Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О праве граждан Приднестровской Молдавской Республики на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Приднестровской Молдавской Республики»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                               15 мая 2019 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 19 июня 2017 года № 145-З-VI «О праве граждан Приднестровской Молдавской Республики на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 17-25) с дополнением, внесенным Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 февраля 2018 года № 46-ЗД-VI (САЗ 18-9), следующие изменения и дополнение.

 

1. Пункт 7 статьи 3 изложить в следующей редакции:

«7. В базе данных содержится следующая информация:

а) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии);

б) дата и место рождения;

в) пол;

г) семейное положение;

д) сведения о несовершеннолетних детях (в случае совместного проживания или пребывания с ними);

е) данные о перемене имени, фамилии, отчества и пола;

ж) адрес и дата регистрации, снятия с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания;

з) данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Приднестровской Молдавской Республики на территории Приднестровской Молдавской Республики (в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, реквизиты свидетельства о рождении: серия, номер, дата выдачи и кем выдано);

и) реквизиты свидетельства о смерти (серия, номер, дата выдачи и кем выдано) – при снятии умершего с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания;

к) наименование и дата решения суда, вступившего в законную силу, – при снятии с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания гражданина Приднестровской Молдавской Республики, признанного безвестно отсутствующим либо выселенного из занимаемого жилого помещения, либо признанного утратившим право пользования жилым помещением или не приобретшим права пользования жилым помещением».

 

2. Пункт 4 статьи 6 дополнить частью второй следующего содержания:

«Для лиц, не являющихся супругом (супругой), близким родственником (родители, дети, усыновители и усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки) собственника или нанимателя жилого помещения, а также совместно проживающих с нанимателем членов его семьи,  срок, указанный в части первой настоящего пункта, не может превышать 5 (пяти) лет, с правом последующего неоднократного продления».

 

3. Статью 9 изложить в следующей редакции:

«Статья 9. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания

 

1. Гражданин считается снятым с регистрационного учета по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в следующих случаях:

а) истечение срока, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания;

б) регистрация по месту жительства на территории Приднестровской Молдавской Республики – на основании заявления гражданина в письменной форме о регистрации по месту жительства;

в) изменение места пребывания на территории Приднестровской Молдавской Республики – на основании заявления гражданина в письменной форме о регистрации по новому месту пребывания;

г) признание безвестно отсутствующим – на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерть или объявление решением суда умершим – на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке;

е) выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право или не приобретшим права пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, либо неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации – на основании вступившего в законную силу решения суда.

2. При снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания по основаниям, предусмотренным подпунктами г)–е) пункта 1 настоящей статьи, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

В случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния.

3. При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в связи с выездом за пределы Приднестровской Молдавской Республики этот гражданин обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

4. В случае отчуждения собственником принадлежащего ему жилого помещения лица, зарегистрированные по месту пребывания в указанном жилом помещении, снимаются с регистрационного учета по месту пребывания на основании заявления нового собственника (одного из собственников).

5. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах или в иных подобных организациях, а также учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы, производится по выбытии такого гражданина органом регистрационного учета.

Администрации указанных организаций на безвозмездной основе в течение суток с момента выбытия гражданина из указанных организаций представляют в орган регистрационного учета необходимую информацию и документы для осуществления снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания.

6. Орган регистрационного учета на основании полученных документов снимает граждан с регистрационного учета по месту пребывания в течение 3 (трех) рабочих дней».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

29 мая 2019 г.

№ 94-ЗИД-VI

скачать: word pdf