Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                               29 мая 2019 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 30 сентября 2018 года № 269-З-VI «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения» (САЗ 18-39) с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Приднестровской Молдавской Республики от 31 марта 2019 года № 41-ЗИД-VI (САЗ 19-12), следующие изменения и дополнения.

 

1. Часть первую подпункта г) части первой пункта 1 статьи 1 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:

«2-1) в стационарной торговой сети, состоящей из объектов, имеющих торговые залы и не имеющих торговых залов, общая площадь которых не превышает 130 (ста тридцати) квадратных метров для сельской местности (в том числе расположенных одновременно в сельской местности и в городе) и 100 (ста) квадратных метров для города».

 

2. Подпункт к) части первой пункта 1 статьи 1 изложить в следующей редакции: 

«к) стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, – торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся торговые места розничных рынков, торговых центров, магазинов, павильонов, ярмарок, киоски, палатки, торговые автоматы и иные мобильные сооружения. Площадь торговых объектов стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, определяется на основании договора аренды (субаренды) части (частей) нежилого помещения (торгового места) или разрешения на торговлю либо иного правоустанавливающего документа».

 

3. Часть вторую пункта 6 статьи 2 изложить в следующей редакции: 

«В целях установления размера потенциально возможного к получению годового дохода в зависимости от территории действия патентной системы налогообложения соответствующие Советы народных депутатов  вправе устанавливать единый коэффициент в пределах от 0,5 до 1,5 к потенциально возможному к получению размеру годового дохода для патентообладателя и привлекаемого (привлекаемых) лица (лиц)».

 

4. Часть вторую пункта 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

«К заявлению прилагаются: копия документа, с указанием адреса (адресов), подтверждающего (подтверждающих) место осуществления предпринимательской деятельности, за исключением осуществления деятельности, носящей мобильный характер, без привязки к стационарному объекту, а также розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами на розничных рынках, расположенных в сельской местности; копии гражданско-правовых договоров, заключенных с привлекаемыми лицами, и иные документы (копии документов), необходимые для получения патента, в соответствии с требованиями, установленными Приложением к настоящему Закону».

 

5. Часть вторую пункта 4 статьи 4 изложить в следующей редакции: 

«Индивидуальные предприниматели, применяющие одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, уплачивают социальные платежи и подоходный налог исключительно за лиц, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера для осуществления предпринимательской деятельности, указанной в патенте, в порядке, предусмотренном настоящим Законом».

 

6. Часть третью подпункта в) пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции: 

«Налоговая база по социальным платежам, а также по подоходному налогу определяется в размере 1 (одного) минимального размера оплаты труда (далее по тексту – МРОТ) и принимается в базовом значении без учета понижающих (повышающих) коэффициентов для последующего назначения пенсионного обеспечения. При этом патентообладатель вправе указать в заявлении на получение патента величину налоговой базы по социальным платежам в размере, превышающем 1 (один) МРОТ, которая принимается для последующего назначения пенсионного обеспечения. В случае заключения между патентообладателем и привлекаемым лицом гражданско-правового договора на сумму, превышающую 1 (один) МРОТ, налоговая база по социальным платежам принимается исходя из фактической суммы вознаграждения для привлеченных лиц».

7. Подпункты а) и б) пункта 1 статьи 11 исключить.

 

8. Пункт 2 статьи 11 изложить в следующей редакции:

«2. Льготы предоставляются для следующих категорий лиц:

а) для инвалидов, зарегистрированных в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, в качестве индивидуального предпринимателя:

1) I и II групп – в виде 90 процентов снижения суммы совокупного налогового платежа;

2) III группы – в виде 75 процентов снижения суммы совокупного налогового платежа;

б) для одиноких родителей (разведенный родитель, не вступивший в повторный брак; вдова (вдовец), не вступившая (не вступивший) в повторный брак; родитель, указанный в свидетельстве о рождении ребенка, не вступивший в брак) или лиц, их заменяющих (усыновитель, опекун, попечитель), воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 (восемнадцати) лет и (или) имеющих на своем иждивении инвалида с детства, – в виде 70 процентов снижения суммы совокупного налогового платежа;

в) для одного из родителей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 (восемнадцати) лет, требующего постоянного ухода, и (или) имеющих на своем иждивении инвалида с детства, – в виде 70 процентов снижения суммы совокупного налогового платежа».

 

9. В пункте 12 таблицы Приложения к Закону слова «Пошив, вязание, ремонт одежды, аксессуаров, головных уборов, раскройка швейных изделий, в том числе для животных» заменить словами «производство и ремонт швейных изделий, в том числе для животных».

 

10. В пункте 23 таблицы Приложения к Закону слова «Ремонт жилых помещений» заменить словами «Ремонт жилых и нежилых помещений, построек физическим лицам и индивидуальным предпринимателям».

 

11. Пункт 41 таблицы Приложения к Закону изложить в следующей редакции:

 

«

41.

Нарезка стекла, зеркал, резьба и граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике, кроме ювелирных изделий

4 400

5 720

7 040

8 360

9 680

11 000

 

».

 

12. Пункт 52 таблицы Приложения к Закону исключить.

 

13. В подпункте а) пункта 54 таблицы Приложения к Закону слова «грузовых автомобилей, самоходных машин и механизмов на пневмоходу (трактора, экскаваторы, комбайны, кары и др.)****» заменить словами «грузовых автомобилей, самоходных машин и механизмов на пневмоходу (тракторов, экскаваторов, комбайнов, кар и др.)***».

 

14. В подпункте з) пункта 65 таблицы Приложения к Закону слова «услуги по оборудованию квартир (навеска карнизов, картин, вешалок, зеркал и других предметов)» заменить словами «услуги по уборке помещений, а также по оборудованию квартир (навеска карнизов, картин, вешалок, зеркал и др. предметов)».

 

15. Таблицу Приложения к Закону дополнить пунктом 73 следующего содержания:

 

«

73.

Изготовление изделий народного художественного промысла и их реализация, кроме реализации на выставках и аукционах

2 800

3 640

4 480

5 320

6 160

7 000

 

».

 

16. Таблицу Приложения к Закону дополнить пунктом 74 следующего содержания:

 

«

74.

Массаж, за исключением медицинского массажа, предусмотренного пунктом 51 настоящего Приложения

12 800

16 640

20 480

24 320

28 160

32 000

 

».

 

17. Таблицу Приложения к Закону дополнить пунктом 75 следующего содержания:

 

«

75.

Выполнение работ, оказание услуг в сети Интернет (фриланс)

2 800

3 640

4 480

5 320

6 160

7 000

 

».

 

18. Таблицу Приложения к Закону дополнить пунктом 76 следующего содержания:

 

«

76.

Услуги сторожей, вахтеров

4 800

6 240

7 680

9 120

10 560

12 000

».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, за исключением пунктов 7 и 8 настоящего Закона.

Пункты 7 и 8 настоящего Закона вступают в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем официального опубликования.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

17 июня 2019 г.

№ 109-ЗИД-VI

скачать: word pdf