«Бендерский набат»

Митинг-реквием под таким названием открыл памятные мероприятия, приуроченные к 25-й годовщине со дня начала молдавской агрессии против приднестровского города Бендеры. Почтить память погибших защитников на бендерскую площадь Освобождения в этот трагический для нашей республики день пришли Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Правительства Александр Мартынов, Председатель Верховного Совета Александр Щерба, представители органов государственной власти, общественных организаций, защитники Приднестровья и родственники тех, кто погиб, отстаивая независимость республики,  жители города.

Сорок дней и ночей длилась Бендерская трагедия. Власти Молдовы назвали агрессию против приднестровского города наведением конституционного порядка. Жертвами Бендерской трагедии стали более пяти сотен человек.

Обращаясь к участникам митинга, Вадим Красносельский напомнил, что  день начала агрессии Республики Молдова против Бендер не был первой трагической датой для Приднестровья. «Еще за год  до этого начались провокации против сотрудников правоохранительных органов. Прямая агрессия против нашей республики началась 2 марта 1992 года с нападения отрядов особого назначения Молдовы на дома  офицерского состава Российской Федерации.

По мере развития событий все понимали, что силой решить приднестровскую проблему нельзя. В Бендерах работала группа военных наблюдателей. Велись переговоры. Буквально за пару дней Парламент Молдовы принял решение об исключительно мирном решении приднестровской проблемы. Бендеры были разблокированы, а уже 19 июня в город с трех сторон вошла молдавская бронетехника. Военные люди понимали, что при принятии решения о мирном урегулировании руководство соседнего государства уже отдавало приказ о нападении на Приднестровскую Молдавскую Республику. Это был большой обман. Молдавские СМИ в это время вещали о наведении конституционного порядка.  Правда, порядок наводили путем убийства мирных людей.

А в чем смысл боевых действий в Приднестровье? За что и почему? А дело в том, что общество было разделено. Молдова взяла курс на сближение с Румынией и Западом. Приднестровье было нацелено на сближение с Россией. Акт агрессии против Приднестровья по большому счету был актом агрессии против России, против выбора приднестровского народа быть вместе с Россией в одном государстве.

Защитники отстояли Приднестровье. 29 июля 1992 года началась миротворческая миссия России на берегах Днестра. Мы всегда будем благодарны Великой России за ее вклад в урегулирование конфликта.

В Молдове до сих пор не дали оценку событиям 25-летней давности. Кто ответил за убийства мирных жителей?  Звучат лишь высказывания отдельных молдавских политиков, которые признают, что это была трагедия. Но нет позиции государства. А нет правовой оценки, значит, нет и понимания вины за содеянное.

Не призвав к ответственности за убийство мирных жителей ни одного  человека, руководство Молдовы, видимо, в качестве компенсации возбудило сотни уголовных дел с политической подоплекой против должностных лиц  Приднестровья. Конституционный суд  РМ признает российское военное присутствие на территории Приднестровья чуть ли не проявлением агрессии и оккупации. А для восстановления конституционного порядка можно применить  меры вплоть до военной силы.

Прошло 25 лет, а ничего не изменилось. Я глубоко убежден, что безопасность Приднестровья – это его независимость. Гарантом нашей безопасности выступают и миротворческие силы Российской Федерации. Мы дорожим и будем дорожить своей государственностью».

Вадим Красносельский выразил слова соболезнования и понимания родственникам погибших защитников Приднестровья. Он отметил, что, несмотря на 25 лет, прошедших с тех трагических событий, горечь потерь не стала меньше. Глава государства обратился со словами благодарности к ныне живущим защитникам республики.

Президент призвал приднестровский народ к консолидации. «Ситуация вокруг Приднестровья остается непростой. Нас пытаются задушить, блокировать, ущемить наши права. Уверен, что давлением здесь ничего не решить. Чем больше давления, тем сплоченнее будет наш народ», – выразил уверенность Вадим Красносельский.

Своими воспоминаниями о днях Бендерской трагедии с участниками митинга поделились Вячеслав Когут, возглавлявший Бендерский исполком в 1992 году,  и первый Президент ПМР Игорь Смирнов.

В завершение памятного мероприятия было зачитано послание к потомкам, написанное жителями Бендер 19 июня 1993 года.

Траурные мероприятия продолжил Республиканский марш памяти защитников Приднестровья, который объединил тысячи приднестровцев. Участники марша прошли от площади Освобождения до бендерского Мемориала памяти и скорби.