Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об обороте оружия и боеприпасов на территории Приднестровской Молдавской Республики»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                            20 июня 2018 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 11 января 2010 года № 5-З-IV «Об обороте оружия и боеприпасов на территории Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 10-2) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 25 октября 2011 года № 190-ЗД-V (САЗ 11-43); от 7 февраля 2012 года № 3-ЗИД-V (САЗ 12-7); от 11 октября 2012 года № 191-ЗД-V (САЗ 12-42); от 8 мая 2013 года № 100-ЗИД-V (САЗ 13-18); от 14 апреля 2015 года № 66-ЗИД-V (САЗ 15-16); от 22 апреля 2015 года № 70-ЗИ-V (САЗ 15-17); от 14 марта 2016 года № 53-ЗИ-VI (САЗ 16-11); от 5 апреля 2016 года № 67-ЗД-VI (САЗ 16-14), следующие изменения и дополнения.

 

1. Пункт 2 статьи 5 дополнить подпунктом ж) следующего содержания:

«ж) холодное клинковое оружие (шашка, кинжал), предназначенное для ношения с казачьей парадно-выходной формой одежды».

 

2. В пункте 1 статьи 9 слова «достигшими возраста 18 (восемнадцати) лет, при наличии разрешения на приобретение оружия и боеприпасов к нему» заменить словами «достигшими возраста 21 (двадцати одного) года, при наличии разрешения на приобретение оружия и боеприпасов к нему, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящего пункта».

 

3. Пункт 1 статьи 9 дополнить частью второй следующего содержания:

«Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия и боеприпасов к ним, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с казачьей парадно-выходной формой, имеют граждане, достигшие возраста 18 (восемнадцати) лет, при наличии разрешения на приобретение оружия и боеприпасов к нему, право на приобретение сигнального оружия и боеприпасов к нему − граждане, достигшие возраста 18 (восемнадцати) лет».

 

4. Статью 9 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«4. Общее количество приобретенного гражданского огнестрельного оружия не должно превышать 5 (пять) единиц, за исключением случаев, когда данное оружие является объектом коллекционирования и экспонирования».

 

5. Пункт 3 статьи 10 изложить в следующей редакции:

«3. Для получения разрешения на приобретение гражданского оружия (за исключением оружия с нарезным стволом) гражданин обязан представить в органы внутренних дел по месту жительства письменное заявление в установленной форме, медицинскую справку о состоянии здоровья, выданную в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы здравоохранения, паспорт гражданина Приднестровской Молдавской Республики либо документ, его заменяющий, документы о прохождении курса обучения и последующей проверке знания собственником оружия правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием».

 

6. Статью 10 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:

«3-1. Для получения разрешения на приобретение гражданского оружия с нарезным стволом гражданин обязан представить в исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы общественного порядка и общественной безопасности, письменное заявление в установленной форме, медицинскую справку о состоянии здоровья, выданную в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы здравоохранения, паспорт гражданина Приднестровской Молдавской Республики либо документ, его заменяющий, разрешение, полученное в органах внутренних дел в порядке, предусмотренном настоящим Законом, на право хранения (хранения и ношения) иного гражданского оружия, при условии, что он является собственником данного оружия не менее 3 (трех) лет, документы о прохождении курса обучения и последующей проверке знания собственником оружия правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием».

 

7. В пункте 4 статьи 10 слова «прохождение курса обучения и последующая проверка знаний собственником оружия правил обращения с ним, а также» исключить.

 

 

8. Пункт 5 статьи 10 изложить в следующей редакции:

«5. От прохождения курса обучения и последующей проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием освобождаются военнослужащие, сотрудники государственных военизированных организаций, военнослужащие запаса, бывшие сотрудники военизированных организаций, за исключением лиц, которые в силу исполнения своих служебных обязанностей доступа к огнестрельному оружию не имели, а также лица, получившие разрешение на хранение, хранение и ношение оружия и боеприпасов к нему в установленном порядке до вступления в силу настоящего Закона».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 14 (четырнадцати) дней со дня официального опубликования.

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                        В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

29 июня 2018 г.

№ 195-ЗИД-VI

скачать: word pdf