Президент обсудил со столичным главой рабочие моменты, связанные с улучшением инфраструктуры города

Глава столичной администрации, информируя Президента о положении дел в дорожной отрасли города, отметил, что практика бетонирования подтвердила свою эффективность. Ее апробировали на одной из придомовых территорий по улице Карла Либкнехта, а затем приступили к реализации более сложного проекта – бетонированию дороги по улице Федько. На сегодняшний день выполнено порядка 70% работ. Помимо приведения в надлежащее состояние дорожного полотна, улучшена дорожная инфраструктура: предусмотрен «карман», который позволит парковать автомобили без ущерба движению. В ближайшее время появятся ограничители скорости. Эта необходимость назрела в связи с тем, что водители, пользуясь гладкостью полотна, нарушают скоростной режим, что недопустимо, учитывая расположение поблизости образовательных учреждений, пояснил Олег Довгопол. Важным аспектом является использование в работе местных материалов, говорили собеседники. Речь идет о продукции ММЗ и РЦК. Кроме того, бетонирование обходится дешевле асфальтирования: пока экономия незначительная – около 40 рублей на квадратный метр, но в перспективе, когда механизм будет отлажен и объемы работ увеличены, она составит 10-15%. Еще один плюс – возможность выполнения дорожных работ вне зависимости от погодных условий.

В будущем бетонировать планируется и территории, прилегающие к образовательным и медицинским учреждениям, за исключением площадок непосредственно перед зданиями. Их необходимо делать не только удобными, но и привлекательными, отмечалось в ходе совещания. В этой связи целесообразным видится укладка тротуарной плитки. Олег Довгопол сообщил, что тираспольская администрация уже занимается этим вопросом. Решено разнообразить дизайн оформления: в каждом конкретном случае проект обсуждается с руководством школ и детских садов, а также с представителями родительских комитетов. Президент такой коллективный подход, который позволит учесть мнение горожан и «оживить картинку»,  нашел правильным. В ходе совещания было отмечено, что благоустройство территорий образовательных учреждений – задача будущего года. В 2018-м усилия были направлены в основном на осуществление ремонтно-строительных работ внутри зданий. По программе капвложений в Тирасполе отремонтировано 26 и строится 3 объекта. В основном работы завершены. Планово переходящими остались лишь два из них.

Обсудили Вадим Красносельский с Олегом Довгополом и то, как продвигается реализация программы с рабочим названием «Доступное жилье». В столице возводят 5 домов (3  по улице Комсомольской и 2 – по Бендерской). В сумме это порядка четырех сотен квартир. Средняя стоимость жилья, предназначенного для бюджетников, складывается исходя из цены  120 условных единиц за квадратный метр. Столичное руководство надеется в перспективе изыскать возможность удешевления жилья за счет выбора оптимальных вариантов закупки материалов и подбора наиболее выгодных условий выполнения работ подрядными организациями. Срок сдачи домов в эксплуатацию – конец 2019-начало 2020 года. Вадим Красносельский назвал его разумным. Говоря о проекте в целом, Президент отнес его к категории социально значимых. Речь идет о создании комфортных условий для жителей республики и закреплении их в Приднестровье, а также о трудоустройстве значительного числа граждан, занятых в строительном секторе.