«Президент за здоровый образ жизни» – под таким девизом прошла регата по академической гребле среди ветеранов, посвященная 72-й годовщине Великой Победы

Бендерская гребная база «Чайка» стала стартовой площадкой президентской регаты. Здесь состоялось комплектование экипажей. Открывая мероприятие, Глава государства подчеркнул значимость популяризации здорового образа жизни и необходимость развития спорта – как профессионального, так и любительского. «Жизнь государства складывается не только из экономики и политики. Она складывается из истории, традиций, культуры и спорта, который, кстати, нельзя отделить от здоровья. Призываю всех приднестровцев вспомнить, кто каким спортом занимался в детстве, не стесняясь прийти на свою базу, к своему тренеру, взять в руки весло или ракетку, надеть кимоно и посвятить хотя бы немного времени спортивным занятиям», – отметил Вадим Красносельский.

Участники и гости регаты почтили память ушедших из жизни ветеранов гребного спорта, возложив цветы к памятной табличке основоположнику академической гребли Бендер – Николаю Алексеевичу Туфанюку. Имя заслуженного тренера ПМР носит специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва.

Пройдя 12-километровую дистанцию по водной глади Днестра, участники президентской регаты финишировали у спортивного лагеря «Юность». На его территории состоялась торжественная церемония закрытия мероприятия.

«Мы выходили на воду не для того, чтобы ставить рекорды: рекорды нужны в молодости, а сейчас надо наслаждаться спортом и агитировать приднестровцев за здоровый образ жизни. Я рад, что многие ветераны откликнулись на приглашение, сели в лодки, вспомнили молодость и, самое главное, одним экипажем дошли до финиша. Спорт есть жизнь. А если взять академическую греблю, это ярко выраженный коллективный спорт. И, наверное, вы со мной согласитесь, что как в жизни или политике, так и в спорте – один в поле не воин. Всегда надо чувствовать локоть товарища. Только команда достигает успеха», – отметил, подводя итоги, Вадим Красносельский. Президент выразил удовлетворение тем фактом, что в республике восстанавливается система массового спорта, формируются новые спортивные движения. Говорил Глава государства и о преемственности поколений как базовом принципе развития не только спорта, но и государственности.

Глава государства вручил тренерам-преподавателям и спортсменам награды, грамоты и благодарственные письма.