Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                               15 мая 2019 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 30 сентября 2018 года № 270-З-VI «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения» (САЗ 18-39) с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Приднестровской Молдавской Республики от 31 марта 2019 года № 41-ЗИД-VI (САЗ 19-12), следующие изменения и дополнения.

 

1. Часть четвертую пункта 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:

«При этом налоговый орган в течение 3 (трех) рабочих дней после подачи индивидуальным предпринимателем заявления на применение упрощенной системы налогообложения и приложения документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, и иных необходимых документов выдает документ, подтверждающий право на применение упрощенной системы налогообложения».

 

2. Часть вторую статьи 5 изложить в следующей редакции:

«Индивидуальные предприниматели, применяющие одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, уплачивают единый социальный налог и обязательный страховой взнос за себя и единый социальный налог, обязательный страховой взнос и подоходный налог за лиц, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера для осуществления предпринимательской деятельности, указанной в документе на занятие предпринимательской деятельностью по упрощенной системе налогообложения, в порядке, предусмотренном настоящим Законом».

 

3. Статью 6 дополнить новой частью одиннадцатой следующего содержания:

«Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, после заключения договора на обработку фискальных данных с оператором фискальных данных в целях обеспечения применения контрольно-кассовой техники в виде онлайн-касс, единожды уменьшают исчисленную сумму налога с выручки на сумму расходов на приобретение термопринтеров, необходимых для применения контрольно-кассовой техники (онлайн-касс) при осуществлении налично-денежных операций, в размере 55 (пятидесяти пяти) РУ МЗП».

 

4. Части одиннадцатую–восемнадцатую статьи 6 считать соответственно частями двенадцатой–девятнадцатой статьи 6.

 

5. Дополнить статью 7 новой частью третьей следующего содержания:

«При этом индивидуальный предприниматель вправе указать в заявлении на получение документа на занятие предпринимательской деятельностью по упрощенной системе налогообложения величину налоговой базы для исчисления единого социального налога и обязательного страхового взноса в размере, превышающем 1 (один) МРОТ в базовом значении без учета понижающих (повышающих) коэффициентов, устанавливаемого для исчисления заработной платы».

 

6. Части третью–девятую статьи 7 считать соответственно частями четвертой–десятой статьи 7.

 

7. Дополнить Закон статьей 9-1 следующего содержания:

«Статья 9-1. Порядок предоставления льгот индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, и привлеченным  лицам

 

1. Льгота в виде 70 процентов снижения размера единого социального налога, обязательного страхового взноса, подоходного налога устанавливается для следующих категорий лиц:

а) одинокие родители (разведенный родитель, не вступивший в повторный брак; вдова (вдовец), не вступившая (не вступивший) в повторный брак; родитель, указанный в свидетельстве о рождении ребенка, не вступивший в брак) или лица, их заменяющие (усыновитель, опекун, попечитель), воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 (восемнадцати) лет и (или) имеющие на своем иждивении инвалида с детства;

б) один из родителей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 (восемнадцати) лет, требующего постоянного ухода, и (или) имеющих на своем иждивении инвалида с детства;

в) супруги, не вступившие в повторный брак, и родители участников боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, погибших (умерших, без вести пропавших) при исполнении воинского и служебного долга;

г) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в организациях образования по очной (дневной) форме обучения, до окончания их учебы, но не позднее чем до достижения ими возраста 25 (двадцати пяти) лет;

д) пенсионеры по возрасту – лица, достигшие пенсионного возраста (женщины – 55 (пятидесяти пяти) лет, мужчины – 60 (шестидесяти) лет) и имеющие трудовой стаж, необходимый для получения пенсии по возрасту, а также получатели иных видов пенсий, достигшие возраста, дающего право на получение пенсий на общих основаниях, в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики о пенсионном обеспечении граждан, в том числе и граждане Приднестровской Молдавской Республики, получающие пенсию по возрасту (старости) в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющие прописку либо регистрацию по месту жительства на территории Приднестровской Молдавской Республики или длительную регистрацию (на срок от 1 (одного) года) либо регистрацию по месту пребывания на срок от 1 (одного) года на территории Приднестровской Молдавской Республики;

е) члены многодетных семей;

ж) супруги, не вступившие в повторный брак, и родители умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с участием в боевых действиях, участников боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики;

з) участники боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, а также участники боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории других государств, определенных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

2. Льготы предоставляются для инвалидов:

а) I и II групп – в виде 90 процентов снижения размера единого социального налога, обязательного страхового взноса, подоходного налога;

б) III группы – в виде 75 процентов снижения размера единого социального налога, обязательного страхового взноса, подоходного налога.

3. Льгота устанавливается для лиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики:

а) в первый календарный год с момента получения диплома о высшем  или среднем профессиональном образовании – в виде 70 процентов снижения размера единого социального налога, обязательного страхового взноса, подоходного налога;

б) во второй календарный год с момента получения диплома о высшем или среднем профессиональном образовании – в виде 50 процентов снижения размера единого социального налога, обязательного страхового взноса, подоходного налога.

4. В случае если лицо одновременно попадает под действие пунктов 1–3 настоящей статьи, льгота предоставляется по выбору лица на основании его письменного заявления.

Основанием для предоставления льготы является соответствующее удостоверение либо иной документ по установленной форме, выданный органами Приднестровской Молдавской Республики, или установленного в СССР образца. При этом право лица на льготу возникает с момента предоставления указанного документа.

При возникновении права на льготу, а также при любых изменениях, связанных с предоставлением льгот, индивидуальный предприниматель обязан предоставить в территориальную налоговую инспекцию по месту выдачи документа, подтверждающего право на применение упрощенной системы налогообложения, все подтверждающие документы».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, за исключением пункта 7 статьи 1 настоящего Закона.

Пункт 7 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем официального опубликования.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

29 мая 2019 г.

№ 97-ЗИД-VI

скачать: word pdf