Глава государства обратился к депутатам Верховного Совета

Стартовала четвертая сессия Верховного Совета ПМР VI созыва. На ее открытии присутствовал Президент. Глава государства поздравил парламентариев с 27-й годовщиной образования Приднестровской Молдавской республики и вручил заместителю Председателя Верховного Совета Галине Антюфеевой Орден Почета, а депутату Вадиму Левицкому – Орден Трудовой Славы.  Вадим Красносельский, говоря об истории Приднестровья и государственном празднике, который республика отметила на минувшей неделе, подчеркнул, что создание ее и отношение каждого гражданина к общегосударственному торжеству как к личному – это особое достижение приднестровского народа.

Обращаясь к парламентариям, Президент особо подчеркнул весомость вклада народных избранников в создание и становление приднестровского государства, а также о значимости участия депутатского корпуса в дальнейшей судьбе республики. Вадим Красносельский напомнил о политических аспектах, приведших к развалу Советского Союза и подтолкнувших приднестровцев к принятию исторического решения. Остановился Глава государства и на сегодняшнем положении дел. «Мы можем отстоять независимость в любом международном суде. У нас есть все, чтобы быть признанным государством», – уверен Вадим Красносельский.

Президент считает, что нынешнее положение, в котором находится республика, – самое сложное за весь период ее существования (за исключением, естественно, момента создания и военных действий). «Что происходит сегодня. Во-первых, полное отсутствие диалога в формате «5+2», несмотря на то, что Приднестровье и Российская Федерация всегда последовательно выступали и выступают за его продолжение. 30 марта на встрече с Президентом Молдовы я предложил ему совместно обратиться к Действующему Председателю ОБСЕ Себастьяну Курцу с просьбой о незамедлительном созыве формата «5+2». Игорь Додон взял паузу, но до сих пор ответа от него не последовало. Позже я понял, что молдавская сторона побоялась, что Приднестровье вынесет вопрос функционирования постов в пункте таможенного пропуска «Кучурган» на обсуждение «Постоянного совещания…», формат которого позволяет нам это сделать. Согласно мандату «Постоянного совещания…», в формате «5+2» могут обсуждаться любые спорные вопросы между Приднестровьем и Молдовой. То есть, происходит стагнация переговорного процесса», – отметил Вадим Красносельский. Он напомнил о неисполнении молдавской стороной ранее достигнутых договоренностей: «За время существования республики, между Молдовой и Приднестровьем было подписано более двух сотен документов. И ни один из них Молдовой не исполняется. Мы обратились к странам-гарантам переговорного процесса, чтобы они провели ревизию этих документов и выяснили причину их неисполнения. Если здесь есть вина Приднестровья, скажите нам об этом. Приднестровье открыто для диалога».

Вадим Красносельский         уделил внимание и сделанным в последнее время Приднестровьем шагах, подчеркнув, что это – движение навстречу молдавскому народу, а не властям Молдовы. Он напомнил о смягчении миграционного режима, закрытии вопросов, связанных с функционированием на территории Приднестровья школ с румынским языком обучения и пользованием земель в Дубоссарском районе, о значимых для юридических и физических лиц, имеющих гражданство Молдовы, налоговых изменениях, а также о закрытии 10 уголовных дел в отношении молдавских должностных лиц.

Коснувшись вопроса ответных шагов, Вадим Красносельский упомянул об открытии молдавских постов, напомнив о консолидированной в этом случае позиции молдавского руководства. «Господин Додон поддержал эту инициативу, говоря, что у единого государства должна быть единая граница. Но единого государства нет и не будет», – уверен приднестровский Президент. Он не обошел вниманием решения Конституционного суда и Парламента Молдовы, имеющие непосредственное отношение к российскому присутствию в Приднестровье, а также предпринятую попытку вынести вопрос о замене миротворческого формата на площадку ООН.

«Мы, в свою очередь, направили в Россию предложение вынести на эту же сессию Ассамблеи ООН вопрос об осуждении одностороннего блокирования Приднестровья Молдовой и применения ограничительных мер против многонационального народа Приднестровья. Второй вопрос – создание на базе ООН переговорной площадки. Надо двигаться вперед. Если мы наблюдаем, что старые формы переговорного процесса не срабатывают, то надо искать новые формы, иначе мы будем топтаться на месте. Приднестровье это не устраивает. Нам важно, чтобы нас слышали. Старые формы себя, конечно, не изжили, но наравне с ними надо искать и использовать и новые», – считает Вадим Красносельский.

Президент предложил парламентариям выступить с совместным обращением в адрес  ООН о придании Приднестровью особого статуса. «Это будет шагом к признанию. В мировой практике такие примеры есть. Один из них – Палестина. Она обладает в Организации Объединенных Наций особым статус. Ее признали не все, но многие государства. Это хорошая возможность, площадка для донесения своей позиции. Такое обращение будет абсолютно справедливым. Мы существуем 27 лет. Здесь проживает 500 тысяч граждан разных национальностей. И все они не представлены в ООН. А ведь эта организация объединяет именно нации, а не государства», – подчеркнул Вадим Красносельский. Он проинформировал приднестровских законодателей о том, что МИД ПМР по его поручению уже готовит необходимые материалы.  В ближайшее время они будут направлены в профильную парламентскую комиссию для ознакомления и совместной доработки.

Президент подчеркнул значимость участия Верховного Совета в решении вопросов государственной важности, напомнив о роли контактов с законодателями других стран. «Надо использовать все возможные площадки для донесения нашей позиции. Главное, эту самую позицию не менять», – уверен Президент. Знаковым Вадим Красносельский назвал единогласное голосование Госдумы РФ в поддержку Приднестровья.

Продолжая тему взаимоотношений с российскими депутатами, Глава приднестровского государства выделил три важных направления, в которых необходимо активизировать работу. Речь идет о получении приднестровцами российского гражданства, предоставлении возможности использования материнского капитала на территории Приднестровья и действии сертификатов медицинского страхования за пределами Российской Федерации. Кроме того, Президент нацелил законодателей на совместную с правительством работу над важными для республики документами финансово-экономического толка.

Парламентарии приняли к сведению озвученную Президентом информацию. Вопрос об обращении в ООН будет проработан депутатами совместно со специалистами Министерства иностранных дел и вынесен на ближайшее пленарное заседание.