Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О языках в Приднестровской Молдавской Республике»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                       27 февраля 2019 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 8 сентября 1992 года «О языках в Приднестровской Молдавской Республике» (СЗМР 92-3) с изменением, внесенным Законом Приднестровской Молдавской Республики от 31 июля 2007 года № 270-ЗИ-IV (САЗ 07-32), следующие изменения:

 

1. Часть первую статьи 4 изложить в следующей редакции:

«Приднестровская Молдавская Республики создает материальную базу для всемерного развития официальных и иных функционирующих на своей территории языков, стимулирует их изучение. В этих целях Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики принимаются государственные программы развития языков в Приднестровской Молдавской Республике. Программами предусматриваются мероприятия, обеспечивающие получение образования на этих языках и их изучение, подготовку педагогических кадров, развитие литературы, науки и искусства, телевидения и радиовещания, издание книг, газет и журналов на языках республики, выпуск словарей, справочников, учебной и учебно-методической литературы и другие меры по развитию  языков. В целях изучения и пропаганды родного языка, других языков Приднестровской Молдавской Республики используются национальные культурные центры, национальные общества, землячества, организации образования, в том числе организации дополнительного образования, и иные организации, деятельность которых регулируется законами Приднестровской Молдавской Республики».

 

2. Название раздела V изложить в следующей редакции:

«V. ЯЗЫК ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КУЛЬТУРЫ».

 

3. Статью 26 изложить в следующей редакции:

«Статья 26. Язык образования

 

Свободный выбор языка образования детей является неотъемлемым правом граждан, гарантируемым государством.

Приднестровская Молдавская Республики обеспечивает с учетом интересов национальностей, компактно проживающих в определенной местности, создание организаций дошкольного и среднего общего образования с получением образования на молдавском и (или) русском, и (или) украинском языках.

В организациях образования организуются группы, классы и другие структурные подразделения для обучающихся (воспитанников) на их родном языке.

Родители (лица их заменяющие) имеют право выбрать для детей организацию дошкольного и среднего общего образования с соответствующим языком получения образования».

 

4. Часть вторую статьи 27 изложить в следующей редакции:

«В организациях среднего общего образования Приднестровской Молдавской Республики обучающиеся изучают в качестве обязательного предмета один из официальных языков Приднестровской Молдавской Республики».

 

5. Статью 28 изложить в следующей редакции:

«Статья 28. Вступительные испытания по языку

 

Абитуриенты, поступающие в организации профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики, при прохождении вступительного испытания по одному из официальных языков пользуются правом выбора языка (молдавский или русский, или украинский), если такое вступительное испытание предусмотрено правилами приема в указанные организации образования».

 

6. В статье 30 слова «воспитания и обучения» заменить словом «образования».

 

7. В части второй статьи 32 слова «вносить предложения об открытии дошкольных учреждений, школ, групп и отделений в профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведениях, учреждениях культуры» заменить словами «вносить предложения об открытии организаций дошкольного, среднего общего образования, классов, групп и других структурных подразделений в организациях образования, культуры».

 

8. В части первой статьи 34 слова «дипломы об окончании учебных заведений» заменить словами «документы об образовании».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ  

 

г. Тирасполь

12 марта 2019 г.

№ 26-ЗИ-VI

скачать: word pdf