Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                      7 октября 2020 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 29 июня 2007 года № 237-З-IV «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (САЗ 07-27) с изменениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 24 декабря 2012 года № 274-ЗИ-V (САЗ 12-53); от 18 марта 2014 года № 71-ЗИ-V (САЗ 14-12); от 24 марта 2017 года № 57-ЗИД-VI (САЗ 17-13); от 19 июня 2017 года № 153-ЗИ-VI (САЗ 17-25), следующие изменения и дополнения:

 

  1. Пункт 2 статьи 8 дополнить подпунктом в-1) следующего содержания:

«в-1) на участие в составлении индивидуальных программ социального обслуживания».

 

  1. Дополнить Закон статьей 13-1 следующего содержания:

«Статья 13-1. Индивидуальная программа социального обслуживания

 

  1. Индивидуальная программа социального обслуживания является документом, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг.
  2. Индивидуальная программа социального обслуживания составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года. Пересмотр индивидуальной программы социального обслуживания осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы социального обслуживания.
  3. Индивидуальная программа социального обслуживания для гражданина или его законного представителя имеет рекомендательный характер, для организаций социального обслуживания – обязательный характер.
  4. Индивидуальная программа социального обслуживания является документом, оформленным на бумаге и составленным в двух экземплярах. Экземпляр индивидуальной программы социального обслуживания, подписанный руководителем организации социального обслуживания, передается гражданину или его законному представителю в срок не более чем десять рабочих дней со дня подачи заявления гражданина о предоставлении социального обслуживания. Второй экземпляр индивидуальной программы социального обслуживания остается в организации социального обслуживания.
  5. Форма и порядок составления индивидуальной программы социального обслуживания определяются уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти».

 

  1. Дополнить Закон статьей 13-2 следующего содержания:

«Статья 13-2. Договор о предоставлении социальных услуг

 

  1. Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между организацией социального обслуживания и гражданином или его законным представителем в течение суток с даты составления индивидуальной программы социального обслуживания.
  2. Существенными условиями договора о предоставлении социальных услуг являются положения, определенные индивидуальной программой социального обслуживания, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются за плату или частичную плату.
  3. Отношения, связанные с исполнением договора о предоставлении социальных услуг, регулируются в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики».

 

  1. Часть вторую пункта 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:

«Социальное обслуживание на дому предоставляется гражданам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании, в соответствии с индивидуальными программами социального обслуживания и условиями договоров, заключенных с получателями социальных услуг или их законными представителями, на основании требований настоящего Закона».

 

  1. Подпункт в) статьи 18 изложить в следующей редакции:

«в) информировать граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарном учреждении социального обслуживания, об их правах, предоставлять социальные услуги получателям социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами социального обслуживания».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 30 (тридцати) дней после дня официального опубликования.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

Тирасполь

20 октября 2020 г.

№ 171-ЗИД-VI

скачать: word pdf