«Славен город на Днестре» – так назван праздничный театрализованный концерт, посвященный 225-й годовщине основания Тирасполя

Традиционное место проведения официально-массовых мероприятий на этот раз оказалось и символичным: именины города, основанного Александром Суворовым, праздновали на площади, носящей его имя. За театрализованным действом наблюдали не только руководство страны и города, тираспольчане и гости столицы, но и сам великий полководец, сила и талант которого воплощены в девятиметровом бронзовом конном монументе, воздвигнутом 38 лет назад братьями Артамоновыми по проекту архитекторов Дружинина и Чистякова. К подножию памятника сегодня впервые за многие годы возложены цветы.

Двухчасовая праздничная программа объединила прошлое, настоящее и будущее трижды орденоносного города-юбиляра. На площади картины суворовско-екатериненских времен сменялись кадрами современной хроники. Курсанты Тираспольского юридического института МВД ПМР в исторической форме солдат мушкетерского полка передали современным хранителям традиций русского воинства – суворовцам – Знамя Тираспольского Суворовского военного училища.

Ярким и значимым с патриотической точки зрения стал блок с использованием флагов. Полотна приднестровского, тираспольского, российского и еще двух десятков флагов городов-побратимов развивались над площадью под звуки гимна Тирасполя, исполненного детским хором музыкальной школы им. П. Чайковского.

Обращаясь к жителям и гостям столицы, Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский напомнил, что идея основания Тирасполя заключалась в устроении форпоста на южных рубежах Российской империи. Город зарождался как крепость Русской императорской армии, а первыми тираспольчанами были гренадеры  и мушкетеры пехотных рот великого Суворова.

«В историческом действии, свидетелями которого мы стали, прослеживается связь времен. Перед нами прошли основатели Тирасполя: Великая Екатерина, Суворов, майор де Волан. Мы  увидели парад мушкетеров и сегодняшних суворовцев. Им был передан флаг мушкетерской роты, которая первой пришла на эти земли и основала форпост России. Прошло 225 лет, но мы так и остаемся форпостом Великой Родины, Великой России. Так будет и впредь», –  сказал Вадим Красносельский.

Глава государства пожелал тираспольчанам и всему народу Приднестровья мира и процветания. Художественным подтверждением многонациональности Тирасполя, о которой говорил Президент, стал блок вокально-хореографических композиций, исполненных участниками творческих коллективов республики. Еще одна сюжетная линия торжественных мероприятий – «Город будущего». 

Праздничная программа не ограничена официальными торжествами. В течение дня на различных площадках организованы праздник меда и вина, спортивные игры и состязания, выступления творческих коллективов Бендер, мастер-классы, интерактивный зоопарк, а также выставки – фотоискусства, декоративно-прикладного творчества, промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Глава государства и российские гости в сопровождении столичного руководства посетили не только выставки, но и подворья, высоко оценив творческий и экономический потенциал Тирасполя.

На сегодняшний день организаторами праздничных мероприятий запланировано проведение парада невест, театрализованного светового шествия, шоу­-программы «Огни столицы», вечернего концерта «Импульсы города». Под вспышки праздничного салюта свой музыкальный подарок преподнесет тираспольчанам группа «DoReDoS».