Больше сотни адресованных Президентом органам государственной власти, министерствам, ведомствам, службам протокольных поручений заложили основу деятельности на текущий год

Цель проведения расширенного заседания Правительства Приднестровской Молдавской Республики – анализ работы, проведенной в ушедшем году, и определение Президентом основных ориентиров деятельности госорганов на предстоящие 12 месяцев.

Прежде чем поставить задачи органам власти, которые, по словам Вадима Красносельского, должны быть четкими и понятными, Глава государства подчеркнул, что планы и поручения формируются исходя из анализа обращений граждан. Их в адрес Администрации Президента ПМР за 2017 год поступило 8800. Обращения приходили по трем каналам: прямое обращение, посредством сети интернет, в ходе приемов граждан в городах и районах. Тематика обращений самая разная. По словам Вадима Красносельского, нередко поступают жалобы относительно действий или бездействий должностных лиц (420 заявлений). В прошлом году граждане обращались к Главе государства по вопросам пенсионного обеспечения (321), здравоохранения (286), предоставления жилья и улучшения жилищных условий (273), трудоустройства (265), законности решений суда (233). Основная часть обращений поступила от жителей Тирасполя (3758) и Бендер (1585).

Вадим Красносельский подчеркнул, что ни одно обращение не осталось без ответа, еще раз акцентировав внимание членов приднестровского правительства на том, что именно обращения граждан легли в основу задач, которые органам государственной власти предстоит решить в 2018 году.