Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                        19 декабря 2017 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 19 апреля 2010 года № 57-З-IV «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (САЗ 10-16) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 20 июня 2012 года № 98-ЗД-V (САЗ 12-26); от 24 декабря 2012 года № 271-ЗИД-V (САЗ 12-53); от 11 июня 2014 года № 112-ЗД-V (САЗ 14-24) с изменением, внесенным Законом Приднестровской Молдавской Республики от 30 декабря 2014 года № 230-ЗИ-V (САЗ 15-1); от 29 мая 2017 года № 113-ЗИД-VI (САЗ 17-23,1), следующие изменения и дополнение:

 

1. По тексту Закона слова «орган государственной власти и управления и орган местного самоуправления», «орган государственной власти и управления, орган местного самоуправления», «орган государственной власти и управления или орган местного самоуправления» в соответствующих числах и падежах заменить словами «орган государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, орган местного самоуправления» в соответствующих числах и падежах.

 

2. По тексту Закона слова «орган государственной власти» в соответствующих числах и падежах заменить словами «орган государственной власти Приднестровской Молдавской Республики» в соответствующих числах и падежах.

 

3. По тексту Закона слова «орган государственной власти и управления» в соответствующих числах и падежах заменить словами «орган государственной власти Приднестровской Молдавской Республики» в соответствующих числах и падежах.

 

4. В пунктах 1 и 2 статьи 5 слова «муниципальное образование» в соответствующих падежах заменить словами «административно-территориальная единица» в соответствующих падежах.

 

5. Пункт 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:

«2. В органах государственных власти Приднестровской Молдавской Республики, органах местного самоуправления, организациях документирование информации осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики».

 

6. Пункт 3 статьи 10 исключить.

 

7. Пункт 4 статьи 10 изложить в следующей редакции:

«4. В целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными документами, обмен электронными документами, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого документа, в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами».

 

8. Дополнить Закон статьей 10-1 следующего содержания:

«Статья 10-1. Обмен информацией в форме электронных документов при осуществлении полномочий органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики и органов местного самоуправления

 

1. Органы государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные организации в пределах своих полномочий обязаны предоставлять по выбору граждан (физических лиц) и организаций информацию в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, и (или) документов на бумажном носителе, за исключением случаев, если иной порядок предоставления такой информации установлен действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, регулирующим правоотношения в установленной сфере деятельности.

2. Информация, необходимая для осуществления полномочий органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, может быть представлена гражданами (физическими лицами) и организациями в органы государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, органы местного самоуправления, в организации, осуществляющие в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики отдельные публичные полномочия, в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, если иное не установлено действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, регулирующим правоотношения в установленной сфере деятельности.

3. Требования к осуществлению взаимодействия в электронной форме граждан (физических лиц) и организаций с органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, органами местного самоуправления, с государственными и муниципальными организациями и порядок такого взаимодействия устанавливаются Правительством Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «Об электронном документе и электронной подписи».

 

9. В пункте 4 статьи 14 слова «электронного сообщения» заменить словами «электронного документа».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

29 декабря 2017 г.

№ 401-ЗИД-VI

скачать: word pdf