Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Регламент Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики»

Принят Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики 8 декабря 2021 года 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 4 февраля 2021 года № 6-З-VII «Регламент Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 21-5) следующие изменения и дополнения.

  1. В подпункте а) части второй статьи 20 слова «депутатские запросы» заменить словами «парламентские запросы».
  2. В статье 28: а) третье предложение пункта 1 изложить в следующей редакции: «О времени, месте, форме и способах проведения очередного заседания и повестке дня заседания председатель комитета (комиссии) заблаговременно, не позже чем за 3 (три) рабочих дня (за исключением законопроектов и проектов постановлений, не имеющих законодательного характера, перечисленных в части первой пункта 4 статьи 22 настоящего Регламента), информирует Председателя Верховного Совета, членов комитета (комиссии), комитеты (комиссии), полномочного представителя Президента в Верховном Совете, представителя Правительства в Верховном Совете, а также субъектов права законодательной инициативы (их официальных представителей), законопроекты которых рассматриваются на заседании комитета (комиссии)»; б) пункт 2 исключить; в) пункт 4 изложить в следующей редакции: «4. Заседания комитета (комиссии) могут проводиться в открытой (открытое заседание) или закрытой (закрытое заседание) форме. Открытые заседания комитета (комиссии) могут проводиться в том числе посредством (способом) использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе глобальной сети Интернет. На заседании комитета (комиссии) вправе во всех случаях присутствовать полномочный представитель Президента в Верховном Совете, представитель Правительства в Верховном Совете, а также субъекты права законодательной инициативы (их официальные представители), законопроекты которых рассматриваются на заседании комитета (комиссии). Депутаты Верховного Совета, не являющиеся членами ответственного комитета (комиссии), другие субъекты права законодательной инициативы, представители комитетов (комиссий) Верховного Совета, а также официальные представители органов государственной власти, в которые законопроект направлялся для дачи заключений, предложений и замечаний, вправе присутствовать с правом совещательного голоса на заседаниях ответственного комитета (комиссии) при обсуждении законопроекта. На заседание комитета (комиссии) могут быть приглашены эксперты, а также представители заинтересованных общественных объединений, средств массовой информации».
  3. В части первой статьи 37 слова «и (или) ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению распространенияинфекций» с последующей запятой исключить.
  4. В статье 57: а) в подпункте а) пункта 3 слова «депутатского запроса» заменить словами «парламентского запроса»; б) в подпункте д) пункта 3 слова «депутатский запрос» заменить словами «парламентский запрос».
  5. В статье 63: а) подпункт 12) подпункта б) пункта 3 изложить в следующей редакции: «12) о принятии закона (либо его части) в редакции, предложенной Президентом, либо о снятии закона (либо его части) с дальнейшего рассмотрения в случаях повторного рассмотрения отклоненного Президентом закона (либо его части)»; б) пункт 6 изложить в следующей редакции: «6. 1/3 (одной третьей) от установленного Конституцией числа депутатов Верховного Совета: а) вносятся предложения об отзыве Председателя Верховного Совета и его заместителей, а также специального представителя Верховного Совета по межпарламентским связям, которые подлежат обязательному рассмотрению; б) выдвигается требование о проведении внеочередного или чрезвычайного заседания Верховного Совета, на основании которого созывается внеочередное или чрезвычайное заседание; в) вносится проект конституционного закона о внесении изменений и (или) дополнений в Конституцию, выдвигается инициатива о рассмотрении решения Верховного Совета о выдвижении обвинения в отношении Президента; г) инициируется процедура выражения недоверия Правительству; д) выдвигается инициатива о возбуждении парламентского расследования. Меньшинством в 1/3 (одну треть) голосов от установленного Конституцией числа депутатов Верховного Совета вносится требование о проведении повторного голосования на основаниях, предусмотренных частью третьей пункта 2 статьи 58 настоящего Регламента, по которому Верховный Совет может принять решение о повторном голосовании».
  6. Пункт 1 статьи 66 дополнить частью второй следующего содержания: «Каждый законопроект вносит изменения и (или) дополнения в один закон (постановление)».
  7. Пункт 1 статьи 77 дополнить частью третьей следующего содержания: «Законопроекты, внесенные в качестве законодательной инициативы Конституционным, Арбитражным, Верховным судами, а также республиканскими объединениями профессиональных союзов, докладываются на пленарном заседании Верховного Совета официальными представителями данных субъектов права законодательной инициативы. Законопроекты, внесенные в качестве законодательной инициативы Прокурором, Уполномоченным по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике, докладываются на пленарном заседании Верховного Совета Прокурором, Уполномоченным по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике соответственно либо официальными представителями данных субъектов права законодательной инициативы».
  8. Пункт 1 статьи 82 изложить в следующей редакции: «1. После окончания процедуры, предусмотренной статьей 81 настоящего Регламента, председательствующий ставит на голосование предложение ответственного комитета (комиссии): а) принять закон и направить его Президенту для подписания и обнародования (принять постановление); б) принять законопроект с учетом поправок и остаться в режиме второго чтения; в) принять законопроект во втором чтении и подготовить его для рассмотрения в третьем чтении; г) возвратить законопроект в процедуру первого чтения и отклонить данный законопроект. Если предложения ответственного комитета (комиссии), предусмотренные подпунктом а), б) или г) настоящего пункта, не набрали необходимого количества голосов, а иные предложения, предусмотренные частью первой настоящего пункта, председателем ответственного комитета (комиссии) либо иным депутатом Верховного Совета не внесены, законопроект возвращается на доработку в ответственный комитет (комиссию)».
  9. В статье 91: а) второе предложение пункта 1 исключить; б) пункт 2 изложить в следующей редакции: «2. Если первое предложение не принято, на голосование ставится вопрос об одобрении закона либо его части в целом в редакции, ранее принятой Верховным Советом, и в случае одобрения Верховным Советом закона либо его части в прежней редакции Президент обязан подписать и обнародовать его в течение 7 (семи) дней»; в) пункт 3 изложить в следующей редакции: «3. В случае если ответственный комитет в своем докладе о рассмотрении закона либо его части, отклоненного (отклоненной) Президентом, предлагает создать специальную (согласительную) комиссию для преодоления возникших разногласий, то голосование по процедурам, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не проводится. На голосование ставится решение ответственного комитета о принятии постановления о создании специальной (согласительной) комиссии для преодоления возникших разногласий и предложения Президенту направить для работы в ней своих представителей. Если предложение ответственного комитета о создании специальной (согласительной) комиссии не набрало необходимого количества голосов, то проводится последовательно голосование по процедурам, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи. В том случае если предложения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, также не набрали необходимого количества голосов, повторно на голосование предложение о создании специальной (согласительной) комиссии не ставится, а закон либо его часть считается отклоненным в целом и снимается с дальнейшего рассмотрения»; г) дополнить пунктом 3-1 следующего содержания: «3-1. Если ответственным комитетом в докладе предлагалось одно из решений, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, и они не набрали необходимого для принятия количества голосов, депутатом (депутатами) может быть внесено предложение о создании специальной (согласительной) комиссии. В случае если такое предложение не было внесено либо при голосовании не набрало необходимого количества голосов, закон либо его часть считается отклоненным в целом и снимается с дальнейшего рассмотрения».
  10. В статье 92: а) второе предложение пункта 2 исключить; б) второе предложение пункта 3 исключить.
  11. В статье 93: а) второе и третье предложения пункта 1 исключить; б) в части второй пункта 2 слова «частью второй» заменить словами «частью первой».
  12. Статью 104 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания: «1-1. Вопрос о проведении парламентских слушаний вносится для рассмотрения на заседание Президиума Верховного Совета».
  13. Пункт 3 статьи 112 дополнить подпунктом с) следующего содержания: «с) истребования информации».
  14. В статье 121: а) пункт 2 изложить в следующей редакции: «2. Прокурор представляет Верховному Совету не позднее 15 февраля каждого года ежегодный доклад (информацию) о состоянии законности и правопорядка в Приднестровской Молдавской Республике и о проделанной работе по их укреплению»; б) пункт 5 изложить в следующей редакции: «5. Конституционный, Верховный и Арбитражный суды представляют Верховному Совету доклады (информацию) об итогах своей деятельности за прошедший год не позднее 15 февраля каждого года. Доклады (информация) об итогах деятельности Верховного и Арбитражного судов должны быть утверждены пленумом соответствующего суда до представления Верховному Совету». 

Статья 2. Требование части второй пункта 1 статьи 66 в редакции пункта 6 статьи 1 настоящего Закона не распространяется на законопроекты, принятые к рассмотрению Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики на день вступления в силу настоящего Закона. 

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

 

г. Тирасполь

23 декабря 2021 г.

№ 345-ЗИД-VII

скачать: word pdf