Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О паевом сборе»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                            17 июля 2019 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 19 сентября 2013 года № 186-З-V «О паевом сборе» (САЗ 13-37) с изменением и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 28 сентября 2013 года № 198-ЗД-V (САЗ 13-38,1); от 14 апреля 2015 года № 61-ЗИД-V (САЗ 15-16); от 5 марта 2016 года № 47-ЗИ-VI (САЗ 16-9) , следующие изменения и дополнение:

 

1. Подпункт в) статьи 5 изложить в следующей редакции:

«в) организации и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) – за предоставленные в пользование (в том числе аренду) земельные участки из числа земель сельскохозяйственного назначения и (или) из числа земель населенных пунктов, предоставленных для сельскохозяйственных целей, – требующие проведения рекультивации (технической и (или) биологической), направленной на восстановление продуктивности и хозяйственной ценности нарушенных земель (далее – земельные участки, требующие проведения рекультивации), на 7 (семь) лет пользования с месяца, следующего за месяцем представления налогоплательщиком документа обследования земельного участка, требующего проведения рекультивации.

Документ обследования земельного участка, в котором отражаются: характеристика земельного участка, виды рекультивации, которые необходимо провести, срок проведения работ по рекультивации,– утверждается уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы контроля (надзора) в области земельных правоотношений (далее по тексту статьи – уполномоченный орган).

При невыполнении хозяйствующим субъектом полного цикла работ по рекультивации, установленных в документе обследования земельного участка, уполномоченный орган представляет в налоговые органы информацию о неисполнении условий, предусмотренных вышеназванным документом.

На основании указанной информации налоговые органы производят доначисление паевого сбора, штрафных и финансовых санкций за весь период пользования предоставленной льготой пропорционально площади земель, на которых не исполнены работы по рекультивации».

 

2. Статью 5 дополнить подпунктом в-1) следующего содержания:

«в-1) организации и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) – за предоставленные в пользование (в том числе аренду) земельные участки из числа земель сельскохозяйственного назначения и (или) из числа земель населенных пунктов, предоставленных для сельскохозяйственных целей, занятые многолетними насаждениями и требующие проведения раскорчевки и восстановительных культур, – технических мероприятий (далее – земельные участки, требующие проведения раскорчевки), на первые 60 (шестьдесят) месяцев пользования после проведения раскорчевки с месяца, следующего за месяцем представления документа, подтверждающего проведение раскорчевки, с учетом норм, предусмотренных частью четвертой настоящего подпункта.

Документ, подтверждающий проведение раскорчевки, утверждается уполномоченным органом.

Землепользователь представляет в налоговые органы документ, подтверждающий проведение раскорчевки, не позднее 30 декабря финансового года, в котором утвержден данный документ.

В случае если налогоплательщик в установленные сроки не представил в налоговые органы документ, подтверждающий проведение раскорчевки, льгота, предусмотренная настоящим подпунктом, предоставляется с месяца, следующего за месяцем представления вышеуказанного документа, а период предоставления льготы подлежит уменьшению на срок несвоевременного представления подтверждающего документа.

Налогоплательщик вправе воспользоваться льготой, установленной настоящим подпунктом, за весь земельный участок или его часть.

Льгота по паевому сбору за земельные участки, требующие проведения раскорчевки, предоставляется пропорционально площади раскорчеванного земельного участка».

 

3. Подпункт е) статьи 5 изложить в следующей редакции:

«е) организации и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) – за предоставленные в пользование (в том числе аренду) земельные участки из числа земель сельскохозяйственного назначения и (или) из числа земель населенных пунктов, предоставленных для сельскохозяйственных целей, занятые молодыми многолетними насаждениями: садами, виноградниками, ореховыми, ягодниками (в том числе кизил, облепиха), эфиромасличными культурами (а именно лаванда).

Льгота предоставляется на срок: 60 (шестьдесят) месяцев со дня приемки молодых садов и ореховых; 48 (сорок восемь) месяцев со дня приемки молодых виноградников; 24 (двадцать четыре) месяца со дня приемки молодых ягодников и эфиромасличных культур – с учетом норм, предусмотренных частью пятой настоящего подпункта.

Документ приемки молодых многолетних насаждений (садов, виноградников, ореховых, ягодников, эфиромасличных культур) утверждается уполномоченным органом.

Землепользователь представляет в налоговые органы документ приемки молодых многолетних насаждений (садов, виноградников, ореховых, ягодников, эфиромасличных культур) не позднее 30 декабря финансового года, в котором утвержден данный документ, дающий право на льготу с месяца, следующего за месяцем предоставления.

В случае если налогоплательщик в установленные сроки не представил в налоговые органы документ приемки молодых многолетних насаждений (садов, виноградников, ореховых, ягодников, эфиромасличных культур), льгота, предусмотренная настоящим подпунктом, предоставляется с месяца, следующего за месяцем представления вышеуказанного документа, а период предоставления льготы подлежит уменьшению на срок несвоевременного представления подтверждающего документа».

 

4. Подпункт ж) статьи 5 исключить.

 

5. Подпункт б) части третьей подпункта к) статьи 5 изложить в следующей редакции:

«б) нерационального и неэффективного использования земельного участка из числа земель сельскохозяйственного назначения и (или) из числа земель населенных пунктов, предоставленных для сельскохозяйственных целей, установленного в соответствии с действующим земельным законодательством Приднестровской Молдавской Республики».

 

6. Часть четвертую подпункта к) статьи 5 изложить в следующей редакции:

«Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами возврат государственных инвестиций (в виде доначисления паевого сбора) производится пропорционально площади земель, по которым установлено нерациональное и неэффективное использование земельных участков».

 

7. Часть пятую подпункта к) статьи 5 изложить в следующей редакции:

«Уполномоченный орган в срок до 15 декабря года, следующего за отчетным, представляет в территориальную налоговую инспекцию информацию о крестьянских (фермерских) хозяйствах, нерационально и неэффективно использующих земельные участки. Крестьянские (фермерские) хозяйства, не указанные в информации уполномоченного органа, имеют право на получение льготы, предусмотренной частью первой настоящего подпункта, без представления дополнительных документов, подтверждающих рациональное и эффективное использование земельного участка».

 

 Статья 2. Переходные положения

 

 Льготы, предусмотренные пунктами 1–3 статьи 1 настоящего Закона, права на которые возникли до вступления в силу настоящего Закона, предоставляются на основании документов, установленных в соответствии с требованиями, действовавшими до вступления в силу настоящего Закона.

 

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, за исключением пункта 4 статьи 1 настоящего Закона.

Пункт 4 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2020 года.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

31 июля 2019 г.

№ 161-ЗИД-VI

скачать: word pdf