Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                        11 декабря 2019 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 26 ноября 2018 года № 318-З-VI «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 18-48) следующие изменения и дополнения.

 

1. Подпункт г) статьи 3 изложить в следующей редакции:

«г) государственные (муниципальные) нужды – обеспечиваемые в соответствии с расходными обязательствами Приднестровской Молдавской Республики за счет средств государственного бюджета и внебюджетных источников финансирования потребности государственных (муниципальных) заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления их деятельности».

 

2. Подпункт д) статьи 3 исключить.

 

3. Дополнить статью 3 подпунктом е-1) следующего содержания:

«е-1) заказчик – государственный (муниципальный) заказчик, а также коммерческий заказчик».

 

4. Подпункт з) статьи 3 изложить в следующей редакции:

«з) государственный (муниципальный) заказчик – органы государственной власти и управления, государственные органы, осуществляющие государственно-властные полномочия, органы местного государственного управления, а также организации (учреждения), выступающие в качестве главных распорядителей бюджетных средств».

 

5. Подпункт о) статьи 3 изложить в следующей редакции:

«о) лимиты финансирования государственных (муниципальных) закупок (далее – лимиты финансирования) – утвержденный на соответствующий финансовый год в рамках республиканского и местных бюджетов общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Законом».

 

6. Пункт 5 статьи 14 изложить в следующей редакции:

«5. План закупок формируется заказчиком в соответствии с требованиями настоящей статьи в пределах лимитов, установленных законом (решением) о бюджете на соответствующий год, и утверждается в течение 30 (тридцати) дней после официального опубликования закона (решения) о бюджете на соответствующий год».

 

7. Пункт 9 статьи 16 исключить.

 

8. Пункт 1 статьи 22 изложить в следующей редакции:

«1. Для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:

а) цена контракта;

б) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;

в) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки.

В случае закупки объекта с физическим износом качественные характеристики (техническое состояние) такого объекта подтверждаются заключением комиссии о техническом состоянии объекта закупки по форме, утвержденной Правительством Приднестровской Молдавской Республики;

г) условие об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение принимаемых на себя участниками закупки обязательств;

д) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации».

 

9. Часть вторую пункта 2 статьи 26 изложить в следующей редакции:

«Председателем комиссии выступает представитель заказчика в лице руководителя или заместителя руководителя заказчика».

 

10. В подпункте г) части первой пункта 5 статьи 26 слова «с руководителем» заменить словами «с руководителем (заместителем руководителя)».

 

11. Пункт 8 статьи 26 изложить в следующей редакции:

«8. Комиссия по осуществлению закупок принимает единое решение, которое подписывается всеми членами, присутствующими на заседании комиссии. Решение принимается комиссией простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании комиссии. При равном количестве голосов председатель комиссии имеет решающий голос и подает его последним. Член комиссии, не согласный с принятым решением, может письменно изложить свое особое мнение и представить его председателю комиссии. Особое мнение прикладывается секретарем комиссии к протоколу».

 

12. В подпункте 3) подпункта а) пункта 2 статьи 28 слова «руководителем» заменить словами «руководителем (заместителем руководителя)».

 

13. Дополнить статью 29 частью четвертой следующего содержания:

«Заказчик несет ответственность за правильность составления извещения о закупке в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики».

 

14. Статью 30 исключить.

 

15. В пункте 1 статьи 35 слова «подготавливается с соблюдением правил статьи 30 настоящего Закона и» исключить.

 

16. В части второй пункта 11 статьи 39 словесно-цифровое обозначение «5 (пяти)» заменить словесно-цифровым обозначением «3 (трех)».

 

17. Часть первую пункта 1 статьи 40 изложить в следующей редакции:

«1. В течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения протокола рассмотрения заявок  на участие в открытом аукционе либо протокола переторжки аукционист назначает дату и время проведения второго этапа отрытого аукциона, о чем в день принятия указанного решения уведомляет заказчика, а также участников, чьи заявки прошли первый этап открытого аукциона. Второй этап открытого аукциона проводится не позднее чем через 5 (пять) рабочих дней со дня получения протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе».

 

18. Части пятую и шестую пункта 9 статьи 40 изложить в следующей редакции:

«Протокол открытого аукциона составляется в 2 (двух) экземплярах, один из которых остается в Едином аукционном центре.

Аукционист в течение рабочего дня, следующего за днем подписания протокола открытого аукциона, направляет 1 (один)  экземпляр протокола заказчику, который не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня его получения направляет заверенную копию протокола и проект контракта, в который включается цена контракта, предложенная победителем открытого аукциона, победителю открытого аукциона и размещает протокол открытого аукциона в информационной системе. В случае проведения совместного (межведомственного) аукциона аукционист в течение рабочего дня, следующего за днем подписания протокола открытого аукциона, направляет 1 (один) экземпляр протокола специальному уполномоченному органу (организации), который не позднее 1 (одного) рабочего дня со дня его получения направляет в адрес заказчиков, участвовавших в совместном (межведомственном) аукционе, и победителей межведомственного аукциона заверенные копии протоколов и размещает протокол межведомственного аукциона в информационной системе. Заказчики, участвовавшие в совместном (межведомственном) аукционе, в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения заверенной копии протокола направляют проект контракта, в который включается цена контракта, предложенная победителем межведомственного аукциона, победителю такого аукциона».

 

19. В пункте 1 статьи 43 слова «разрабатывается заказчиком с соблюдением правил статьи 30 настоящего Закона и» исключить.

 

20. Пункт 2 статьи 43 изложить в следующей редакции:

«2. В извещении о проведении аукциона в электронной форме должны быть указаны сведения, предусмотренные подпунктами а)–д), з)–м) части второй статьи 29 и подпунктами б), в), д) пункта 3 статьи 35, подпунктами а), б), г)–и) пункта 1 и пунктом 2 статьи 36 настоящего Закона».

 

21. В части первой пункта 3 статьи 44 слова «разрабатывается с соблюдением правил статьи 30 настоящего Закона, за исключением запроса предложений в соответствии с подпунктом б) пункта 2 настоящей статьи, и» исключить.

 

22. Подпункт е) пункта 4 статьи 44 исключить.

 

23. Часть первую пункта 17 статьи 44 изложить в следующей редакции:

«17. Выигравшим окончательным предложением является лучшее предложение, определенное комиссией на основании результатов оценки окончательных предложений. В случае если в нескольких окончательных предложениях содержатся одинаковые условия исполнения контракта, выигравшим окончательным предложением признается окончательное предложение, которое поступило раньше. Итоговый протокол ведется комиссией, подписывается всеми присутствующими членами комиссии не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня вскрытия конвертов с окончательными предложениями и открытия доступа к поданным в форме электронных документов окончательным предложениям».

 

24. В части первой пункта 4 статьи 46 слова «с соблюдением правил статьи 30 настоящего Закона» с последующей запятой исключить.

 

25. Часть вторую пункта 1 статьи 48 исключить.

 

26. Пункт 2 статьи 48 изложить в следующей редакции:

«2. Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не требуется.

При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных подпунктами б), в) пункта 1 настоящей статьи, заказчик обязан уведомить контрольный орган в сфере закупок о такой закупке в срок не позднее 1 (одного) рабочего дня со дня заключения контракта».

 

27. В части первой пункта 9 статьи 51 словесно-цифровое обозначение «10 (десять)» заменить словесно-цифровым обозначением «5 (пять)».

 

28. Дополнить Закон статьей 53-1 следующего содержания:

«Статья 53-1. Права должностных лиц при проведении контрольных мероприятий в сфере закупок

 

При проведении контрольных мероприятий в сфере закупок должностные лица контрольного органа в сфере закупок имеют право:

а) в случае осуществления выездного контрольного мероприятия на доступ на территорию, в помещения, здания субъекта контроля (в необходимых случаях на фотосъемку, видеозапись, копирование документов) при предъявлении ими служебного удостоверения и уведомления с учетом требований законодательства Приднестровской Молдавской Республики о защите государственной тайны;

б) на истребование необходимых для проведения контрольного мероприятия документов с учетом требований действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики;

в) на получение необходимых объяснений в письменной форме и (или) устной форме по вопросам проводимого контрольного мероприятия».

 

29. В пунктах 1, 2, 3 статьи 61 цифровое обозначение «2019» заменить цифровым обозначением «2020».

 

30. В пункте 4 статьи 61 цифровое обозначение «2020» заменить цифровым обозначением «2021».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

27 декабря 2019 г.

№ 258-ЗИД-VI

скачать: word pdf