16 декабря 2016 года в театре драмы и комедии имени Н. Аронецкой состоялась инаугурация избранного приднестровским народом Президента Вадима Красносельского

Открыла торжественную церемонию принесения присяги Председатель ЦИК ПМР Елена Городецкая. Она подвела итоги выборов, поздравила Вадима Красносельского и выразила надежду, что он «сумеет вернуть доверие приднестровцев к власти».

Вадим Красносельский принес присягу на верность народу ПМР: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Приднестровской Молдавской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Приднестровской Молдавской Республики и законы Приднестровской Молдавской Республики, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу Приднестровской Молдавской Республики». Текст присяги подписан на трех государственных языках – русском, украинском и молдавском.

Руководитель Центризбиркома Елена Городецкая совместно с Председателем Конституционного суда Олегом Кабалоевым вручили Вадиму Красносельскому перевязь и удостоверение Президента ПМР.

Глава республики поблагодарил приднестровский народ за гражданскую активность, членов избирательных комиссий – за самоотдачу и профессионализм, международных наблюдателей – за внимание к судьбе Приднестровья. Отдельно президент остановился на взаимоотношениях с Российской Федерацией. Говоря о будущем Приднестровья, Вадим Красносельский подчеркнул, что республика будет социально ориентированным государством с рыночной формой экономики. Он призвал к объединению общества и консолидации всех ветвей власти.

Участие в торжественном мероприятии принял освободивший пост главы государства Евгений Шевчук. Он поблагодарил свою команду за поддержку и пожелал избранному президенту улучшить жизнь приднестровцев.

Слова напутствий звучали и от первого Президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова.  Нынешнюю церемонию инаугурации он назвал «еще одной крупицей утверждения независимости Приднестровья». Один из основателей республики поблагодарил и ветеранов, которые «учат не продавать Родину».

Успехов и ревностного ежедневного служения приднестровскому народу пожелал Вадиму Красносельскому епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Он благословил Президента ПМР образом Богоматери – хранительницы приднестровской столицы, города Тирасполя.

В адрес избранного Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского направлено около трех десятков телеграмм. Часть из них была озвучена непосредственно на церемонии инаугурации. Лично поздравил Вадима Красносельского посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин. «Россия всегда рядом!» – уверил он. Кроме того, российский посол зачитал приветственные адреса от вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и главы российского МИДа Сергея Лаврова.

Свидетелями исторического события – инаугурации Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Николаевича Красносельского – стали сотни жителей и гостей республики.