Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                       24 февраля 2021 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 14 февраля 2020 года № 22-З-VI «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья» (САЗ 20-7) следующие изменения и дополнения.

 

  1. Часть вторую пункта 2 статьи 4 исключить.

 

  1. Пункт 3 статьи 6 дополнить частью третьей следующего содержания:

«В случае увольнения получателя государственной субсидии уполномоченный орган государственной власти, указанный в части первой настоящего пункта, в течение 3 (трех) рабочих дней обязан уведомить коммерческий банк об аннулировании сертификата на получение государственной субсидии».

 

  1. Подпункт а) пункта 6 статьи 6 изложить в следующей редакции:

«а) обязательство Приднестровской Молдавской Республики в лице уполномоченного органа государственной власти ежемесячно перечислять в один из банков денежные средства в рублях Приднестровской Молдавской Республики для целей полной или частичной оплаты кредита и процентов
по нему на приобретение жилья на территории Приднестровской Молдавской Республики в сумме, определенной пунктом 7 настоящей статьи».

 

  1. В пункте 7 статьи 6 слова «заключения трехстороннего договора на получение кредита на приобретение жилья» заменить словами «выдачи сертификата на получение государственной субсидии».

 

  1. Пункт 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:

«1. Если до истечения 10 (десяти) лет со дня заключения трехстороннего договора на получение кредита на приобретение жилья трудовые (служебные) отношения прекращаются, государственная субсидия, предоставленная молодой семье на приобретение жилья, подлежит возврату в случаях:

а) расторжения трудового договора по инициативе получателя государственной субсидии;

б) расторжения трудового договора по инициативе уполномоченного органа государственной власти или подведомственной ему организации, выступающих в роли работодателя, за исключением случаев:

1) ликвидации органа или организации;

2) приостановления деятельности организации;

3) сокращения численности или штата работников;

4) расторжения трудового договора по состоянию здоровья, подтвержденному медицинским заключением;

5) смены собственника организации (в отношении руководителя организации, его заместителей);

в) прекращения трудового договора вследствие нарушения по вине получателя государственной субсидии установленных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики обязательных правил заключения трудового договора;

г) расторжения трудового договора по не зависящим от воли его сторон обстоятельствам, если эти обстоятельства связаны с осуждением получателя государственной субсидии к наказанию, исключающему продолжение прежней работы либо замещение занимаемой должности, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

д) увольнения получателя государственной субсидии со службы, за исключением увольнения по следующим основаниям:

1) по истечении срока контракта и отсутствия предложения от уполномоченного органа государственной власти заключить новый контракт с получателем государственной субсидии;

2) по состоянию здоровья – в связи с признанием его военно-врачебной комиссией негодным к службе по основаниям, предусмотренным нормативным правовым актом Правительства Приднестровской Молдавской Республики;

3) в связи с организационно-штатными мероприятиями, если невозможно перевести получателя государственной субсидии на другую вакантную должность в структуре уполномоченного органа государственной власти;

4) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении получателя государственной субсидии условий контракта со стороны центрального органа государственного управления, в ведомстве которого он проходил службу по контракту».

 

  1. Часть вторую пункта 3 статьи 7 изложить в следующей редакции:

«Если в течение данного периода времени получатель государственной субсидии не поступит на работу (службу) по должности, по которой предусмотрено государственное субсидирование на покупку жилья, то выплата государственной субсидии прекращается, а у получателя государственной субсидии возникает обязательство по возврату государственной субсидии Приднестровской Молдавской Республике в лице уполномоченного органа государственной власти в размере, определенном пунктом 3-2 настоящей статьи, в течение 30 (тридцати) дней после истечения трехмесячного срока, предусмотренного частью первой настоящего пункта».

 

  1. Статью 7 дополнить пунктами 3-1, 3-2 следующего содержания:

«3-1. Если до истечения 10 (десяти) лет со дня заключения трехстороннего договора на получение кредита на приобретение жилья в отношении получателя субсидии гражданство Приднестровской Молдавской Республики прекращено, государственная субсидия подлежит возврату получателем субсидии в течение 30 (тридцати) дней со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Приднестровской Молдавской Республики, соответствующего решения, в размере, определенном пунктом 3-2 настоящей статьи.

3-2. Размер возврата суммы государственной субсидии, предоставленной получателю государственной субсидии, определяется как сумма субсидии, полученная получателем субсидии, в полном объеме».

 

  1. Часть первую пункта 4 статьи 7 изложить в следующей редакции:

«4. Если иное не предусмотрено Законом, жилье, приобретенное с использованием кредитных средств банка с полным или частичным погашением кредита и процентов по нему за счет государственной субсидии, право собственности на которое зарегистрировано за получателем государственной субсидии, считается находящимся в залоге с момента возникновения обозначенного в пункте 1 и части второй пункта 3 статьи 7 настоящего Закона обязательства получателя государственной субсидии по возврату государственной субсидии».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 16 марта 2020 года, за исключением пунктов 1, 2, 3, 4 статьи 1 настоящего Закона.

Пункт 4 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

 

Пункты 1, 2, 3 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

15 марта 2021 г.

№ 33-ЗИД-VII

скачать: word pdf