Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                            1 июля 2020 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 30 сентября 2018 года № 270-З-VI «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения» (САЗ 18-39) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 31 марта 2019 года № 41-ЗИД-VI (САЗ 19-12); от 29 мая 2019 года № 97-ЗИД-VI (САЗ 19-20), следующие изменения и дополнения.

 

  1. Наименование статьи 3 изложить в следующей редакции:

«Статья 3. Порядок и условия начала, приостановления и прекращения применения упрощенной системы налогообложения».

 

  1. Часть четвертую пункта 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:

«При этом налоговый орган в течение 3 (трех) рабочих дней после подачи индивидуальным предпринимателем заявления на применение упрощенной системы налогообложения и приложения документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, и иных необходимых документов выдает документ, подтверждающий право на применение упрощенной системы налогообложения. Документ, подтверждающий право на применение упрощенной системы налогообложения, выдается на период применения упрощенной системы налогообложения».

 

  1. Часть вторую подпункта а) части седьмой пункта 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:

«В рамках настоящего подпункта среднесписочная численность привлекаемых лиц исчисляется как сумма списочной численности привлекаемых лиц за каждый месяц применения упрощенной системы налогообложения, деленная на количество месяцев применения упрощенной системы налогообложения».

 

  1. Пункт 2 статьи 3 дополнить частью одиннадцатой следующего содержания:

«Действие документа, подтверждающего право на применение упрощенной системы налогообложения, прекращается по решению территориальной налоговой инспекции, выдавшей документ, подтверждающий право на применение упрощенной системы налогообложения, в случаях:

а) утраты индивидуальным предпринимателем права на применение упрощенной системы налогообложения;

б) перехода индивидуального предпринимателя на иной режим налогообложения».

 

  1. Статью 3 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3. Индивидуальный предприниматель вправе приостановить применение упрощенной системы налогообложения на основании заявления в связи:

а) с временной утратой трудоспособности – на срок, определенный подтверждающими документами;

б) с временной приостановкой деятельности – на срок не менее 10 (десяти) календарных дней по причине, указанной в заявлении.

При этом документ, подтверждающий применение упрощенной системы налогообложения, подлежит сдаче в территориальную налоговую инспекцию, выдавшую данный документ, на период приостановления применения упрощенной системы налогообложения.

Срок приостановления применения упрощенной системы налогообложения начинается со дня сдачи документа, подтверждающего применение упрощенной системы налогообложения, в территориальную налоговую инспекцию, выдавшую данный документ.

Применение упрощенной системы налогообложения приостанавливается по решению территориальной налоговой инспекции, выдавшей документ, подтверждающий применение упрощенной системы налогообложения.

По истечении времени, на которое применение упрощенной системы налогообложения было приостановлено, ее действие возобновляется.

Для возобновления применения упрощенной системы налогообложения, приостановленной на период временной нетрудоспособности, индивидуальный предприниматель должен представить документ в территориальную налоговую инспекцию, подтверждающий нетрудоспособность в течение соответствующего периода времени, – листок нетрудоспособности.

На период приостановления применения упрощенной системы налогообложения индивидуальный предприниматель освобождается от необходимости уплаты единого социального налога и обязательного страхового взноса.

После возобновления применения упрощенной системы налогообложения индивидуальному предпринимателю необходимо явиться в территориальную налоговую инспекцию для получения квитанции на оплату сумм единого социального налога и обязательного страхового взноса с учетом произведенного налоговым органом перерасчёта, исходя из количества дней, на которые было приостановлено применение упрощенной системы налогообложения».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, за исключением пункта 2 статьи 1 настоящего Закона.

Пункт 2 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2019 года.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

15 июля 2020 г.

№ 92-ЗИД-VI

скачать: word pdf