Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О Счетной палате Приднестровской Молдавской Республики»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                        4 октября 2017 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 7 августа 2002 года № 182-З-III «О Счетной палате Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 02-32) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 11 августа 2003 года № 327-З-III (САЗ 03-33); от 31 марта 2005 года № 553-ЗИД-III (САЗ 05-14); от 4 апреля 2005 года № 555-ЗИД-III (САЗ 05-15); от 27 июля 2007 года № 260-ЗИД-IV (САЗ 07-31); от 12 июля 2011 года № 110-ЗИД-V (САЗ 11-28); от 31 октября 2013 года № 225-ЗИ-V (САЗ 13-43); от 21 января 2014 года № 13-ЗИ-V (САЗ 14-4); включая от 10 мая 2016 года № 120-З-VI (САЗ 16-19) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 15 ноября 2016 года № 246-ЗИ-VI (САЗ 16-46), от 30 декабря 2016 года № 320-ЗИД-VI (САЗ 17-1), от 14 июня 2017 года № 130-ЗИД-VI (САЗ 17-25), от 27 сентября 2017 года № 250-ЗИД-VI (САЗ 17-40), а также от 27 июня 2016 года № 162-ЗД-VI (САЗ 16-26); от 3 мая 2017 года № 96-ЗД-VI (САЗ 17-19), следующие изменения и дополнения.

 

1. Часть первую статьи 1 изложить в следующей редакции:

«Счетная палата Приднестровской Молдавской Республики является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики для контроля за исполнением законодательных и иных нормативных актов, с целью реализации задач и в пределах полномочий, установленных настоящим Законом».

 

2. Пункт 4 статьи 2 после слов «муниципальной собственности» дополнить через запятую словами «использования имущества организациями с государственным (муниципальным) долевым участием вне зависимости от их организационно-правовых форм, форм собственности и видов деятельности».

3. Статью 2 дополнить пунктом 10 следующего содержания:

«10. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью, в том числе в части формирования, распределения и использования чистой прибыли, организаций (независимо от их организационно-правовых форм, форм собственности и видов деятельности), участником (акционером, учредителем) которых являются государство или муниципальное образование, иные государственные органы, органы местного самоуправления, а также уполномоченные юридические лица и граждане, выступающие от имени Приднестровской Молдавской Республики».

 

4. В пункте 3 статьи 5 слова «в том числе: аппаратах Президента Приднестровской Молдавской Республики, Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, оборонной промышленности, министерствах обороны, внутренних дел и государственной безопасности, органах прокуратуры, судебных и таможенных органах» исключить.

 

5. Статью 5 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

«7. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью, в том числе в части формирования, распределения и использования чистой прибыли, организаций (независимо от их организационно-правовых форм, форм собственности и видов деятельности), участником (акционером, учредителем) которых являются государство или муниципальное образование, иные государственные органы, органы местного самоуправления, а также уполномоченные юридические лица и граждане, выступающие от имени Приднестровской Молдавской Республики».

 

6. Пункт 1 статьи 6 после слов «муниципальной собственности» дополнить через запятую словами «имущества и финансово-хозяйственной деятельности организаций с государственным (муниципальным) долевым участием вне зависимости от организационно-правовых форм, форм собственности и видов деятельности».

 

7. Пункт 2 статьи 6 дополнить частью третьей следующего содержания:

«Осуществлять проверки финансово-хозяйственной деятельности, в том числе в части формирования, распределения и использования чистой прибыли организаций (независимо от их организационно-правовых форм, форм собственности и видов деятельности), участником (акционером, учредителем) которых являются государство или муниципальное образование, иные государственные органы, органы местного самоуправления, а также уполномоченные юридические лица и граждане, выступающие от имени Приднестровской Молдавской Республики».

 

8. Часть третью пункта 17 статьи 6 после слов «либо управляют ею» дополнить через запятую словами «а также на организации с государственным (муниципальным) долевым участием вне зависимости от организационно-правовых форм, форм собственности и видов деятельности».

 

9. Статью 21 изложить в следующей редакции:

«Статья 21. Проведение контроля за финансированием

                     государственных программ, эффективным использованием

                     и сохранностью государственной (муниципальной)

                     собственности, имущества организаций с государственным

                     (муниципальным)  долевым участием

 

Счетная палата проверяет финансирование утвержденных Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики государственных программ экономического, научно-технического, социального и национально-культурного развития, охраны окружающей среды; осуществляет контроль за сохранностью и использованием объектов права государственной и муниципальной собственности, имущества организациями с государственным (муниципальным) долевым участием вне зависимости от их организационно-правовых форм, форм собственности и видов деятельности; проводит обследование имущественных комплексов, их сохранности и использования в интересах государства; получает необходимую информацию от государственных органов исполнительной власти, в ведении которых находится управление государственным имуществом Приднестровской Молдавской Республики, республиканских и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций (независимо от их организационно-правовых форм, форм собственности и видов деятельности); проводит проверки и ревизии по соблюдению законности в управлении имуществом, являющимся объектами права государственной и муниципальной собственности, имуществом организаций с государственным (муниципальным) долевым участием вне зависимости от их организационно-правовых форм, форм собственности и видов деятельности; рассматривает материалы по этим вопросам на заседаниях Коллегии Счетной палаты.

Счетная палата по поручению Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики может давать заключения и проводить экспертизу проектов законодательных актов по вопросам управления и распоряжения объектами права государственной собственности, если они с этой целью предварительно были направлены в Счетную палату субъектами права законодательной инициативы.

Счетная палата осуществляет контроль за поступлением в республиканский и местные бюджеты средств, полученных:

а) от распоряжения государственным и муниципальным имуществом, в том числе его приватизации, продажи;

б) от управления имуществом, являющимся объектом права государственной и муниципальной собственности;

в) от участия государства (уполномоченного органа государственной или (и) местной власти) в уставном капитале организаций вне зависимости от их организационно-правовых форм, форм собственности и видов деятельности.

При выявлении нарушений или невыполнении установленных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики требований по сохранности, использованию объектов государственного и муниципального имущества либо несвоевременной уплате в республиканский или местные бюджеты Приднестровской Молдавской Республики средств, полученных от распоряжения и управления имуществом, являющимся объектом права государственной, муниципальной собственности, использования имущества организациями с государственным (муниципальным) долевым участием вне зависимости от их организационно-правовых форм, форм собственности и видов деятельности, Счетная палата имеет право ставить перед соответствующими государственными органами вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности, предусмотренной действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, и информировать об этом Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики».

 

10. Часть первую статьи 23 после слов «бюджета Приднестровской Молдавской Республики» дополнить через запятую словами «финансово-хозяйственную деятельность, в том числе в части формирования, распределения и использования чистой прибыли, банков, участником (акционером, учредителем) которых являются государство, государственные органы, органы местного самоуправления, а также уполномоченные юридические лица и граждане, выступающие от имени Приднестровской Молдавской Республики».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 августа 2017 года.

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

18 октября 2017 г.

№ 271-ЗИД-VI

скачать: word pdf