Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                           27 марта 2019 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 16 января 2017 года № 18-З-VI «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (САЗ 17-4) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 29 марта 2017 года № 68-ЗИД-VI (САЗ 17-14); от 6 мая 2017 года № 101-ЗИД-VI (САЗ 17-19); от 30 июня 2017 года № 200-ЗИ-VI (САЗ 17-27); от 26 июля 2017 года № 241-ЗИД-VI (САЗ 17-31) с изменениями, внесенными Законом Приднестровской Молдавской Республики от 18 апреля 2018 года № 100-ЗИ-VI (САЗ 18-16); от 29 декабря 2017 года № 398-ЗИ-VI (САЗ 18-1,1); от 8 мая 2018 года № 132-ЗИ-VI (САЗ 18-19); от 29 июня 2018 года № 191-ЗИ-VI (САЗ 18-26); от 29 декабря 2018 года № 361-ЗИД-VI (САЗ 18-52,1), следующие изменения и дополнение.

 

1. Пункт 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:

«2. Риск гражданской ответственности лиц, въезжающих на территорию Приднестровской Молдавской Республики на транспортных средствах, зарегистрированных в иностранных государствах, считается застрахованным, если они застраховали его одним из следующих способов:

а) в соответствии с настоящим Законом;

б) в рамках международной системы страхования «Зеленая карта» с территорией покрытия (территорией использования транспортного средства), охватывающей территорию Приднестровской Молдавской Республики;

в) в рамках международных договоров о взаимном признании на своих территориях страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенных Приднестровской Молдавской Республикой с иностранными государствами».

 

2. Подпункт е) пункта 4 статьи 5 исключить.

 

 

3. Пункт 10 статьи 10 изложить в следующей редакции:

«10. Замена транспортного средства, указанного в полисе, а также изменение срока действия договора страхования не допускаются».

 

4. В пункте 3 статьи 12 слова «странах СНГ» заменить словами «иностранных государствах».

 

5. Подпункт в) пункта 1 статьи 13 изложить в следующей редакции:

«в) отчуждения транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных частью второй пункта 3 статьи 13 настоящего Закона».

 

6. Пункт 3 статьи 13 изложить в следующей редакции:

«3. При отчуждении транспортного средства действие договора страхования прекращается со дня подачи владельцем транспортного средства заявления о расторжении договора.

При отчуждении транспортного средства, если прежний владелец данного транспортного средства не возражает против сохранения действия договора обязательного страхования, то по заявлению прежнего владельца транспортного средства обязательства страховщика по договору сохраняются перед новым владельцем транспортного средства, а договор обязательного страхования продолжает свое действие до окончания срока с соответствующей заменой стороны в договоре.

При изменении стороны в договоре новый владелец транспортного средства обязан предъявить страховщику документ, подтверждающий право собственности  на транспортное средство.

При замене страхователя условия договора обязательного страхования могут изменяться соразмерно увеличению степени риска».

 

7. Пункт 5 статьи 13 после слова «вследствие» дополнить словами «отчуждения транспортного средства» с последующей запятой.

 

8. Пункт 7 статьи 39 исключить.

 

9. Статью 42 изложить в следующей редакции:

«Статья 42. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию

1. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Законом обязанности по страхованию осуществляется органами внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики при регистрации транспортного средства и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

2. Водитель транспортного средства, зарегистрированного в Приднестровской Молдавской Республике, а равно водитель транспортного средства, зарегистрированного в установленном порядке в пунктах регистрации транспортных средств на нейтральных регистрационных номерных знаках, обязан иметь при себе страховой полис ОСАГО и предъявлять его для проверки сотрудникам органов внутренних дел, уполномоченным на то в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Водитель транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства, обязан иметь при себе договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенный одним из способов, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 настоящего Закона, и предъявлять его для проверки сотрудникам органов внутренних дел, уполномоченным на то в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

В случае наличия у водителя транспортного средства, зарегистрированного в Приднестровской Молдавской Республике, действующего страхового полиса ОСАГО в виде электронного документа обязанность, предусмотренная частью первой настоящего пункта, на него не распространяется.

Водитель транспортного средства, зарегистрированного в Приднестровской Молдавской Республике, имеющий действующий страховой полис ОСАГО в виде электронного документа, обязан иметь при себе распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам органов внутренних дел, уполномоченным на то в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

3. Контроль наличия у водителей транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, въезжающих на территорию Приднестровской Молдавской Республики, договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенных одним из способов, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 настоящего Закона, осуществляет исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы защиты и охраны государственной границы, в пунктах пропуска через государственную границу Приднестровской Молдавской Республики.

Водитель, въезжающий на территорию Приднестровской Молдавской Республики на транспортном средстве, зарегистрированном на территории иностранного государства, обязан иметь при себе договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенный одним из способов, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 настоящего Закона, и предъявлять его для проверки сотрудникам исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы защиты и охраны государственной границы.

Если водитель транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства, при въезде на территорию Приднестровской Молдавской Республики не может предъявить действующий договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенный одним из способов, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 настоящего Закона, то дальнейшее движение транспортного средства допускается лишь после заключения соответствующего договора.

4. На территории Приднестровской Молдавской Республики запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

Регистрация указанных транспортных средств не проводится.

5. Участие владельца транспортного средства в дорожном движении, а равно управление транспортным средством без исполнения обязанности обязательного страхования в соответствии с настоящим Законом либо в рамках международной системы страхования «Зеленая карта» с территорией покрытия (территорией использования транспортного средства), охватывающей территорию Приднестровской Молдавской Республики, или международных договоров о взаимном признании на своих территориях страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенных Приднестровской Молдавской Республикой с иностранными государствами, является основанием для привлечения данного субъекта к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики».

 

10. Пункт 3 статьи 42-1 изложить в следующей редакции:

«3. Действие статьи 42 настоящего Закона в части осуществления контроля за исполнением установленной настоящим Законом обязанности по страхованию владельцами транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, приостанавливается до 1 мая 2019 года».

 

Статья 2. Рекомендовать Приднестровскому республиканскому банку осветить в средствах массовой информации разъяснения об изменениях в порядке выполнения владельцами транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а также о том, что с 1 мая 2019 года в Приднестровской Молдавской Республике будет осуществляться контроль за исполнением указанных обязанностей, невыполнение которых будет являться основанием для привлечения к административной ответственности.

 

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, за исключением пункта 2 статьи 1 настоящего Закона.

Пункт 2 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу 2 апреля 2019 года.

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

  

г. Тирасполь

29 марта 2019 г.

№ 40-ЗИД-VI

скачать: word pdf