24 года назад военнослужащие Оперативной группы Российских войск начали нести службу в Приднестровье

1 июля 1995 года является датой образования Оперативной группы Российских войск в Приднестровье – правопреемницы 14 Гвардейской Общевойсковой армии. Торжественные мероприятия по случаю 24-й годовщины образования ОГРВ прошли сегодня в Тирасполе на территории военного городка. Поздравить российских военнослужащих прибыли Президент ПМР с супругой, представители органов госвласти и управления Приднестровской Молдавской Республики, жители столицы.

В ходе праздничного мероприятия говорили о славной истории и сегодняшнем дне оперативной группы. Минутой молчания присутствующие почтили память воинов 14 Гвардейской Общевойсковой армии, которые отдали свои жизни, защищая Родину в боях Великой Отечественной войны. По словам начальника ОГРВ в Приднестровье Дмитрия Зеленкова, сегодня российские военнослужащие продолжают славные боевые традиции своих предков: личный состав оперативной группы постоянно совершенствует профессиональное мастерство, успешно решает поставленные задачи, вносит вклад в защиту национальных интересов Российской Федерации.

Дмитрий Зеленков напомнил, что одной из основных задач ОГРВ в Приднестровье является миротворчество. «Главным оплотом мира и авангардом спокойствия на берегах Днестра остаются военнослужащие российских войск, расположенных на территории Приднестровья. Мы – воины Великой России со всей ответственностью заявляем, что сделаем все возможное, а порой и невозможное, для сохранения мира на этой благодатной земле», – подчеркнул начальник ОГРВ, поблагодарив приднестровский народ «за чуткое, заботливое отношение и уважение к российскому солдату, несущему службу на берегах Днестра».

Об общей военной истории Приднестровья и России, охватывающей несколько веков, в своем выступлении говорил Глава приднестровского государства Вадим Красносельский. «Если вспомнить историю Советского Союза, Российской империи, то история российского солдата на берегах Днестра уходит в далекие века. Военная история России неразрывно связана с историей Тирасполя и Приднестровья. С конца XVIII века и по сей день русский, советский и солдат современной России охраняет здесь мир и покой», – отметил Президент ПМР. Он напомнил и о том, что немало выдающихся русских полководцев оставили след в истории приднестровского края – от генералиссимуса Суворова до генерала Лебедя. Особое внимание Вадим Красносельский в своем выступлении уделил генерал-адъютанту Михаилу Ивановичу Драгомирову – герою войны по освобождению Румынии, Болгарии, Сербии от Османской порты и родоначальнику военной тактики Русской императорской армии. «Генерал Драгомиров любил афоризмы и шутки, но любил также истину. Он сказал значимые для армии слова о том, что в любой армии, любом солдате надо укреплять крепость идеи и веры. Без них армия превращается в толпу, которая более опасна для своих, нежели для чужих. Абсолютно правы те,  кто говорит, что именно российский солдат защитил мир в Приднестровье. В то же время любой российский солдат, который несет здесь службу, находится под защитой народа Приднестровской Молдавской Республики», ­– заверил Глава приднестровского государства.

В связи с 24-й годовщиной образования ОГРВ в Приднестровье ряд военнослужащих получили из рук Президента ПМР медали «За укрепление международного сотрудничества».