Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                           14 марта 2018 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 13 апреля 2009 года № 721-З-IV «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (САЗ 09-16) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 19 октября 2011 года № 186-ЗИД-V (САЗ 11-42); от 19 октября 2011 года № 187-ЗИД-V (САЗ 11-42); от 12 декабря 2012 года № 239-ЗИ-V (САЗ 12-51); от 2 июля 2013 года № 151-ЗД-V (САЗ 13-26); от 20 ноября 2013 года № 240-ЗИД-V (САЗ 13-46); от 26 февраля 2014 года № 62-ЗИД-V (САЗ 14-9); от 7 июля 2014 года № 133-ЗИД-V (САЗ 14-28); от 10 ноября 2014 года № 175-ЗИ-V (САЗ 14-46); от 23 декабря 2014 года № 217-ЗИД-V (САЗ 14-52); от 16 января 2015 года № 29-ЗИ-V (САЗ 15-3); от 1 июля 2015 года № 108-ЗИ-V (САЗ 15-27); от 8 июля 2015 года № 115-ЗИД-V (САЗ 15-28); от 1 июля 2016 года № 167-ЗД-VI (САЗ 16-26); от 1 марта 2017 года № 41-ЗИД-VI (САЗ 17-10); от 10 мая 2017 года № 103-ЗД-VI (САЗ 17-20); от 3 июля 2017 года № 206-ЗИД-VI (САЗ 17-28), следующее изменение.

 

Статью 11 изложить в следующей редакции:

«Статья 11. Прием в высшее учебное заведение

 

1. Прием граждан в высшие учебные заведения на обучение по основным образовательным программам высшего или послевузовского профессионального образования проводится на конкурсной основе согласно правилам приема, установленным в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Прием граждан на обучение по основным образовательным программам подготовки бакалавров (бакалавриата) и специалистов (специалитета) проводится на основании результатов вступительных испытаний, проводимых организацией высшего профессионального образования, и, по желанию абитуриента, на основании результатов единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) по соответствующим общеобразовательным предметам, за исключением случаев, определенных в части четвертой настоящего пункта.

Прием граждан на обучение по основным образовательным программам подготовки магистров (магистратуры) проводится из числа граждан, освоивших основные образовательные программы подготовки бакалавров (бакалавриата) или специалистов (специалитета), по результатам вступительных испытаний, проводимых высшим учебным заведением, за исключением случаев, определенных в части четвертой настоящего пункта.

Прием иностранных граждан в высшие учебные заведения для обучения по образовательным программам высшего профессионального образования осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых высшим учебным заведением, в порядке, установленном нормативным правовым актом уполномоченного Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы образования.

2. Прием в высшие учебные заведения лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее профессиональное образование, для обучения по сокращенным образовательным программам подготовки бакалавров (бакалавриат) и специалистов (специалитет) осуществляется согласно государственным образовательным стандартам соответствующего уровня высшего профессионального образования и правилам приема, установленным действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

3. Прием в высшие учебные заведения на обучение по основным образовательным программам аспирантуры (адъюнктуры) проводится на конкурсной основе из числа граждан, освоивших основные образовательные программы подготовки специалистов (специалитета) или магистров (магистратуры).

Прием на обучение в высшие учебные заведения по основным образовательным программам докторантуры проводится из числа граждан, имеющих ученую степень кандидата наук. Прием иностранных граждан, лиц без гражданства на обучение в аспирантуру (адъюнктуру), докторантуру осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами уполномоченного Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы образования.

4. Контрольные цифры приема абитуриентов на обучение за счет средств государственного бюджета в высшие учебные заведения государственной формы собственности устанавливаются ежегодно нормативным правовым актом Правительства Приднестровской Молдавской Республики.

Порядок формирования контрольных цифр приема абитуриентов для обучения за счет средств государственного бюджета в высшие учебные заведения государственной формы собственности определяется нормативными правовыми актами уполномоченного Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы образования.

5. Прием граждан в высшие учебные заведения на обучение по дополнительным образовательным программам высшего или послевузовского профессионального образования проводится из числа граждан, освоивших основные образовательные программы соответствующего направления подготовки или специальности высшего или послевузовского профессионального образования.

6. Программы вступительных испытаний для абитуриентов, поступающих на обучение по основным образовательным программам какого-либо уровня высшего или послевузовского профессионального образования, в высших учебных заведениях должны соответствовать основным образовательным программам предыдущего (предыдущих) уровня (уровней) образования.

7. Условиями вступительных испытаний должно быть гарантировано соблюдение прав граждан на образование и зачисление наиболее способных и подготовленных к освоению образовательных программ   соответствующего уровня высшего или послевузовского профессионального образования.

8. При приеме в высшие учебные заведения на обучение по направлениям подготовки или специальностям высшего профессионального образования, требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, высшие учебные заведения вправе проводить дополнительные вступительные испытания творческой и (или) иной направленности.

Порядок приема на обучение по основным образовательным программам подготовки бакалавров (бакалавриата) и специалистов (специалитета), перечень вступительных испытаний и перечень дополнительных вступительных испытаний, перечень направлений подготовки (специальностей), по которым при приеме могут проводиться дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы образования, если иное не предусмотрено законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики, и не подлежат изменению после 1 ноября года, предшествующего приему на обучение по указанным программам.

Правила приема в высшие учебные заведения устанавливаются в части, не урегулированной действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, высшим учебным заведением самостоятельно и не могут быть установлены позже 15 ноября года, предшествующего приему на обучение.

9. Военнообязанным гражданам, подавшим заявление в высшее учебное заведение на обучение по основным образовательным программам уровней высшего профессионального образования, может предоставляться отсрочка от призыва на военную службу на период до решения вопроса о зачислении либо об отказе в зачислении в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики о воинской обязанности и военной службе.

Военнообязанным гражданам, подавшим заявление на обучение по дополнительным образовательным программам высшего профессионального образования, отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.

Целевой прием в высшие учебные заведения осуществляется в пределах установленного для них плана приема граждан на обучение на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующим высшим учебным заведением с заключившими договор о целевом обучении с гражданином органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, организацией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которых присутствует доля Приднестровской Молдавской Республики или муниципального образования».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2017 года.

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

28 марта 2018 г.

№ 85-ЗИ-VI

скачать: word pdf