Закон Приднестровской Молдавской Республики Специальный налоговый режим - о самозанятых лицах

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                      26 сентября 2018 года

 

Настоящий Закон регламентирует осуществление предпринимательской деятельности и направлен на создание условий для развития предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике.

 

Статья 1. Самозанятые лица

 

В целях настоящего Закона под самозанятыми лицами понимаются физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике», осуществляющие свою деятельность самостоятельно на основании удостоверения и уплачивающие совокупный налоговый платеж в соответствии с настоящим Законом.

 

Статья 2. Удостоверение самозанятого лица

 

1. Документом, удостоверяющим право на применение специального налогового режима, указанного в настоящем Законе, является удостоверение на осуществление одного или нескольких видов предпринимательской деятельности, установленных Приложением к настоящему Закону (далее по тексту – удостоверение).

2. Удостоверение содержит следующие реквизиты:

а) серия и номер удостоверения;

б) фамилия, имя, отчество самозанятого лица;

в) фотография самозанятого лица;

г) номер и серия документа, удостоверяющего личность;

д) соответствующий счёт или фискальный код самозанятого лица в соответствии с действующим налоговым законодательством Приднестровской Молдавской Республики;

е) вид (виды) предпринимательской деятельности;

ж) постоянное место жительства (место регистрации) самозанятого лица;

з) наименование административно-территориальной единицы, в которой самозанятое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность;

и) место осуществления предпринимательской деятельности на основе удостоверения (за исключением осуществления деятельности, носящей мобильный характер без привязки к стационарному объекту);

к) срок действия удостоверения;

л) наименование и местонахождение налогового органа, выдавшего удостоверение;

м) сумма совокупного налогового платежа;

н) реквизиты для зачисления платежей в бюджет.

3. Форма удостоверения утверждается уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы контроля за поступлением налогов, сборов и иных обязательных платежей в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды.

 

Статья 3. Правовые основы использования удостоверения

 

1. Удостоверение выдается на виды (вид) деятельности, которые установлены в Приложении к настоящему Закону. Самозанятое лицо имеет право приобретать удостоверение не более чем на 3 (три) вида деятельности.

2. Срок деятельности, осуществляемой на основе удостоверения, оплаченного в установленном порядке, зачисляется в стаж работы самозанятого лица для последующего назначения пенсии или пользования другими социальными гарантиями. Соответствующая запись в трудовой книжке производится по заявлению заинтересованного лица уполномоченным должностным лицом государственной администрации города и (или) района при наличии удостоверения.

3. Двое и более самозанятых лиц не вправе заключить между собой договор о совместной деятельности (договор простого товарищества).

Самозанятое лицо не вправе привлекать физических лиц по договорам гражданско-правового характера для осуществления предпринимательской деятельности, указанной в удостоверении.

4. Настоящий Закон не применяется в отношении взаимодействия самозанятых лиц с юридическими лицами.

5. Самозанятые лица не вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

 

 

Статья 4. Сроки начала, приостановления и прекращения действия

удостоверения

 

Удостоверение выдается на основании заявления о выдаче удостоверения и своевременно произведенной уплаты совокупного налогового платежа – до первого числа месяца, следующего за ранее оплаченным месяцем.

После окончания срока действия ранее выданного удостоверения осуществляется выдача нового удостоверения в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Закона.

Удостоверение выдается на 1 (один) календарный год на основании заявления о выдаче удостоверения и произведенной оплаты совокупного налогового платежа в размере не менее чем за 1 (один) месяц, но не более чем за 12 (двенадцать) месяцев календарного года, и может продлеваться в течение 3 (трех) лет без обращения в территориальную налоговую инспекцию, выдавшую удостоверение. При этом действие удостоверения считается продленным при условии своевременного внесения суммы совокупного налогового платежа – до первого числа месяца, следующего за ранее оплаченным.

 

Статья 5. Порядок выдачи удостоверения

 

1. Лицо, желающее получить удостоверение, подает заявление в территориальную налоговую инспекцию по месту жительства. В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество и постоянное место жительства (регистрации) заявителя, серия и номер документа, удостоверяющего личность;

б) вид (виды) предпринимательской деятельности, для занятия которым приобретается удостоверение;

в) наименование административно-территориальной единицы, в которой самозанятое лицо планирует осуществлять деятельность;

г) место осуществления деятельности на основе удостоверения (за исключением осуществления деятельности, носящей мобильный характер без привязки к стационарному объекту).

К заявлению прилагается фотография заявителя.

2. Удостоверение выдается территориальной налоговой инспекцией по месту жительства заявителя на основании свидетельства о государственной регистрации самозанятого лица в качестве индивидуального предпринимателя, выдаваемого уполномоченными регистрирующими органами по месту жительства (регистрации) физического лица в течение 3 (трех) рабочих дней со дня подачи заявления и документов, подтверждающих уплату государственной пошлины и уплаты совокупного налогового платежа.

3. В выдаче удостоверения может быть отказано по следующим основаниям:

а) если не предоставлен полный перечень документов, установленных настоящим Законом для выдачи удостоверения;

б) если не внесена в полном объеме сумма совокупного налогового платежа и государственной пошлины.

Отказ в выдаче удостоверения должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и выдан заявителю в течение 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отказе в выдаче удостоверения.

Отказ в выдаче удостоверения может быть обжалован заявителем в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 6. Совокупный налоговый платеж, уплачиваемый

самозанятыми лицами

 

1. Совокупный налоговый платеж уплачивается ежемесячно самозанятыми лицами авансовым платежом и включает в себя следующие виды налогов:

а) налог с потенциально возможного годового дохода по ставке в размере 3 процентов.

Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход самозанятого лица по соответствующему виду предпринимательской деятельности.

Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально  возможного к получению самозанятым лицом годового дохода по соответствующему виду предпринимательской деятельности, указанному в Приложении к настоящему Закону.

При этом при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности сумма налога будет взиматься по максимальному размеру потенциально возможного годового дохода;

б) социальные платежи:

1) единый социальный налог по ставке в размере 14 процентов;

2) обязательный страховой взнос по ставке в размере 3 процентов.

Налоговая база по социальным платежам определяется в размере одного минимального размера оплаты труда (далее по тексту – МРОТ) и принимается в базовом значении без учета понижающих (повышающих) коэффициентов.

2. Применение настоящего Закона самозанятыми лицами предусматривает замену уплаты подоходного налога с физических лиц, единого социального налога и обязательного страхового взноса уплатой совокупного налогового платежа в соответствии с настоящим Законом.

3. В случае невнесения совокупного налогового платежа на соответствующий период осуществление предпринимательской деятельности в данный период признается незаконным и влечет применение ответственности, предусмотренной действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Налоговые органы ежемесячно осуществляют контроль за своевременным внесением совокупного налогового платежа в бюджет.

Самозанятые лица освобождаются от обязанности представлять в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию в части доходов от деятельности, осуществляемой в рамках настоящего Закона.

4. Иные налоги самозанятые лица уплачивают в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 7. Зачисление средств от уплаты совокупного налогового

платежа

 

Самозанятые лица перечисляют сумму совокупного налогового платежа на открытые соответствующими территориальными налоговыми инспекциями по месту государственной регистрации отдельные счета в срок, установленный настоящим Законом.

Территориальные налоговые инспекции по месту государственной регистрации самозанятого лица на следующий день после получения подтверждения банка о внесении им платежа составляют отдельные платежные поручения по каждому платежу, входящему в состав совокупного налогового платежа, и производят зачисление перечисленной самозанятым лицом сумм налогов в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды в следующих размерах:

а) сумма налога с потенциально возможного к получению годового дохода в республиканский и местный бюджеты по месту жительства самозанятого лица – 100 процентов, с распределением в соответствии с нормативами межбюджетных отношений, установленными законом о республиканском бюджете на соответствующий год;

б) сумма социальных платежей в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики –
100 процентов.

Уполномоченный Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительный орган государственной власти определяет распределение сумм социальных платежей, поступающих от самозанятых лиц.

 

Статья 8. Порядок замены и восстановления удостоверения

 

1. Замена удостоверения производится в случае изменения фамилии и (или) имени или постоянного места жительства самозанятого лица. При замене удостоверения взимание государственной пошлины за выдачу налоговыми инспекциями удостоверения и сумм совокупного налогового платежа не производится.

2. В случае утери либо уничтожения удостоверения оно может быть восстановлено по заявлению самозанятого лица, поданному в налоговую инспекцию, выдавшую удостоверение. Восстановление удостоверения осуществляется в течение 3 (трех) рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления. При этом период, в течение которого самозанятое лицо не могло пользоваться удостоверением, не восстанавливается.

За восстановление удостоверения взимается государственная пошлина в двукратном размере, установленном для выдачи удостоверения.

 

Статья 9. Порядок предоставления льгот самозанятым лицам

 

1. Льгота в виде 70 процентов снижения размера социальных платежей устанавливается для следующих категорий лиц:

а) одинокие родители (разведенный родитель, не вступивший в повторный брак; вдова (вдовец), не вступившая (не вступивший) в повторный брак; родитель, указанный в свидетельстве о рождении ребенка, не вступивший в брак) или лица, их заменяющие (усыновитель, опекун, попечитель), воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 (восемнадцати) лет и (или) имеющие на своем иждивении инвалида с детства;

б) один из родителей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 (восемнадцати) лет, требующего постоянного ухода, и (или) имеющих на своем иждивении инвалида с детства;

в) супруги, не вступившие в повторный брак, и родители участников боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, погибших (умерших, без вести пропавших) при исполнении воинского и служебного долга;

г) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в организациях образования по очной (дневной) форме обучения, до окончания их учебы, но не позднее чем до достижения ими возраста 25 (двадцати пяти) лет;

д) лица пенсионного возраста (мужчины по достижении возраста 60 (шестидесяти) лет и женщины по достижении возраста 55 (пятидесяти пяти) лет);

е) члены многодетных семей;

ж) супруги, не вступившие в повторный брак, и родители умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с участием в боевых действиях, участников боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики;

з) участники боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, а также участники боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории других государств, определенные действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

2. Льготы предоставляются для инвалидов, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Приднестровской Молдавской Республики, в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющих деятельность в виде самозанятого лица:

а) I и II групп – в виде 90 процентов снижения размера социальных платежей;

б) III группы – в виде 75 процентов снижения размера социальных платежей.

3. Льгота по видам предпринимательской деятельности, указанным в Приложении к настоящему Закону, устанавливается для лиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном законодательством Приднестровской Молдавской Республики, и осуществляющих деятельность в виде самозанятого лица:

а) в первый календарный год с момента получения диплома о высшем  или среднем профессиональном образовании – в виде 70 процентов снижения размера социальных платежей;

б) во второй календарный год с момента получения диплома о высшем  или среднем профессиональном образовании – в виде 50 процентов снижения размера социальных платежей.

4. В случае если лицо одновременно попадает под действие пунктов 1, 2 и 3 настоящей статьи, льгота предоставляется по выбору лица на основании его письменного заявления.

Основанием для предоставления льготы является соответствующее удостоверение либо иной документ по установленной форме, выданный органами Приднестровской Молдавской Республики, или установленного
в СССР образца. При этом право лица на льготу возникает с момента предоставления указанного документа.

При возникновении права на льготу, а также при любых изменениях, связанных с предоставлением льгот, самозанятое лицо обязано предоставить в территориальную налоговую инспекцию по месту выдачи удостоверения самозанятого лица все подтверждающие документы.

 

Статья 10. Ответственность самозанятого лица

 

Самозанятое лицо, нарушившее законодательство, регулирующее осуществление предпринимательской деятельности, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

 

Статья 11. О вступлении в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

30 сентября 2018 г.

№ 278-З-VI

скачать: word pdf word