«Общаясь с вами, я заряжаюсь энергией. Глядя на вас – смотрю в будущее», – отметил Вадим Красносельский в разговоре с молодежью в рамках ПМИЭФ-2019

Организаторами VII Приднестровского международного инвестиционного экономического форума продуман блок секций с участием молодежи. Первым собеседником ребят стал Президент ПМР. Приветствуя молодых людей, Вадим Красносельский отметил, что рад возможности общения. Глава государства подчеркнул, что важным для него является тот факт, что в зале присутствуют не только приднестровцы, но и зарубежные гости, открытый диалог с которыми позволит представить Приднестровье в истинном свете, а не в навязанных кем-то тонах.

Участники встречи спрашивали Президента о геополитике, отношениях Приднестровья с Российской Федерацией, впечатлениях от общения с представителями российского правительства – Дмитрием Козаком и Сергеем Шойгу. Задавали вопросы о транзите газа и дальнейших перспективах в данной сфере. Интересовались тонкостями молодежной политики Приднестровья и вовлеченности молодого поколения приднестровцев в общественные и государственные процессы. Вадим Красносельский, рассказав, что является отцом троих разновозрастных детей, отметил, что общение с ними позволяет лучше понимать проблемы и интересы тех, за кем будущее. Говорили о миграционных явлениях и о том, как удержать молодежь в стране. Президент ПМР обратил внимание на то, что эмиграция из Приднестровья не носит глобального характера, зато иммигрантов, прибывающих из соседних Молдовы и Украины, становится все больше. Показателен и такой фактор, как заметное увеличение числа учеников в приднестровских школах: 1 сентября 2018 года за парты село на 1300 человек больше, чем в 2017-м, нынешний учебный год начали на 1200 школьников больше, чем предыдущий. «Люди возвращаются, выбирают Приднестровье – и слава Богу», – заключил Вадим Красносельский. Комментируя ситуацию с тем, что лучшие выпускники приднестровских школ выбирают для получения высшего образования зарубежные вузы, Президент подтвердил, что, действительно, половина медалистов уезжают, чаще всего в Россию. Но это не означает, что они покидают родину. Выбор учебного заведения – право каждого. Задача приднестровского руководства – сделать все возможное, чтобы ребята, которых зачастую просто влекут огни большого города, захотели вернуться с приобретенными знаниями домой, отметил Вадим Красносельский. Что касается уровня высшего образования в Приднестровье, то Глава государства считает его достаточно высоким. Вадим Красносельский – обладатель диплома ПГУ по юридическому профилю. Его дочь – студентка медицинского факультета Приднестровского государственного университета. То есть суждения о качестве образования  основаны на личном опыте. Дискутируя о том, какие меры принимаются для закрепления молодежи в республике, Вадим Красносельский напомнил об активно создаваемых рабочих местах и успешно реализуемой программе доступного жилья. Речь зашла и о трудностях, с которыми сталкиваются молодые специалисты при трудоустройстве. Президент призвал выпускников не рваться со студенческой скамьи в коммерческие структуры и не рассчитывать сразу на высокие должности, а начинать карьеру в бюджетных организациях, набираться там опыта и постепенно продвигаться по карьерной лестнице. «Идите вперед. Не бойтесь оступиться. Падение лишь очередной урок. Поднимайтесь, делайте выводы и двигайтесь дальше», – нацелил ребят Президент.   

Представителя молодежной организации из Кипра интересовало, не планирует ли Приднестровье стать частью Европейского Союза. Вадим Красносельский напомнил присутствующим на встрече, что согласно Конституции ПМР судьбу государства определяет народ. Его позиция была четко обозначена на референдуме 2006 года.

«Наш народ определился в выборе. Это независимость Приднестровской Молдавской Республики с дальнейшей интеграцией с Российской Федерацией. Мы не против Европейского Союза. Но это не наш путь. Каждому свое», – подчеркнул Президент ПМР.

Объясняя, почему будущее государства приднестровцы связывают с Россией, Вадим Красносельский отметил, что, помимо исторических, экономических, культурных уз, два государства объединяет идентичный взгляд на национальный вопрос.

«В нашем государстве проживают люди 72-х национальностей. У нас никогда не поднимался национальный вопрос. Нет даже намека на ксенофобию и национализм. Это достижение приднестровской государственности. Никогда в Приднестровье не выделялась одна нация перед другой. Все абсолютно равны. Мы поддерживаем и формируем традиции каждого народа, каждой национальности, проживающей здесь. России, как и нам, не присущи признаки мононационализма. Мы близки с Россией по духу, поэтому народ и выбрал вектор на Российскую Федерацию», – пояснил Вадим Красносельский. Речь шла и о миролюбивости приднестровского народа. По словам Президента ПМР, внешняя политика республики направлена в первую очередь на сохранение мира.

Учитывая специфику сегодняшнего форума, не осталась без внимания экономическая тематика. Президента спрашивали о возможностях и перспективах Приднестровья с точки зрения освоения зарубежных рынков. Подчеркнув, что экономический потенциал республики велик, Вадим Красносельский рассказал о росте показателей в инвестиционном секторе.  

Говорили и о туристическом бизнесе, в частности о развитии сельского туризма. Президент рассказал, что это направление – одно из приоритетных. «Я дал поручение Министерству экономического развития уделить этому направлению повышенное внимание. Агропромышленный туризм очень важен для нас. Мы предлагаем  участвовать в этом процессе нашим агропромышленным производителям, создаем соответствующие условия, приветствуем любые инициативы в этом направлении», – отметил Президент. По его словам, государство подходит к вопросу комплексно: от реконструкции имеющихся и создания новых культурно-исторических и досуговых объектов до информационного сопровождения. К 30-летию республики официально выйдет в свет презентационное издание «Золотая коллекция лучших мест Приднестровья». Двухтомник объемом более тысячи страниц расскажет жителям и гостям республики о городах и районах страны, предприятиях, культурных объектах, памятниках истории, архитектуры и природы. На основе этих материалов готовится своего рода путеводитель – «Паспорт туриста Приднестровья». В брошюре будут обозначены основные туристические маршруты, что поможет гостям  лучше узнать республику и путешествовать по ней с большим комфортом.

Не обошлось сегодня без подарков. Гостья из Татарстана привезла руководителю приднестровского государства национальное блюдо чак-чак. Вадим Красносельский обещал передать сладость детям. Собеседники обменялись приглашениями. Президент ПМР подчеркнул, что Приднестровье открыто для посетителей, и отметил, что будет рад при случае посетить гостеприимный Татарстан.

Завершая состоявшийся на площадке ПМИЭФ-2019 разговор, Вадим Красносельский выразил благодарность собеседникам. «Я горжусь приднестровской молодежью – открытыми, светлыми, активными и неравнодушными людьми. Я рад, что республика интересна молодым людям, приезжающим из-за рубежа. Общаясь с вами, я заряжаюсь энергией. Глядя на вас – смотрю в будущее», – подытожил Вадим Красносельский.