Члены Совета безопасности обсудили вопросы, связанные с недопущением распространения на территории Приднестровья эпидемии коронавируса

В ходе заседания Совета безопасности ПМР Президент поднял вопрос о ситуации с эпидемией коронавируса. Министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан озвучил статистические данные: в мире зафиксировано 79360 случаев заболевания, 2618 из них – с летальным исходом. Самые большие потери в Китае. Значительное число заболевших зарегистрировано в Италии, Германии, Великобритании. В Приднестровье случаев заболевания коронавирусом нет, констатировал глава Минздрава. Для недопущения распространения эпидемии на территории республики приняты меры по недопуску в Приднестровье граждан, прибывающих из стран, в которых болезнь дала о себе знать. Участники заседания обсудили комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе профилактических. Президент поставил задачи, связанные с подготовкой на случай обнаружения случаев заболевания или распространения эпидемии. Он поручил разработать нормативно-правовую базу, связанную с созданием карантинных условий и обязанностью граждан исполнять установленные требования. Незамедлительно должна быть проведена работа по подготовке помещений для изоляции заболевших и членов их семей. Речь идет не о единичных палатах в медучреждениях, а о комплексе, который, в случае необходимости, позволит принять большое количество граждан.  Важный аспект: помещения должны быть расположены вне населенных пунктов, подчеркнул Президент. Озвучено несколько вариантов. Окончательное решение будет принято после изучения предложений. Соответствующим службам поручено подготовить персонал и продумать техническое обеспечение. Минздраву предстоит закупить сотню комплектов защитной одежды. Служба скорой медицинской помощи должна выделить по одному автомобилю и бригаде на каждый город и район для выездов при подозрении на коронавирус.

«Не нужно паники, но ситуация должна быть контролируема, а мы обязаны быть готовы к любому развитию событий», – подытожил Вадим Красносельский.