«Днестровская правда» удостоена ордена «Трудовая Слава»

Вадим Красносельский сегодня общался с руководством и представителями творческого коллектива газеты «Днестровская правда». К разговору приглашены и учредители – глава столичной администрации Олег Довгопол и председатель горсовета Вадим Дони. Встреча состоялась на площадке Дома официальных приемов Администрации Президента ПМР. Мероприятие организовали в формате чаепития. Инициатор – Президент ПМР. Повод – юбилей издания. «Днестровке» исполнилось 80. Первый номер вышел в свет на следующий после начала Великой Отечественной войны день – 23 июня 1941 года. Называлась тогда газета «Красное знамя». Материалы посвящали военной тематике. За годы существования газеты выпущено 12,5 тысяч номеров. Важный исторический факт: в начале 90-х годов «Днестровская правда» первой из газетных старожилов перешла под юрисдикцию Приднестровья. В качестве пионера выступила и в современных реалиях, внедрив в печатный текст мультимедийную составляющую – QR-код для возможности перехода читателя от газетной полосы к интернет-ресурсу. Об этом и других фактах из истории и современных будней «Днестровки» говорили журналисты с Главой государства. Делились воспоминаниями. Обсуждали планы. Поднимали волнующие проблемы. Особое внимание уделили новым веяниям, отмечая, что сохраняя традиционный бумажный формат, необходимо активно осваивать и электронные площадки.

Вадим Красносельский подчеркнул, что судьба старейшего периодического издания неразрывно связана с историей приднестровского края. Президент отметил, что тираспольская газета на протяжении восьми десятилетий честно и ярко отражает жизнь города и республики, все ее перипетии, в полной мере соответствуя современному названию издания – «Днестровская правда».

Указом Президента ныне официальный печатный орган столичной госадминистрации и тираспольского горсовета – газета «Днестровская правда» награждена орденом «Трудовая Слава». Знак признания заслуг коллектива из рук Главы государства принял главный редактор издания Дмитрий Матвеев. Отмечены именными наградами и наиболее отличившиеся сотрудники.

Участники юбилейно-дискуссионой встречи обменялись памятными подарками. Президенту вручили альбом архивных фотографий и иных материалов, иллюстрирующих историю создания, становления и развития газеты. Виновникам торжества о сегодняшнем мероприятии будет напоминать полученное от руководителя страны обновленное издание «Золотая коллекция лучших мест Приднестровья».