Бессмертный полк прошествовал по улицам приднестровской столицы

Колонны Бессмертного полка шагают сегодня по городам во многих точках мира. Присоединились к патриотической акции и тысячи приднестровцев. В руках участников шествия портреты их прадедов, дедов и отцов, прошедших дорогами войны. По традиции в рядах Бессмертного полка и Глава приднестровского государства с семьей. С портретов глядят в мирную даль дед и отец Президента ПМР. Василий Иванович Красносельский – участник Великой Отечественной войны, отличившийся в боях за Севастополь, не единожды раненый, встретил победную весну 1945 года в Австрии. Отец Главы республики Николай Васильевич Красносельский, переживший оккупацию во время ВОВ, прошел с оружием в руках афганскую войну.     

Говоря о своем отношении к акции «Бессмертный полк», Вадим  Красносельский подчеркнул, что для потомков участников Великой Отечественной войны – это память и долг. «Это – долг по отношению к тем, кто отстоял свою Родину, кто не вернулся с фронта, кто до сих пор числится без вести пропавшим, кто остался жив и восстанавливал наше государство из руин. Ветераны Великой Отечественной войны до сих пор с нами в строю. Это – дань народу-победителю, тем, кто отстоял не только наше государство, но и весь мир», – сказал Президент, шагая плечом к плечу с соотечественниками-однополчанами – сегодня таковыми являются все, кто принял участие в победном шествии.  

Вадим Красносельский выразил уверенность, что акция и впредь не утратит актуальности:  «Участие в ней идет от сердца. Это не искусственно, это не постановочная акция. Сюда никого не выгоняют насильно. Бессмертный полк действительно бессмертен, потому что он сохраняет память, потому что каждая семья понесла потери, в каждой семье был тот, кто защищал нашу Родину».