Президент провел встречу с Главным тренером Национальной олимпийской сборной Республики Беларусь по академической гребле

Приднестровско-белорусское взаимодействие по линии гребного спорта имеет давнюю историю. Днестр – отличная площадка для тренировочного процесса. Белорусские гребцы с начала 2000-х приезжают к нам на сборы. База – Тираспольская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва гребли и стрельбы. Сегодня здесь начался Чемпионат ПМР на гребных тренажерах. Участие в соревнованиях принял и Вадим Красносельский. Завершив соревновательную часть, Президент ПМР пообщался с Главным тренером Национальной олимпийской сборной Республики Беларусь Юрием Родионовым. Участие в беседе приняли также спортсмены и гости чемпионата. 

Вадим Красносельский – кандидат в мастера спорта СССР по академической гребле, Почетный Президент Федерации гребного спорта ПМР говорил о значимости спортивного воспитания, сохранения и развития преемственности поколений как в гребном, так и в любом другом виде спорта, о необходимости развивать спортивную инфраструктуру, налаживать и расширять международные контакты в сфере физической культуры и спорта.

Президент ПМР интересовался уровнем материально-технического оснащения гребных баз Беларуси. Говорили о  перспективах дальнейшего сотрудничества между школами гребли двух республик. «Ведем переговоры об организации на уровне интернатов, школ гребли взаимообмен, чтобы можно было проводить какую-то часть сборов приднестровских спортсменов по академической гребле на белорусских базах, а  часть весенне-осенних – в Приднестровье. Прекрасные климатические условия Тирасполя позволяют в этот период проводить качественную подготовку», – считает тренер белорусской сборной.

Юрий Родионов о приднестровской базе для занятий греблей знает не понаслышке. Он родился и вырос в Приднестровье. Здесь же началась его спортивная карьера. Тренер отметил позитивные перемены, которые в последние годы претерпевает приднестровский спорт. «Перемены разительные. Я видел гребную  базу в Бендерах. Понимаю, что без внимания государства такую базу построить очень сложно. Бендеры давно заслужили такой центр. Очень хорошие условия и здесь, в Тирасполе», – поделился впечатлениями Юрий Родионов.  Он также рассказал  о  вкладе Республики Беларусь в развитие гребного спорта в Приднестровье: «Мы подарили десять байдарок Приднестровью. Надеемся, это расширит возможности тренировок для молодежи. Сейчас решаем вопрос и о предоставлении для приднестровских спортсменов моторного катера».

«Последние годы мы двигаемся в данном направлении, обновляем спортивную инфраструктуру. В этом году будем ремонтировать рыбницкую гребную базу, приобретать спортивный инвентарь для дубоссарцев, рыбничан. Ищем возможность улучшать и ремонтировать объекты тираспольской гребной базы», – поделился планами Президент. Он также отметил: после открытия реконструированной базы Центра гребного спорта в Бендерах количество его воспитанников и желающих тренироваться значительно возросло. «Очень радостно видеть, как молодые ребята тренируются. Любой тренер мечтает об олимпийском результате, о воспитании спортсмена, который покажет высокий результат. Это хорошее стремление. Но лично я думаю о массовости – это основа. И уже через массовость мы придем к олимпийскому результату», – считает Вадим Красносельский.

Завершая встречу, собеседники выразили обоюдную надежду на дальнейшее укрепление связей между приднестровскими и белорусскими спортсменами.