COVID-статистика

По информации, озвученной на заседании Оперативного штаба при Президенте по профилактике и предотвращению распространения коронавируса, с начала пандемии в республике зарегистрировано 26675 случаев инфицирования  COVID-19. Из них 1262 – за неделю, прошедшую с предыдущего заседания Оперштаба. За это же время на лабораторные исследования направлено 4642 биопробы, умерло 40 человек, выздоровели 2449 носителей вируса. 

В COVID-госпиталях проходят лечение 1423 пациента. 48 из них – в тяжелом состоянии в реанимационных отделениях, шестеро подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Загруженность профильных госпиталей – 50%, в связи с этим предлагается свернуть госпитали, открытые на базе СВА села Парканы, Кадетского корпуса и Суворовского училища. Дано поручение к 1 февраля подготовить ТСВУ и КК к возобновлению учебно-воспитательного процесса в очном режиме. Офицерско-преподавательский состав будет протестирован.

74 человека в условиях больничных стационаров ожидают результаты лабораторного исследования взятого у них биоматериала. 1478 человек проходят лечение по месту проживания. За последние семь дней в связи с ухудшением состояния здоровья 65 носителей вируса переведены с домашнего лечения на госпитальное. Всего за время практики лечения на дому, начатой  3 декабря, в больницы переведены 518 заболевших.

Общее количество тестов, проведенных с начала пандемии, – 123239. Умерло 526 человек (летальность 2%). Победить болезнь смогли 17207 приднестровцев (65% от числа заболевших). Среднесуточный уровень заболеваемости в республике на текущей неделе составил 180 случаев, неделей ранее – 243.