Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О стабилизации банковской системы Приднестровской Молдавской Республики»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                        27 декабря 2017 года

 

Статья 1.

Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 30 июня 2017 года № 201-З-VI «О стабилизации банковской системы Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 17-27) следующие изменения и дополнения:

 

1. Подпункт в) пункта 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:

«в) реализация прав кредитора в отношении приобретенных активов, включая полномочия предоставлять отсрочку и (или) рассрочку погашения задолженности, истребовать задолженность, отчуждать активы, принимать (получать) платежи от должников резидентов и нерезидентов в валюте приобретенных активов, в том числе в иностранной валюте, открывать специальные текущие счета в банках в валюте Приднестровской Молдавской Республики и иностранной валюте для целей зачисления платежей, направленных на погашение задолженности по приобретенным активам, и прочие права. Условия предоставления отсрочки и рассрочки погашения задолженности, а также условия отчуждения активов (сроки, порядок расчетов, оценка стоимости активов и иные) определяются агентством самостоятельно с учетом фактической ситуации, сложившейся на рынке тех или иных активов в Приднестровской Молдавской Республике. Срок отсрочки или рассрочки погашения задолженности не может превышать срок деятельности агентства, определенный на основании пункта 5 статьи 8 настоящего Закона. Должники по приобретенным агентством активам (резиденты и нерезиденты) рассчитываются с агентством в валюте приобретенных активов (в валюте Приднестровской Молдавской Республики и иностранной валюте) без ограничений».

 

2. Статью 9 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«4. Агентство в отношении ОАО «Эксимбанк» вправе:

а) приобретать полностью или частично дополнительный выпуск акций, в случае размещения банком дополнительного выпуска акций;

б) являясь его акционером, направить денежные средства на покрытие убытков банка;

в) предоставить банку на возвратной основе денежные средства с целью увеличения собственных средств (капитала).

Предусмотренные настоящим пунктом действия агентства финансируются в соответствии со статьей 10 настоящего Закона».

 

3. Пункт 3 статьи 10 изложить в следующей редакции:

«3. Агентство вправе не формировать резервы в отношении приобретенных проблемных активов».

 

4. Пункт 4 статьи 10 изложить в следующей редакции:

«4. Приобретение агентством проблемных активов и выполнение иных действий, предусмотренных настоящим Законом, могут осуществляться за счет денежных средств, предусмотренных на соответствующие цели в законе о республиканском бюджете на очередной финансовый год, либо за счет средств, предоставленных Приднестровским республиканским банком.

Приднестровский республиканский банк самостоятельно определяет объемы денежных средств, формы (заем, кредит, депозит и иные) и сроки, на которые денежные средства предоставляются агентству для приобретения проблемных активов и выполнения иных действий, предусмотренных настоящим Законом. Срок предоставления денежных средств Приднестровским республиканским банком агентству для приобретения проблемных активов и выполнения иных действий, предусмотренных настоящим Законом, не может превышать срок деятельности агентства, определенный на основании пункта 5 статьи 8 настоящего Закона.

Приднестровский республиканский банк вправе не формировать резервы на возможные потери в отношении денежных средств, предоставленных агентству, и (или) в отношении денежных обязательств, должником по которым является бюро».

 

5. Пункт 1 статьи 11 изложить в следующей редакции:

«1. Бюро не позднее 28 февраля 2018 года передает (отчуждает) в собственность агентства все принадлежащие бюро акции ОАО «Эксимбанк». Цена (стоимость) всех акций ОАО «Эксимбанк», отчуждаемых бюро в пользу агентства в соответствии с настоящим пунктом Закона, определяется равной 1 (одному) рублю Приднестровской Молдавской Республики».

 

6. Пункт 5 статьи 11 дополнить частью третьей следующего содержания:

«Денежные средства, предусмотренные в части первой настоящего пункта, помимо приобретения агентством проблемных активов, могут быть направлены на цели, указанные в пункте 4 статьи 9 настоящего Закона».

 

Статья 2.

Открытое акционерное общество «Бюро по управлению активами» (далее по тексту – бюро) не позднее 30 апреля 2018 года передает в собственность Правительства Приднестровской Молдавской Республики все принадлежащие бюро акции и (или) доли участия в коммерческих организациях, за исключением акций открытого акционерного общества «Экспортно-импортный банк». Передача Правительству Приднестровской Молдавской Республики всех акций и (или) долей участия в коммерческих организациях осуществляется бюро безвозмездно.

 

Статья 3.

Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

28 декабря 2017 г.

№ 392-ЗИД-VI

скачать: word pdf