настоящему Закону;

б) Приложением № 26 согласно Приложению № 2 к настоящему Закону.

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

29 декабря 2018 г.

№ 368-ЗД-VI

скачать: word word word pdf