Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2020 год»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                          22 апреля 2020 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 30 декабря 2019 года № 267-З-VI «О республиканском бюджете на 2020 год» (САЗ 20-1) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 28 января 2020 года № 17-ЗИД-VI (САЗ 20-5); от 10 марта 2020 года № 43-ЗИД-VI (САЗ 20-11); от 11 марта 2020 года № 45-ЗИД-VI (САЗ 20-11); от 9 апреля 2020 года № 60-ЗИД-VI (САЗ 20-15), следующие изменения и дополнение.

 

1. Дополнить Закон статьей 7-1 следующего содержания:

«Статья 7-1.

1. Лимит государственных гарантий по кредитам, предусмотренным настоящей статьей, устанавливается в размере 8 000 000 рублей.

2. Предоставить право уполномоченному Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительному органу государственной власти, ответственному за исполнение республиканского бюджета, от имени Приднестровской Молдавской Республики заключать договоры (соглашения) с банками с государственным участием – резидентами Приднестровской Молдавской Республики о предоставлении государственных гарантий в общей сумме, не превышающей 8 000 000 рублей Приднестровской Молдавской Республики, по обеспечению исполнения обязательств по кредитам, выдаваемым физическим лицам – резидентам Приднестровской Молдавской Республики, которые являются пенсионерами, получающими пенсию по государственному пенсионному обеспечению Российской Федерации, зачисление которой осуществляется на платежные карты, эмитированные нерезидентами Приднестровской Молдавской Республики (далее по тексту настоящей статьи –  пенсионеры).

3. Во изменение норм действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики:

а) фонд риска по государственным гарантиям, предусмотренным настоящей статьей, не формируется;

б) заключение договоров (соглашений) о предоставлении государственных гарантий между исполнительным органом государственной власти, ответственным за исполнение республиканского бюджета, и банками с государственным участием – резидентами Приднестровской Молдавской Республики осуществляется без оформления заявок и без соблюдения условий, предусмотренных статьями 37, 40 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственном долге и государственных гарантиях»;

в) порядок, процедура и обязательные условия предоставления и погашения государственных гарантий по кредитам, выдаваемым банками с государственным участием – резидентами Приднестровской Молдавской Республики пенсионерам, определяется в договоре (соглашении) о предоставлении государственных гарантий по кредитам, заключенном уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, ответственным за исполнение республиканского бюджета, с банком с государственным участием – резидентом Приднестровской Молдавской Республики».

 

2. Подпункт г) пункта 1 статьи 65-1 изложить в следующей редакции:

«г) финансирование сметы расходов Фонда развития и стимулирования территорий городов и районов Приднестровской Молдавской Республики на 2020 год, за исключением мероприятий по обеспечению рабочими тетрадями учащихся 1–4 классов».

 

3. Подпункт з) пункта 1 статьи 65-1 изложить в следующей редакции:

«з) заключение и регистрацию договоров на выполнение мероприятий по материально-техническому оснащению организаций образования и спорта, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, за исключением мероприятий по обеспечению рабочими тетрадями учащихся 1–4 классов».

 

4. Пункт 3 статьи 65-1 изложить в следующей редакции:

«3. Правительству Приднестровской Молдавской Республики обеспечить в период действия на всей территории Приднестровской Молдавской Республики чрезвычайного положения, связанного с угрозой распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, аккумулирование средств в общей сумме не менее 80 000 000 рублей на счетах целевых бюджетных фондов (Фонда капитальных вложений Приднестровской Молдавской Республики; Республиканского экологического фонда Приднестровской Молдавской Республики; Фонда по обеспечению государственных гарантий по расчетам с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай), и иными работниками сельскохозяйственных предприятий; Фонда государственного резерва Приднестровской Молдавской Республики; Фонда поддержки молодежи Приднестровской Молдавской Республики).

С 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года средства, аккумулированные на счетах целевых бюджетных фондов в соответствии с частью первой настоящей статьи, могут быть использованы в качестве источника финансирования расходов на выполнение мероприятий, связанных с реализацией комплекса мер по предотвращению угрозы распространения на территории Приднестровской Молдавской Республики коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, на основании правового акта Правительства Приднестровской Молдавской Республики с последующим внесением изменений в настоящий Закон».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, за исключением пункта 1 статьи 1 настоящего Закона.

Пункт 1 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 15 апреля 2020 года.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                        В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

27 апреля 2020 г.

№ 68-ЗИД-VI

скачать: word pdf